Какие антибиотики принимать при гайморите у взрослых?

Перед тем, как начать принимать антибактериальные препараты пациенту необходимо сдать анализы на чувствительность к антибиотикам. Средства выпускаются в виде таблеток, капель, спреев и ампул для инъекций.

Таблетки

Антибиотики при гайморите у взрослых пациентов назначают только после определения типа возбудителя. Необходимо выбрать препарат, который сможет уничтожить инфекцию.

Сумамед

Действующим веществом Сумамеда является азитромицин, который подавляет синтез белка патогенными микроорганизмами. Он препятствует размножению вредоносных бактерий и вызывает их гибель. Врачи прописывают препарат при лечении инфекций верхних дыхательных путей.

При расчете дозы нужно учитывать массу тела пациента. На 1 кг должно приходится 10 мг азитромицина. Продолжительность курса лечения занимает 3 дня. Максимальная суточная доза не должна превышать 500 мг.

Амоксиклав

какие антибиотики принимать при гайморите у взрослыхКакой антибиотик лучше при гайморите, если у пациента высокая температура? Чтобы помочь пациенту назначают препарат с сильным антибактериальным действием. К числу наиболее эффективных средств можно отнести Амоксиклав.

В препарате содержится 2 действующих вещества: амоксициллин и клавулановая кислота. Амоксиклав уничтожает вредоносные бактерии, которые провоцируют развитие гайморита. Клавулановая кислота не обладает бактерицидным действием. Она лишь усиливает лечебный эффект амоксициллина.

Препарат разрушает клеточную структуру бактерий. Это приводит к гибели патогенных микроорганизмов. Клавулановая кислота увеличивает продолжительность действия препарата. Суточная доза амоксициллина не должна превышать 6 граммов.

Пациентам рекомендуется принимать по 1 таблетке через каждые 8 часов. Противопоказанием к приему препарата является повышенная чувствительность к действующим веществам.

К преимуществу средства можно отнести низкую стоимость. Дешевый антибиотик помогает бороться с широким спектром патогенных микроорганизмов.

Макропен

что пить при гайморитеМакропен относится к антибиотикам группы макролидов. В таблетке содержится 400 мг мидекамецина, который борется с болезнетворными бактериями.

Недорогой антибиотик при гайморите нельзя использовать при лечении больных с повышенной чувствительностью к мидекамицину.

Средство нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза для лечения взрослых пациентов составляет 1,6 г.

Длительный прием Макропена может привести к размножению бактерий, устойчивых к воздействию антибиотика.

Пациенты часто спрашивают у врача, что пить при гайморите? Размножающиеся бактерии выделяют большое количество токсинов. Чтобы снять признаки интоксикации и головной боли пациенту нужно пить как можно больше жидкости.

Целебным действием обладают травяные отвары с противомикробным действием. Они способны усилить лечебный эффект препаратов.

Зитролид

лечение гайморита антибиотиками и их названияАнтибиотики в таблетках проходят через пищеварительную систему больного. Действующее вещество всасывается в кишечнике и попадает в кровь.

Зитролид содержит азитромицин, который уничтожает стрептококки, анаэробные микроорганизмы и грамотрицательные бактерии.

Препарат не оказывает влияния на патогенные микроорганизмы, устойчивые к эритромицину.

Бактерицидное действие средства сохраняется в течение 7 дней.

Офлоксацин

Антибактериальный препарат относится к группе фторхилонов. Офлоксацин при гайморите нужно принимать после еды, не разжевывая. Средство попадает в кровоток и проникает к очагу воспаления.

Лечебный эффект препарата длится около 4-7 часов. Продолжительность лечения не должна превышать 1 дней. Длительный прием Офлоксацина приводит к привыканию патогенных микроорганизмов к действующему веществу. Средство уничтожает бифидо- и лактобактерии в кишечнике. Это может привести к нарушению баланса микрофлоры.

Суточная доза определяется врачом с учетом степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Антибиотики в уколах

Лечение гайморита антибиотиками, их названия интересуют многих пациентов, страдающих от постоянных выделений из носа.  Препараты в виде инъекций назначают в особо тяжелых случаях.

Растворы достаточно быстро проникают в кровь больного и уничтожают бактерии, которые стали причиной воспаления в носоглотке. Антибиотики при гайморите назначают пациентам, которые страдают от инфекционной формы заболевания.

Преимуществом уколов является то, что пациентам удается избежать негативного влияния на органы пищеварения. Существует несколько разновидностей таких препаратов.

Цефтриаксон

какие антибиотики принимать при гайморите у взрослыхЦефтриаксон представляет собой цефалоспориновый антибиотик. Кристаллический порошок белого цвета легко растворяется в воде.

Действующим веществом средства является цефтриаксон натрия.

Раствор вводится внутривенно и мгновенно проникает в кровь. Цефтриаксон оказывает воздействие на очаг воспаления, который развивается в слизистых оболочках носа.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и степени тяжести заболевания. В 1 флаконе содержится 1 г препарата. Его содержимое нужно растворить в 3,6 мл воды.

Препятствием к процедуре является повышенная чувствительность к компонентам препарата. У пациентов в процессе лечения могут возникнуть следующие побочные эффекты: тошнота, рвота диарея.

Нельзя превышать дозировку, указанную в инструкции. Особенно осторожным нужно быть пациентам с патологиями почек и печени. Цефтриаксон противопоказан больным с повышенной чувствительностью к пенициллину.

Цефазолин

Эффективные антибиотики при гайморите могут избавить пациента от головных болей и постоянных выделений из носа. В качестве такого препарата можно использовать Цефазолин.

Раствор оказывает бактерицидное действие и применяется при лечении различных инфекционных заболеваний. Цефалоспориновый антибиотик выпускается в виде флаконов, которые содержат 500 мг порошка.

Антибиотик нужно вводить внутривенно или внутримышечно. Суточная доза и продолжительность курса лечения выбирается врачом исходя из состояния пациента. К числу противопоказаний можно отнести заболевания почек и печени, наличие аллергии на препараты цефалоспориновой группы.

Важно! При появлении побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Капли и спреи

Какие антибиотики принимать при гайморите у взрослых? Специалисты учитывают состояние пациента, страдающего от насморка. При легкой степени воспаления врачи прописывают пациентам назальные капли и спреи с антибактериальным эффектом.

Изофра

что пить при гайморитеСпрей выпускается в виде флаконов объемом 15 мл. В них содержится 12,5 мг действующего вещества – фрамицетина. Средство используется при лечении синусита, ринита и ринофарингита.

Препарат нельзя вводить в носовые ходы больше 7 дней, так как у пациента могут возникнуть побочные эффекты. Препятствием к лечению Изофрой является высокая чувствительность к антибиотикам из группы аминогликозидов.

Чтобы избавиться от симптомов насморка достаточно впрыскивать раствор в носовые ходы 3 раза в сутки.

Полидекс

В случае затяжного насморка можно воспользоваться Полидексом. Этот препарат нельзя использовать больше 10 дней. При отсутствии результатов лечения нужно подумать о смене лекарства.

Средство выпускается в виде капель и спреев. Препарат содержит полимиксин, дексаметазон и фенилэфрин. Благодаря такому составу раствор оказывает комплексное воздействие на пациента. Средство обладает антигистаминным, противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Раствор способствует заживлению поврежденных тканей слизистых, уменьшает отечность и облегчает дыхание. Полидекс нельзя использовать людям, страдающим от глаукомы, так как средство повышает давление.

Важно! Не стоит закапывать препарат пациентам с нарушением сердечного ритма и почечной недостаточностью.

Заключение

Перед прохождением антибактериальной терапии производится анализ слизи, скапливающейся в носовых пазухах. После определения типа патогенного микроорганизма врач выбирает наиболее эффективный антибиотик. Превышение дозы может привести к серьезным последствиям.

Таблетки проходят через пищеварительную систему пациента и могут стать причиной дисбактериоза. При отсутствии положительных результатов необходимо обратиться к врачу. В более тяжелых случаях врачи назначают пациентам уколы с антибактериальным действием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: