Какие капли для носа можно беременным?

С наступлением беременности, изменения затрагивают весь организм. Ожидание малыша часто сопровождается недомоганием, тошнотой, а также различными простудными заболеваниями. Достаточно распространенное явление насморк. С данным недугом сталкивается практически каждая женщина, находящаяся в положении.

Изначально необходимо провести диагностику и выявить природу его происхождения. После выявления причины ринита, можно переходить к его лечению. Которое должен подбирать квалифицированный специалист.

Можно ли беременным капать в нос капли

Можно ли беременным капать в нос капли? Насморк может сопровождаться осложнениями, которые опасны как для здоровья будущей мамы, так и для ее малыша. Капли применять во время беременности можно, но осторожно.

какие капли для носа можно беременным от насморкаЕсли не лечить насморк, то это может привести к возникновению осложнений: гайморит, фронтит, синусит.

Избежать осложнений, можно в том случае, если при первых признаках ринита переходить к его лечению, а также не забывать о профилактических мерах.

Применяют капли в нос при беременности тогда, когда насморк мешает нормальной жизнедеятельности.

Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом и не заниматься самолечением.

При выборе средства от насморка, как правило, отдают предпочтение каплям. Данная форма выпуска позволяет лекарству быстро распространяется по слизистой и оказывает локальное воздействие, не влияя при этом на органы.

В наше время фармакологический рынок перенасыщен назальными каплями. Поэтому можно быстро и легко выбрать для себя безопасное средство. При подборе капель во внимание берутся следующие факторы:

  • срок беременности, в первом триместре необходимо применять наиболее щадящие капли, нежели во втором и третьем,
  • личная непереносимость компонентов препарата и развитие аллергической реакции.

Если насморк не приносит большого дискомфорта, то врачи рекомендуют обойтись без применения лекарств.

Какие капли для носа можно беременным от насморка

Наибольшую опасность для плода несут вирусные и бактериальные заболевания. При затрудненном носовом дыхании, беременная начинает дышать через рот, а это может спровоцировать кислородное голодание у плода, что отразится на состоянии здоровья малыша в дальнейшем. Чем можно капать в нос при беременности, и как восстановить носовое дыхание? Существует огромный выбор назальных капель. Рассмотрим их более подробно.

Сосудосуживающие капли

Среди популярных препаратов, которые применяются во время ринита, являются сосудосуживающие капли.

можно ли беременным капать в нос каплиОни способны за короткий промежуток времени снизить отек слизистой и надолго восстановить носовое дыхание.

Данные препараты не оказывают лечебное воздействие, а лишь удаляют негативные симптомы. Их просто, быстро и удобно использовать.

Единственный недостаток опасны при беременности, тем более если при использовании превышается  дозировка.

Компоненты, которые сужают сосуды действуют не только на локальном уровне, а распространяются по всему организму и влияют на питание плаценты.

Беременным необходимо подбирать наиболее безопасные капли. Они будут стоить немного дороже обычных, но окажут щадящее воздействие.

Можно использовать следующие капли при заложенности носа при беременности:

  1. Тизин, в основе которых лежит тетрагидрозолин гидрохлорид. Быстро справляется с отечностью и восстанавливает носовое дыхание.
  2. Средство имеющие в составе ксиметазолин Глазолин.

Перед использованием сосудосуживающих препаратов важно помнить, что они вызывают привыкание. Использовать необходимо не чаще одного раза в сутки и не дольше 5-ти дней.

Солевой раствор

На сегодняшний день большой популярностью пользуются солевые капли, которые можно смело использовать на протяжении всей беременности. Основа данных капель солевой раствор либо морская вода. Они прекрасно увлажняют слизистую, оказывают антисептическое воздействие, а также разжижают выделения. Необходимо помнить, что они не способны справиться с вирусной или бактериологической болезнью.

чем можно капать в нос при беременности

Беременным показаны следующие препараты:

  1. Аквалор, состоит из натуральной морской воды, прекрасно увлажняет и выводит патогенную флору.
  2. Салин состоит из ионизированной соленой воды.
  3. Носоль спрей, в состав которого входит натрия гидрохлорид.

Если подобных препаратов под рукой нет, то можно без особых усилий приготовить солевой раствор самому.

Антибиотики

Применяя антибиотики широкого спектра действия, можно нанести большой вред вплоть до прерывания беременности.

Как поступать, если насморк вызывает осложнения и есть вероятность перехода его в гайморит? В этом случае необходимо отдать предпочтение средствам, которые оказывают локальное воздействие. Данные препараты запрещено использовать раньше 14 -й недели беременности. Наиболее распространенные из них: Изофра, Полидекса, Биопарокс. Применять только по назначению врача, строго соблюдая дозировку и частоту.

Капли на основе растительных компонентов

капли при заложенности носа при беременностиОтличное решение капли на основе эфирных масел. Они являются безопасными и не несут никакого вреда ни маме, ни будущему малышу.

Наиболее известное средство Пиносол. Он снимает отечность и воспаление, а также способствует заживлению тканей.

Показан при ринитах и воспалениях носоглотки. Максимально возможный термин использования 7 дней.

Среди противопоказаний данного препарата склонность к аллергическим реакциям.

Гомеопатические препараты

Очень часто врачи назначают гомеопатические капли в нос при беременности, ведь они отличаются безопасностью. Эффект от применения виден не сразу, а спустя некоторое время. При систематическом использовании они снижают отек, воспаление и стимулируют иммунитет.

Наиболее распространенные из них, это:

  1. Эуфорбиум композитум, который содержит растительные и минеральные компоненты. Оказывает увлажняющее и противовоспалительное воздействие.
  2. ЭДАС-131. В основу данного препарата входит карбонат кальция и нитрат серебра. Успешно устраняет всевозможные риниты. Применять необходимо курсом.

Заключение

Практически каждая беременная женщина сталкивается с насморком. Он мешает нормальной жизни, принося дискомфорт. Любые проявления ринита необходимо диагностировать и своевременно лечить.

Методику лечения подбирает врач, в зависимости от личных особенностей организма и срока беременности. При возникновении подозрительной симптоматики необходимо незамедлительно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: