Лечение ангины зеленкой

В числе народных средств лечения ангины можно встретить обработку горла спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Многие поколения считали этот способ одним из наиболее доступных и действенных. При этом есть те, кто все еще сомневаются, можно ли обработать зеленкой горло при ангине, и стоит ли это делать.

Можно ли мазать гланды зеленкой при ангине

Действительно, стоит ли использовать зеленку в то время, когда на полках аптек есть огромное количество всевозможных спреев, таблеток и других средств для лечения больного горла?

Прежде чем ответить на вопрос о том, можно ли мазать гланды зеленкой при ангине, стоит определить, что из себя представляет само заболевание.

Лечение ангины зеленкойАнгина – инфекционное заболевание, при котором воспаляются одна или несколько миндалин ротовой полости. Вызвать ангину могут бактериальные или вирусные инфекции.

Зеленка, в свою очередь, является отличным антисептиком, обладает высокими антибактериальными и антигрибковыми свойствами.

Несмотря на то, что спиртовой раствор бриллиантового зеленого предназначен исключительно для наружного применения, он вполне способен оказать обезболивающее и обеззараживающее действие при обработке горла.

Прижигая и подсушивая гнойники, зеленка ускоряет процесс их заживления и не позволяет воспалению распространяться дальше.

При этом раствор бриллиантового зеленого имеет ряд преимуществ перед большинством современных средств. Он:

  • практически безвреден (при правильном применении),
  • эффективен,
  • доступен по цене.

Важно. Применение зеленки способно снизить риск оперативного вмешательства и удаления миндалин.

Противопоказания и побочные действия

Лечение ангины зеленкой не всегда способно принести облегчение больному. При этом особых противопоказаний к ее использованию нет.

Лечение ангины зеленкойГлавное здесь, соблюдать осторожность – зеленка может вызвать раздражение тканей горла и привести к появлению ожогов. Таким образом, вместо излечения можно получить дополнительную серьезную проблему.

Важно помнить, что прижигание зеленкой может принести быстрый эффект в снятии боли и покраснения, но при этом не до конца вылечить саму болезнь. В результате недуг обязательно вернется, только в более тяжелой форме.

Кроме того, покрасневшие гланды не всегда сигнализируют об ангине. Миндалины могут воспалиться в результате ОРВИ, гриппа и других заболеваний, при которых зеленка окажется совсем не эффективной.

Важно. К минусам зеленки можно отнести и ее стойкий цвет, который может затруднять последующую диагностику заболевания и оценивать состояние миндалин.

Особенности лечения ангины зеленкой

Ангина – заболевание «многоликое». Она может быть:

  • фолликулярной,
  • катаральной,
  • гнойной,
  • лакунарной,
  • фиброзной.

Имеются и другие разновидности этого заболевания. При этом наиболее распространенным считается гнойная ангина. Именно для ее лечения и используют зеленку. Кстати, при других видах заболевания пользы от зеленки может и не быть вовсе.

Как и каждая процедура, лечение гнойной ангины зеленкой имеет свои правила и особенности.

Главное правило – не нанести еще больший вред горлу чрезмерным надавливанием. Также стоит внимательно следить за тем, чтобы не поцарапать горло, причинив тем самым дополнительную боль.

Особенно тщательно необходимо подготовиться к процессу смазывания горла ребенку. Для обработки детских миндалин необходимо взять стерильный карандаш и аптечный бинт.

Лечение ангины зеленкойБинт наматывается на карандаш толстым слоем. Вместо карандаша можно использовать собственный палец. Кстати, в последнем случае риск нанести травму нежному горлу ребенка значительно снижается, так как при обработке пальцем проще регулировать силу нажима.

Бинт обильно пропитывается бриллиантовым зеленым. При этом есть два варианта использования – чистое средство, купленное в аптеке, или же его водный раствор (разбавляется в пропорции 1:1). По отношению к маленьким детям специалисты советуют использовать второй вариант.

Как вариант, зеленку можно смешать в равных пропорциях с медом. В этом случае процедура будет не такой неприятной, да и риск обжечь или травмировать слизистые миндалин значительно уменьшится.

После того, как все готово, необходимо открыть рот больного малыша, плотно прижать его язык к нижнему небу при помощи ложки, и быстро обработать миндалины.

При проведении процедуры важно учитывать, что у ребенка может возникнуть рвотный рефлекс. В этом случае лучше прекратить смазывание и заменить зеленку другим средством.

Важно. Процедура смазывания горла зеленкой взрослому ничем не отличается от действий при обработке у ребенка.

Повторять процедуру необходимо два раза в день. Обрабатывается горло либо за час до приема пищи, либо через час после еды. Курс лечения будет зависеть от скорости излечения, но, как правило, он занимает достаточно длительный период – до 2-3 недель.

Заключение

Несмотря на споры о пользе и вреде зеленки при ангине, ее применяли и продолжают применять во многих семьях. Примечательно, что даже некоторые врачи одобряют этот вид лечения.

Однако, решив использовать данный народный совет для борьбы с ангиной у себя, а тем более у ребенка, предварительно стоит проконсультироваться со специалистом, который поможет взвесить и оценить все «за» и «против». При этом необходимо помнить, что неправильное лечение ангины может привести к серьезным осложнениям, избавиться от которых раствором бриллиантового зеленого уж точно не удастся.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: