Лечение без операции кисты в носовой пазухе

Почти невероятно, но человек может спокойно жить, работать и радоваться каждому дню, не подозревая о патологиях в организме. К таким заболеваниям относятся и кистозные образования в носовой полости, которые в течение длительного времени никак себя не проявляют. Представляют они собой небольшие шарообразные полости, заключенные в тонкие эластичные оболочки. Внутри таких «шариков» содержится жидкость, чаще всего гнойная или серозная. По мере роста киста давит на слизистые оболочки, что выстилают полость носа, и вызывает у человека симптомы. Сначала слабо выраженные, но с увеличением образования усиливается и боль, и затрудненность дыхания, и другие малоприятные ощущения. В основном применяются хирургические способы ликвидации такой патологии, как киста носовой пазухи. Лечение без операции тоже возможно, но при определенных условиях.

О жалобах

Хотя в ряде случаев симптоматика отсутствует, некоторые признаки помогут заподозрить кисту в синусах носа:

  • повторяющиеся головные боли и головокружения,
  • резкое недомогание при изменении давления окружающей обстановки (ныряние, полет на самолете),
  • заложенность носовых ходов и затрудненное дыхание,
  • частые ОРВИ и простуды, переходящие в синуситы,
  • болевые ощущения в области пазух (лоб, переносица, верхняя граница щек, верхняя челюсть),
  • затекание слизи из задних носовых ходов по стенке глотки,
  • скудные и внезапные выделения из полости носа, иногда только с одной стороны.

    киста носовой пазухи лечение без операцииКиста в гайморовой пазухе

При любом из этих симптомов в сочетании с другими или изолированно консультация врача становится крайне необходимой.

Традиционная терапия

В зависимости от локализации образования, длительности заболевания и данных прогноза в распоряжении врачей отоларингологов несколько вариантов эффективных действий:

  • медикаментозное лечение кисты в пазухе носа без операции,
  • радикальная классическая хирургия,
  • эндоскопическая техника,
  • лазерное удаление.

Конкретный метод выбирается индивидуально, исходя из ожидаемой пользы и наличия противопоказаний.

Каждый из способов имеет свои особенности, положительные и отрицательные моменты. Врач, принимающий решение относительно выбора лечения, должен руководствоваться не только медицинскими показаниями, но и желаниями пациента, если они, конечно, не идут в разрез с вопросами сохранения жизни и здоровья.

киста верхнечелюстной пазухи лечение без операции

Лекарственное воздействие

К сожалению, даже современные медикаменты не всегда могут помочь в борьбе с кистозными образованиями носа. Для облегчения состояния используются обезболивающие средства (например, анальгин, аспирин, ,ибупрофен, ацетаминофен) и назальные капли с сосудосуживающим эффектом (например, Виброцил, Санорин, Називин). В качестве непосредственного воздействия на кисту могут применяться противовоспалительные и антибактериальные препараты (Изофра, Полидекса), растворы, облегчающие отток слизи и снимающие отек (например,Мореназал). И другие медикаменты, действие которых направлено на разжижение секрета, очистку железистых протоков и восстановление слизистых оболочек.

лечение кисты в пазухе носа без операцииАнтибактериальные капли в нос

Если ситуация осложняется сопутствующими воспалениями, которые вызывала киста в носовой пазухе, лечение без операции немедленно прекращают.

Поражения, спровоцированные патологическими образованиями в синусах, отнюдь не безвредные. Если результат от консервативного лечения неудовлетворительный или вовсе отсутствует, специалисты, не медля, прибегают к радикальным методикам.

Хирургия

В руках медиков 3 варианта хирургического воздействия, из которых наиболее щадящим и действенным методом признана эндоскопическая техника. Она наименее травматична, занимает почти вдвое меньше времени, чем классические резекции, не оставляет после себя рубцов и других видимых дефектов. К тому же, все действия хирургов в пазухах контролируются с помощью видеокамеры эндоскопа и компьютера, за счет чего специалисты достигают высочайшей точности и аккуратности.

Лазерное воздействие также эффективно, да и вообще, подобное оборудование любимо народом. Однако для того, чтобы лазер достал до очага патологии, в большинстве случаев требуется вскрытие стенок пазухи. Что по рискам и трудоемкости приравнивает эту методику к классической операции.

киста гайморовой пазухи лечение без операцииЛазерная операция

Стандартная техника, будь то гайморотомия или фронтотомия, выполняется под действием общего наркоза и только в условиях стационара. Процесс трудоемкий, хотя и весьма результативный. Нежелательный основной эффект такого способа – длительное заживление и отечность тканей. Так как эндоскопическое оборудование «по карману» далеко не всем больницам, именно классический подход остается наиболее распространенным вариантом борьбы с кистозными патологиями.

Народная медицина: враг или друг?

Старинные, деревенские, бабушкины и многие другие рецептуры особенно любимы в народе и используются повсеместно. Ими пытаются провести не только лечение кисты гайморовой пазухи без операции или других синуситов, но и более серьезных и опасных заболеваний. И медиками такой подход к самостоятельной терапии категорически не приветствуется. Почему?

  • Риск аллергический реакций.
  • Возможное притупление симптоматики при скрытом нарастании недуга.
  • Провоцирование других воспалений.
  • Непредсказуемость в сочетании с лекарственными препаратами.
  • Опасность отравления.
  • Неэффективность и, как следствие, потеря времени и ухудшение состояния.

Немалая часть всех образований в пазухах приходится на долю аллергических проявлений. А так как разнообразные растительные и животные компоненты народных снадобий способны усиливать аллергизацию, опасность возрастает вдвойне.

Если обнаружена киста в пазухе носа, лечение без операции в домашних условиях ни в коем случае не должно проводиться.

 киста в пазухе носа лечение без операцииНародные средства опасны для лечения кисты

Наиболее опасны следующие «приемы»:

  • засовывание в ноздри любых предметов: от долек чеснока или других овощей и растений, до тампонов, смоченных отварами трав или растворами лекарств,
  • смазывание полости носа медом,
  • ингаляции с любыми эфирными маслами, вдыхание паров отварной картошки или другие виды парового воздействия,
  • использование прополиса,
  • промывание носовых ходов любыми жидкостями с травяными компонентами,
  • прогревание, в том числе УФ-лампами,
  • накладывание компрессов.

Особенно опасны такие манипуляции по отношению к детям. Чем меньше возраст ребенка, тем большая вероятность развития нежелательных эффектов от народного лечения.

Еще один «любимый» способ при диагнозе «киста верхнечелюстной пазухи» – лечение без операции с помощью гомеопатии. Ни к ликвидации этого образования, ни к терапии других типов, ни к действенной помощи вообще эти «препараты» отношения не имеют. В лучшем случае, их прием пройдет без последствий, в худшем будет потеряно драгоценное время и возникнет реакция со стороны ЖКТ или аллергия. Гомеопатические средства можно назвать вариантом психотерапии, но никак не медикаментами.

киста носовой пазухи лечение без операцииГомеопатия

Также при любых кистозных патологиях носовых пазух противопоказаны любые физиотерапевтические процедуры.

Что можно делать дома?

Во-первых, речь о домашнем лечении не идет в принципе, пока пациент не побывал у врача. Только после полноценного осмотра и выяснения особенностей локализации, нынешнего состояния новообразования и прогнозов по течению болезни можно говорить о каких-то собственноручных действиях.

Осложнения, которые могут возникнуть из-за кисты в носовых пазухах, грозят не только затянувшимся лечением или операцией, но и реальным летальным исходом. В число таких воспалений входит менингит, флегмона глазницы, сепсис и другие, не менее страшные диагнозы. Поэтому, если специалист сказал – «У вас киста гайморовой пазухи», лечение без операции возможно только под его контролем.

После консультации с врачом в домашних условиях можно применять сосудосуживающие препараты для облегчения дыхания и обезболивающие средства для снятия болевого синдрома.

киста в носовой пазухе лечение без операцииЛечение под наблюдением врача

Другие медикаменты из разряда противовоспалительных, разжижающих слизь, и остальные средства с узконаправленным действием назначаются только доктором. Кратность приема, дозировка и возможные варианты развития событий также должны обговариваться с отоларингологом.

Кистозные образования могут быть спровоцированы стоматологическими проблемами, поэтому в обязательном порядке кроме ЛОР врача нужно посетить зубного специалиста. При любых непонятных ощущениях в области пазух лучше сразу нанести повторный визит к своему доктору.

Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: