Как вылечить у ребенка затяжной насморк?

Долгий насморк у ребенка обычно протекает с острыми симптомами. Более того, они могут проявиться внезапно, что негативным образом повлияет на самочувствие ребенка. Совместно с отсутствием носового дыхания, появляется заложенность носа, лихорадка, озноб, боль в голове и висках, повышается температура тела. Ухудшение самочувствие малыша сказывается на сне, нарушается аппетит, появляется капризность и постоянный плач. Долгий насморк мучает малыша и сильно изматывает его организм, поэтому важно приступить к лечению как можно скорее.

Длительный ринит может повторяться в течение года несколько раз, так как природный иммунитет малыша еще не до конца сформирован. По этой причине важно знать, как и чем лечить затяжной насморк у ребенка. Любое лечение в области верхних дыхательных путей начинается с установления причины. Поэтому помимо курса лечения необходимо выявить факторы, которые спровоцировали появление недуга.

Причины затяжного насморка у ребенка

Затяжной насморк у малыша доставляет массу неприятных симптомов. Лечение такого недуга начинается с установления первопричины. В основном причина кроется в проникновении в организм вирусов или микробов из респираторной группы.

инструкция по применениюПроникая в организм, риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы за считанные дни провоцируют развитие сильного воспалительного процесса.

В некоторых случаях ринит может длиться до десяти дней.

Медикаменты назначаются только после определения типа вируса и установления всех провоцирующих факторов, так как в некоторых случаях такой же насморк может мучить маленького пациента при инфекционном воспалении или из-за аллергической реакции.

Понять природу воспаления можно только при консультации с лечащим врачом.

При развитии недуга и отсутствии необходимого лечения, у больного отмечается сильное истечение слизистого содержимого из носовой полости. Малыш при этом чувствует серьезный дискомфорт.

Имейте в виду, что затяжной ринит длится в среднем от семи до десяти дней. Если воспаление протекает дольше, то лечение должно быть направлено уже на срочное избавление организма от вирусов. В обратном случае возможен переход недуга в хроническую стадию.

Хронический ринит

-от чего заложенность носаЗатянувшийся насморк у малыша может быть не характерным ринитом, а воспалением хронической формы. Данная причина считается самой распространенной и требует определенного лечения.

Чаще всего хронический насморк возникает из-за неправильного лечения ринита или длительного приема препаратов, которые были неправильно подобраны.

Затянувшийся насморк может возникнуть из-за различных процессов внутри организма, когда хроническое воспаление становится только частью общего нездоровья.

Следствие обычного насморка

Еще одной причиной длительного насморка может быть последствия после простудного ринита. В это время малыш жалуется на обильные слизистые выделения из полости носа, а также заложенность носа.

Обычно такой вид недуга возникает в зимний период, когда иммунная система малыша особенно ослаблена.

Микробы и вирусы

что такое заложенность носаЕще одна причина ринита – вирусы и бактерии. Проникая в организм, они провоцируют образование длительного насморка.

Совместно с ринитом, у малыша появляется заложенность носа, повышенная температура тела, озноб, лихорадка и другие симптомы.

Определить характерные признаки можно самостоятельно, но диагностировать вид воспаления можно только на приеме у ЛОР-врача.

Бактериальный ринит требует срочного лечения, поэтому не откладывайте посещение к врачу. При диагностировании у малыша, вероятно, определят несколько форм воспаления, которые появились в результате размножения стафилококковой инфекции.

Другие причины

Перечисленные причины становятся главными факторами образования длительного ринита. Но, помимо них, можно выделить еще несколько причин:

  • ослабленная иммунная система,
  • частные респираторные воспаления,
  • не долеченный простудный насморк,
  • отсутствие необходимого лечения ринита,
  • частое переохлаждение,
  • воспалительные процессы в области верхних дыхательных путей,
  • врожденное или приобретенное искривление носовой перегородки,
  • анатомические особенности в строении организма,
  • увеличение слизистой ткани,
  • различные аллергические реакции на пыль, грязь, домашних животных, цветение, продукты питания,
  • наличие в организме патологических процессов.

Обычно такие признаки сопровождаются следующими симптомами, при выявлении которых следует в срочном порядке обратиться к врачу:

  • непрекращающиеся слизистые выделения,
  • отсутствие носового дыхания в любое время суток,
  • нарушение функций обоняния,
  • образование густых выделений,
  • изменение цвета выделений на черный или коричневый,
  • чувство зуда и жжения,
  • постоянное чувство усталости,
  • нарушение сна и потеря аппетита.

Обнаружив любой перечисленный признак у вашего ребенка необходимо принять меры оказания помощи. Но лечение народными методами или использование любых медикаментов без предварительной справки у врача недопустимо. Таким образом, вы можете спровоцировать развитие патологического процесса и ухудшить самочувствие ребенка.

Лечение длительного насморка

-насморк прошел а заложенность осталасьЛечение затяжного насморка начинается с установления причини и клинической картины воспаления.

Если недуг протекает с отечностью слизистой, изменением температуры тела, густыми и темными выделениями из полости носа, а также гнойными массами, необходимо срочное медикаментозное лечение.

Если же воспаление оставить без внимания, возможно образование хронического вида воспаления, гайморита, аденоидита или синусита.

Иногда воспаление сопровождается слизистыми и прозрачными выделениями, что говорит об аллергическом рините.

Установить верный диагноз может только врач, поэтому не начинайте лечение без подтвержденного диагноза.

Первая помощь

кварцевание носа при грудном вскармливанииЛечение длительного ринита начинается с поддержания некоторых условий жизни. К ним относятся:

  1. Установление необходимого процента влажности в жилой комнате.
  2. Поддержание температуры воздуха не выше 20 градусов Цельсия.
  3. Устранение контакта с любыми провоцирующими объектами. К ним относится пыль, домашние животные, бытовая химия, косметика, дым от сигарет.
  4. Необходимо регулярное проветривание комнаты.
  5. Избавление комнаты от предметов скопления пыли. К ним относятся тяжелые шторы, ковры и большие мягкие игрушки.
  6. Поддержание правильного питания.

Помимо этого, необходимо два раза в сутки проводить влажную уборку и следить за общим самочувствием пациента.

Медикаментозное лечение

как делать санацию носоглоткиЧтобы избавиться от затянувшегося насморка необходимо пройти курс медикаментозного лечения:

  1. Важно ежедневно промывать носовые проходы специализированными растворами Аква Марис, Физиомер.
  2. Необходим прием местных антисептиков и антибактериальных назальных капель при затяжном насморке Биопарокс, Полидекса, Изофра.
  3. Проведение ингаляций.
  4. Прием муколитиков Флуимуцил, Флуимуцил Антибиотик ИТ.
  5. Лечение невозможно без применения сосудосуживающих капель в носовые проходы. Лучше всего закапывать Ксилометазолин и Фенилэфрин.

Если воспаление протекает с острыми признаками, врач может назначить антибактериальную терапию. В курс лечения в таком случае войдут такие препараты, как Амоксициллин, Кларитромицин.

Комплексное лечение невозможно без приема противовоспалительных лекарственных средств Тантум Верде, Синупрет, Пиносол, Гидрокортизон.

Заключительным этапом станет физиотерапия.

Заключение

Избавиться от заложенности носа и длительного ринита невозможно без комплексного обследования. Поэтому не рискуйте состоянием собственного здоровья, а доверьтесь выбору врачей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: