Кашель ночью: почему возникает и с какими заболеваниями может быть связан, проявления, терапия

Ночной кашель — неприятное явление, изматывающее ослабленных больных, не дающее полноценно отдохнуть и доставляющее массу проблем. Это симптом целого ряда заболеваний и патологических состояний, начиная от банальной простуды и заканчивая смертельно опасными недугами. Если ночной кашель сохраняется больше недели, можно предположить развитие инфекционной болезни. Когда он длится 1,5-2 месяца,  значит, произошла хронизация процесса. Приступообразный кашель во сне весомый повод для обращения к врачу. После точного определения причины симптома он подберет оптимальную схему лечения. Больным назначают лекарственные препараты различных групп. Не менее эффективны в борьбе с данной проблемой средства народной медицины.

Кашель — рефлекторный акт, выполняющий защитную функцию. С его помощью структуры бронхолегочного аппарата очищаются от образовавшейся мокроты, попавшей пыли, микробов и прочих чужеродных веществ. Верхняя часть респираторного тракта  содержит рецепторы, чувствительные к механическим раздражителям, а нижняя к химическим раздражителям. В продолговатом мозге находится участок, контролирующий данный процесс. Когда человек долгое время лежит на горизонтальной поверхности, выведение бронхиального секрета затрудняется. При насморке слизь из носа стекает в глотку по задней стенке и раздражает кашлевые рецепторы. Именно поэтому кашель по ночам настойчивый и продолжительный. Он мучает больных во сне, а также по утрам, когда они встают с постели.

Ночной кашель – клинический признак заболеваний органов дыхания, иммунной системы, пищеварительного тракта, нервных структур и желез внутренней секреции. В 80% случаев кашель имеет инфекционное или аллергическое происхождение. Его появление могут спровоцировать экзогенные факторы – запыленный воздух, табачный дым. Чтобы избавиться от мучительного кашля по ночам, необходимо выяснить его происхождение и причину появления. Для этого существуют специальные диагностические методики спирометрия, рентгенография, бронхоскопия, флюорография. Если кашель возникает в ответ на внешние раздражители, не стоит беспокоиться. После устранения негативного воздействия, проблема исчезнет самостоятельно. Когда ночной кашель является проявлением различных заболеваний, следует начать лечение.

Заболевания, проявляющиеся ночным кашлем

Кашель возникает при раздражении рецепторов, расположенных на слизистой оболочке носоглотки и трахеобронхиального дерева. Непосредственно перед редким и звучным выходом больные ощущают першение в горле и жжение в груди. Причинами ночного кашля являются заболевания органов дыхания, пищеварения, кардиоваскулярной системы.

  • Болезни уха, горла и носа проявляются изнуряющим сухим кашлем. Синусит, ларингит, назофарингит, гипертрофия миндалин могут иметь аллергическое или инфекционное происхождение. При вирусном или бактериальном воспалении кроме кашля появляются интоксикационные и катаральные симптомы — лихорадка, головная боль, тошнота, першение в горле, ринорея, осиплость голоса. При рините слизь стекает в глотку, когда больной спит. Этот процесс сопровождается приступообразным ночным кашлем.
  • Заболевания бронхолегочной системы проявляются продуктивным кашлем, который усиливается по ночам. При воспалении слизистая оболочка органов дыхания отекает. Когда больной ложится спать, их стенки соприкасаются, что приводит к появлению приступообразного, громкого, надсадного кашля. В груди возникают свистящие хрипы, появляется одышка, чувство нехватки воздуха, стеснение в груди, удушье. Когда человек лежит, избыток мокроты блокирует дыхательные пути.
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования горла, бронхов, плевры и легких проявляются кашлем ночью. У больных становится осиплым голос, появляется свист при дыхании, болит в груди. Они постоянно устают и быстро теряют вес.
  • Травматическое повреждение органов дыхания является причиной ночных покашливаний.
  • Коклюш у детей и взрослых проявляется характерным кашлем, который не исчезает по ночам и сопровождается насморком, чиханием, интоксикацией. Причинами ночного кашля у ребенка также могут быть гельминтозы, врожденные аномалии и аденоидит, особенно его запущенная стадия.
  • Одним из признаков аллергии является непрекращающийся кашель по ночам. Респираторные аллергозы возникают на пыль, синтетические материалы, пух, пыльцу, шерсть животных и прочие аллергены, которые находятся в воздухе.
  • Кардиологические недуги часто сопровождаются сухим приступообразным ночным кашлем. Больных беспокоит одышка, нарушения ритма, цефалгия, общая слабость, появляется цианоз.
  • Некоторые профессиональные патологии сопровождаются данным симптомом. К ним относятся: бериллиоз, силикатоз, антракоз и прочие расстройства.
  • Рефлюкс-эзофагит характеризуется забросом кислого желудочного химуса в пищевод, который воспаляется. Рецепторы слизистой оболочки раздражаются, что проявляется кашлем. У больных возникает изжога, кислая отрыжка, саднение в горле, боль в груди. В горизонтальном положении заброс химуса происходит быстрее. Именно поэтому кашель усиливается по ночам. Дети первого года жизни часто страдают рефлюксной болезнью. Недуг осложняется воспалением глотки и гортани, протекает без температуры и интоксикации.

При появлении кашля и сопутствующих признаков следует немедленно обратиться к врачу и пройти тщательное диагностическое обследование, результаты которого помогут поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Провоцирующие факторы

Ночной кашель не всегда является проявлением заболеваний. Существуют непатологические причины данного расстройства.

  1. Злоупотребление курением причина кашля по вечерам, ночам и утрам. Лица, выкуривающие в день по 1-2 пачки сигарет, спустя десять лет неизбежно заработают проблемы со здоровьем. Сначала у них разрушится реснитчатый эпителий ЛОР-органов, выполняющий ряд важнейших функций в организме. Затем воспалятся бронхи и альвеолы. Исходом процесса станет ХОБЛ, имеющая неблагоприятный прогноз для здоровья в целом К кашлю и прочим респираторным признакам со временем присоединится тахикардия, одышка в покое, аритмия.
  2. Сухой воздух в помещении раздражает слизистые оболочки органов дыхания. Это наблюдается во время отопительного сезона. Чтобы избежать ночного кашля, необходимо пользоваться увлажнителями воздуха.
  3. Попадание крупных пылевых частиц или инородных тел в респираторный тракт сопровождается внезапным появлением кашля по ночам без видимой причины и на фоне полного благополучия.

  4. К внешним раздражителям органов дыхания относится дым от костра или сигарет, химические вещества на производстве, едкие газы.
  5. Неудобная поза во сне, при которой сдавливаются кровеносные сосуды, вызывает чувство нехватки воздуха.
  6. Большое количество комнатных цветов в спальне создает эффект недостатка кислорода и вызывает приступы кашля по ночам. Когда фотосинтез прекращается, растения начинают поглощать кислород из атмосферного воздуха.
  7. Нервное перенапряжение у детей иногда проявляется сухим ночным кашлем. Малыши не могут самостоятельно справиться со стрессом. Психогенный кашель признак истерии.

Ночной кашель, вызванный непатологическими причинами, не требует обращения к доктору. Чтобы от него избавиться, достаточно устранить негативное воздействие. Если у человека нет сопутствующих симптомов, и его здоровью ничего не угрожает, лечение не проводится. Необходимо создать благоприятные условия для сна, и проблема исчезнет.

Виды

Химико-биологические и физиологические процессы человеческого организма подвержены изменениям в зависимости от времени суток. Ночью они замедляются — мокрота сгущается и застаивается в бронхах, ухудшается кровоснабжение органов, усиливаются кашлевые приступы.

Ночной кашель бывает:

  • Cухим,
  • Малопродуктивным, обусловленным выделением назального секрета,
  • Влажным, при котором в бронхах скапливается мокрота.

Сухой кашель особенно мучителен по ночам. Его непрекращающимся, надрывным, раздирающим горло приступам предшествует щекотание и болезненность в горле. Причинами такой разновидности симптома являются аллергические реакции, начало простуды, хронический бронхит, кардиопатия, онкопатология, рефлюкс-эзофагит, воспаление голосовых связок, коклюш, пневмокониоз, саркоидоз легких, бронхиальная астма. Приступы сухого кашля по ночам  вызывают дискомфорт и раздражение глотки, головную боль. Непродуктивный спазм дыхательной мускулатуры может сопровождаться повышением температуры.

Влажный кашель — результат гиперпродукции бронхиального секрета, от которого организм пытается избавиться. Обычно продуктивный кашель является продолжением сухого. Он возникает по ночам у лиц с воспаление легких, туберкулезным поражением органов, ринофарингитом, плевритом, синуситом, трахеобронхитом. В мокроте содержится множество вредоносных микробов. По ее характеру можно предположить наличие у больного конкретного заболевания. Так, при крупозной пневмонии выделения ржавого цвета, а при онкопатологии с прожилками крови. Трудноотделяемая, вязкая мокрота — признак бронхообструкции, с примесью гноя и отвратительным запахом – абсцедирования легкочной ткани.

Влажный кашель не опасен для больного. Он защищает организм, очищая респираторный тракт от избытка мокроты, которая препятствует проникновению бактерий в организм. Сухой кашель дерет горло, не очищает бронхи и сушит слизистую  носоглотки, которая постоянно находится в воспаленном состоянии. Он не помогает выздороветь, а лишь изматывает больного и мешает спать по ночам. Чтобы избавиться от мучений, сухой кашель нужно перевести во влажный.

Игнорировать ночные приступы категорически запрещено. При несвоевременном и неадекватном лечении развиваются опасные для жизни осложнения. Если у больного появляются новые симптомы, а общее состояние ухудшается, значит, имеет место патологический процесс. Одышка, хрипы, боль в груди, кровохарканье, лихорадка, бледность кожи — проявления серьезных заболеваний, которые часто сопутствуют ночному кашлю. Не стоит принимать противокашлевые средства, чтобы выспаться ночью. Симптоматическое лечение не приводит к выздоровлению. Чтобы избавиться от кашля по ночам, необходимо обратиться к врачу.

Лечебный процесс

Ночной кашель мешает организму полноценно отдыхать и набираться сил. Чтобы его остановить, необходимо воспользоваться традиционными фармацевтическими, физиотерапевтическими и народными средствами. Но прежде, чем начать консервативную терапию, следует создать благоприятные для сна условия: регулярно убирать и проветривать помещение, увлажнять воздух в отопительный сезон. Эти мероприятия не ликвидируют патологический процесс, но заметно облегчают общее состояние пациентов.

Для лечения ночного кашля специалисты назначают препараты различных групп в зависимости от этиологии и патогенеза недуга. Симптоматическое воздействие заключается в применении противокашлевых, муколитических, отхаркивающих и бронхорасширяющих средств. При инфекционном поражении требуется прием  антибиотиков, а при аллергии антигистаминов. Врачи подбирают схему лечения индивидуально каждому больному с учетом результатов диагностических исследований.

Немедикаментозное лечение

Когда человека мучает сильный кашель по ночам, у него нет времени ждать. От постоянного недосыпания могут появиться новые проблемы со здоровьем. Существуют немедикаментозные методы борьбы с ночным кашлем, которые устраняют приступы и дают организму хоть немного отдохнуть.

  1. Сон на высокой подушке в полусидячем положении. Такая не совсем привычная поза для сна позволит откашлять скопившуюся мокроту, не вставая с кровати.
  2. Для восстановления дыхания вдох следует вдыхать медленно носом, а выдыхать плавно ртом.
  3. Больным требуется постоянный приток свежего воздуха. Летом можно оставить на ночь открытым окно или балкон, зимой — регулярно проветривать помещение.
  4. Теплое питье перед сном очень полезно кашляющим больным. Чтобы уменьшить вязкость мокроты, необходимо соблюдать питьевой режим, употребляя 1.5 литра щелочного питья в день.
  5. В отопительный сезон не обойтись без увлажнителя воздуха. Его можно приобрести в магазине или просто развесить мокрые полотенца на горячие батареи.
  6. Остановить приступообразный кашель помогут ингаляции. Для этого можно набрать горячую воду в ванну и подышать над ней или воспользоваться ингалятором с травяными отварами. Безопасной и комфортной альтернативой паровых ингаляторов являются мембранные, компрессорные и ультразвуковые небулайзеры.
  7. Дренажный массаж и дыхательная гимнастика способствуют выведению мокроты.
  8. Мятные леденцы и согревающие компрессы помогут устранить мучительный кашель.
  9. Чтобы минимизировать раздражение воспаленной слизистой оболочки, из рациона следует исключить острые и соленые блюда, пряности.

Лекарственная терапия

Если все предпринятые меры не дают положительного результата, необходимо начать медикаментозную терапию.

  • Для устранения сухого кашля применяют противокашлевые средства «Гербион», «Синекод», «Стоптусин», «Либексин».
  • При влажном кашле назначают бронхолитики «Бронхолитин», «Бронхикум», муколитики «Линкас», «Флуимуцил», отхаркивающие препараты «Амброксол», «Флюдитек».
  • Больным с бронхиальной астмой рекомендуют ингаляционное введение кортикостероидов – «Будесонида», «Пульмикорта».
  • При пневмонии, бронхите и прочих недугах инфекционной этиологии показаны антибиотики «Супракс», «Сумамед», «Цефалексин».
  • Если причиной ночного кашля является аллергия, назначают антигистамины «Лорагексал», «Зодак», «Цетрин».
  • Согревающие растирки облегчают отхождение слизи и снимают воспаление «Доктор Мом», «Барсучок», «Пульмекс беби».
  • Местные антисептики для горла «Гексорал», «Граммидин», «Лизобакт».
  • Иммуностимуляторы, повышающие резистентность организма к микробам «Кипферон», «ИРС-19».

Народная медицина

Средства народной медицины хорошо справляются с кашлем, а в сочетании с медикаментами очень быстро оказывают лечебный эффект. Они не имеют противопоказаний и побочных действий, просты в применении и доступны каждому. Но не смотря на такое количество преимуществ, применение любого фитосредства должно быть одобрено лечащим врачом.

Наиболее популярные народные средства для лечения ночного кашля:

  1. Сироп из жженого сахара,
  2. Настойка крапивы,
  3. Малиновый чай,
  4. «Гоголь-моголь»,
  5. Смесь из лимона, глицерина и меда,
  6. Настой из ромашки и мать-и-мачехи,
  7. Отвар багульника,
  8. Молоко с маслом и содой,
  9. Настой шалфея на молоке,
  10. Отвар сосновых почек,
  11. Бананово-медовая смесь,
  12. Редька с медом,
  13. Молоко с бананом,
  14. Свиной жир.

Эти средства принимают перед тем, как лечь в кровать или сразу после начала приступообразного кашля.

В запущенных случаях, когда кашель связан с туберкулезным поражение легких или пневмотораксом, консервативного лечения бывает недостаточно. Оперативное вмешательство требуется при новообразованиях.

Профилактика

Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила, чтобы предупредить появление кашля по ночам:

  • Проветривать комнату и следить за микроклиматом в спальне,
  • Ежедневно убирать в помещении,
  • Лечить своевременно респираторные инфекции,
  • Не курить,
  • Защищать организм от сквозняков и переохлаждения,
  • Питаться сбалансировано и рационально,
  • Не контактировать с аллергенами,
  • Закаляться,
  • Заниматься спортом.

Ночной кашель — серьезная проблема, к которой следует относиться с особым вниманием. При отсутствии лечения он может перейти в тяжелое заболевание, опасное для жизни человека. Приступообразный кашель по ночам осложняется удушьем, кислородным голоданием, спазмами брюшных мышц, респираторной недостаточностью, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией, бессонницей, брюшными грыжами, нарушением мозгового кровообращения, пневмотораксом, обмороками.

Видео: как вылечить кашель, который бывает только во время сна? Доктор Комаровский

Видео: телепрограмма о ночном кашле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: