Как выявить и вылечить отосклероз уха?

Многие воспаления и инфекционные заболевания могут вызвать частичную или полную потерю слуха. Многие люди думают, что проблемы с ушами возникают только из-за инфекций и бактерий, попавшие в ухо. Однако, такое мнение ошибочно.

На сегодняшний день существует несколько патологий, которые приводят к потере остроты звуков и вызывают сильный дискомфорт в органе слуха. Одним из таких заболевания является отосклероз уха.

О заболевании

Отосклероз или отоспонгиоз – это патологическое заболевание, при котором поражается костная капсула лабиринта во внутреннем ухе. Ограниченное изменение приводит к дисфункции слуховых косточек в среднем ухе.

Из-за этого страдают многие функции жизнедеятельности человека, в том числе возникает кондуктивная тугоухость и потеря функционала аппарата, который воспринимает звуки и шумы.

отосклероз ухаОрган слуха человека состоит из ушной раковины, слухового прохода, барабанной перепонки.

Перечисленные три составляющие называются средней областью органа слуха.

В него также входят слуховые косточки, которые обладают подвижностью и эластичностью. Далее находится внутреннее ухо, в котором классифицируется лабиринт.

При попадании звука в слуховой проход он проходит в барабанную перепонку, а далее к слуховым косточкам. Переработанные звуковые волны проходят во внутреннее ухо, а далее в головной мозг, который анализирует полученную информацию.

При заболевании отосклерозом поступаемые звуки не проходят к стремени и молоточку, так как слуховые косточки теряют свою работоспособность. При развитии заболевания, она переходит на лабиринт и другие отделы. В таком случае человек теряет слух полностью.

Помимо этого, человек может чувствовать постоянную боль в ушах, непрекращающиеся шумы и чувство треска, головокружение. Однако главным симптомом заболевания считается постепенное снижение звуков и шумов.

По статистике на сегодняшний день отосклерозом страдают около одного процента жителей всего земного шара. Большая часть пострадавших – это женщины в возрасте около тридцати лет.

Значительное количество пострадавших данной болезнью являются женщины, находящиеся в интересном положении.

В процессе первой беременности отмечается тридцать процентов заболевших отосклерозом. В случае второй беременности – шестьдесят процентов. В третьей – восемьдесят.

Во время изменения гормонального фона, например, климакса или полового созревания также отмечаются случаи заболевания.

Количество мужчин, у которых отмечено данное патологическое заболевание, составляет 20 процентов.

отосклероз уха симптомыДанное заболевание классифицируется постепенным развитием.

В большинстве случаев поражает второе ухо через несколько месяцев.

Известны случаи, когда болезнь переходила во второй ушной орган даже через несколько лет. В одностороннем случае поражения зафиксировано только десять процентов от всех случаев.

При первых симптомах заболевания необходимо пройти диагностику. В нее входят многие исследования: отоскопия, аудиометрия, рентгенография и другие. В большинстве случаев для улучшения слуха пациентам назначается хирургическое лечение.

Формы воспаления

отосклероз уха операцияОтосклероз разделяется на несколько форм, в зависимости от полученных изменений в среднем и внутреннем ухе:

  1. При кохлеарном отосклерозе в первую очередь поражаются костные капсулы, что приводит к непосредственному разрушению функционирования внутреннего уха.
  2. Процесс, в котором охватывается овальное окно лабиринта, называется стапедиальный отосклероз.
  3.  Сочетание двух описанных форм называется смешанным.

Данная болезнь не является скачкообразной, скорее она медленная, но прогрессивная. Самая активная стадия – отоспонгиозная, в состоянии покоя данная болезнь считается склеротической фазой. Они могут чередоваться на протяжении всей болезни.

Костная капсула является первичным строением в лабиринте уха. Она образовывается в результате эмбриогенеза и отличается от других тем, что не является вторичной оссификацией.

При случае заболевания отосклерозом в разных частях ушного органа образуются зрелые кости. При этом в самом начале заболевания появляется незрелая спонгиозная костная ткань. Они содержит множество сосудов и считается активной фазой заболевания.

Далее спонгиозная костная ткань превращается в зрелую склерозированную кость.

Причины заболевания

Причин, которые могут спровоцировать появление болезни, множество. Однако на сегодняшний день самой распространенной причиной является наличие гена, который передается от родителя ребенку. По этой причине болезнь в первую очередь считается наследственной.

Часто наблюдается семейный характер воспаления.

Все предпосылки заболевания еще неизвестны и считаются предположительными.

Однако, если болезнь состоялась, обратите внимание на последствия. Так как данная болезнь провоцирует такие заболевания, как:

  • отит,
  • лабиринтит,лечение отосклероза уха
  • изменения в строении внутренней области уха,
  • нарушения функций среднего уха,
  • заболевание, при котором нарушаются процессы рециркуляции веществ в организме,
  • нарушения обмена веществ и гормональные сбои при беременности,
  • ощущение шума в ушах,
  • сильные стрессы.

Данное воспаление может иметь различный характер.

В половине случаев отосклероз замечают в самом начале ушного прохода. В 35 процентах случаев воспаление находится в улитке, а в 15 процентах ситуаций в полукружных канальцах.

Симптоматика воспаления

В большинстве случаев, в самом начале воспаления, отосклероз не имеет симптомов. В некоторых случаях отмечаются молниеносные развития заболевания. В такой ситуации, у больного характеризуется нейросенсорная тугоухость.

Первые признаки заболевания обыкновенно возникают в возрасте тридцати лет. Но болезнь проявляется только через несколько лет. В медицинской практике отмечаются случаи серьезного осложнения заболевания даже через тридцать лет после ее основания!

отосклероз уха-1Основные симптомы отосклероа уха следующие:

  1. Потеря остроты слуха низких частот. Однако, отмечается увеличение чувствительности звуков высоких децибелов. Данный симптом распространяется на начало заболевания. В течение времени слышимость всех тонов снижается.
  2. Существенная потеря слышимости звуков во время принятия пищи или общении. Отмечаются случаи падения слуха при движении или занятия спортом.
  3. Тугоухость.
  4. Проблематика отделения звуков. Обыкновенно это проявляется при разговоре или прослушивания радио,
  5.  Постоянный шум и треск в ушах.
  6. Болевые ощущения в ушах, отличающиеся периодичностью.
  7. Не сильное головокружение.
  8. В редких случаях отмечается тошнота и рвота, а также нарушение равновесия.
  9. Потеря работоспособности, снижение активности.

Бывают случаи, когда заболевание располагается на неактивном участке уха. В таком случае болезнь не прогрессирует и не мешает жизнедеятельности человека.

Однако в других случаях, при игнорировании заболевания, возникают все стадии тугоухости. На первом этапе заболевание касается только одного уха, но со временем становится двусторонней.

Диагностика заболевания

отосклероз уха-2В первую очередь отосклероз вызывает нарушения слуха.

Поэтому больные обращаются к врачу-отоларингологу с жалобами на нарушение слуха.

При таком случае важно определить заболевание и не перепутать его симптомы с множеством других, в том числе, от адгезивного отита или холестеатомы. Такие же симптомы бывают и при серных пробках, опухолях в ухе и других.

Для диагностирования заболевания необходимо пройти отоскопию и аудиометрию.

Стоит знать, что при описанном заболевании барабанная перепонка не меняется, на ней отсутствуют перфорации.

После проведенного осмотра и аудиометрии, специалист получает полную картину и все нарушения в строении органа слуха. Далее необходимо назначить комплексное лечение.

Лечение отосклероза уха

При обнаружении перечисленных симптомов и признаков заболевания необходимо срочно направиться к врачу. Игнорирование признаков может привести вас к потере слуха навсегда. Существует два вида лечения:

  • консервативная,
  • хирургическое вмешательство.

отосклероз уха-4Известно, что первый вид лечения не может полностью излечить больного, но помогает замедлить процесс воспаления.

Обратиться к такому способу лечения возможно при кохлеарной форме патологии. В таком случае медикаментозное лечение поможет повысить слух и уменьшить количество симптомов.

К тому же консервативное лечение необходимо при подготовке к операции. В него входят:

  1. Применение витаминов.
  2. Применение препаратов, которые помогают создать благоприятные условия в капсуле. К ним относятся натрий фторида.
  3. Йодирование.
  4. Употребление большого количества кальция и фосфора.
  5. Уколы магния сульфата.
  6. Применение препаратов «Фосамакс» и «Ксидифон».

Обыкновенно курс применения медикаментов составляет около одного месяца и повторяются три раза в течение года.

Если лечение не принесло результатов, больному прописываются слуховые аппараты. 

Хирургическое вмешательство

В момент неактивной стадии отосклероза уха операция неизбежна. Ознакомтесь с показаниями к хирургическому вмешательству:отосклероз уха-3

  • стремительная потеря слуха,
  • постоянный шум и треск в ушах,
  • существенная разница между костной и воздушной проводимостью,
  • поражение ушей с двух сторон.

Существует два вида хирургического вмешательства:

  • радикальные,
  • щадящие.

В первом случае подразумевается замена порожденных клеток у ушном органе. Во втором случае операция направлена на удаление очага заболевания.

После одной недели слух восстанавливается.

Стоит знать, что хирургические вмешательства не приносят стопроцентный результат, и не всегда обеспечивают эффект на всю жизнь. Бывают случаи, когда тугоухость возвращается спустя десять лет.

Народная медицина

Врачи не рекомендуют нетрадиционную медицину в случае отосклероза. Однако использование народной медицины возможно для снятия симптомов воспаления.

отосклероз уха-5Одним из эффективных методов считается настойка календулы, эвкалипта и прополиса.

Заварите по одной чайной ложке перечисленных растений в стакане воды. Затем поставьте в темное место на один час.

Употребляйте внутрь по пятьдесят миллилитров один месяц.

Если у вас личная непереносимость пересиленных выше компонентов, воспользуйтесь другим рецептом.

Приобретите растение мелисса и залейте его 350 миллилитрами водки. Отвар следует настоять в течение нескольких дней в абсолютной темноте. Затем разведите со стаканом воды.

Купите в аптеке турунды или изготовите их самостоятельно. Смочите турунду в получившейся жидкости и введите в пострадавшее ухо на всю ночь. Повторяйте данную операцию в течение одной недели.

Заключение

Данная болезнь не изучена до конца и поскольку не существует точных причин, назначить профилактику достаточно сложно. Однако, существуют общие правила.

Важно лечить все простудные заболевания, в том числе безобидный насморк. Старайтесь принимать в пищу овощи и фрукты. Важно поддерживать иммунное здоровье организма и стараться избегать сквозняков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: