Как в домашних условиях вылечить горло у взрослого

Боль в горле является клиническим симптомом целого ряда патологий дыхательной системы иной локализации. Паллиативную помощь в купировании неприятного симптома оказывают топические антибактериальные средства, антисептические и анальгезирующие препараты в комплексе с методиками альтернативной медицины. Данная публикация познакомит вас, как и чем лечить горло в домашних условиях быстро.

Препараты первой линии защиты

Острые респираторные инфекции всегда сопровождаются воспалительным процессом. Генетически чужеродная информация (вирусы, бактерии, грибы), проникая в организм через верхние дыхательные пути, оказывают цитопатическое действие на ткани респираторной системы с развитием местной и общей реакции на микроорганизмы: боли и першения в горле, кашля, субфебрилитета, синдрома интоксикации.

Чем лечить больное горло в домашних условиях? Основа этиотропной тактики – противовирусные или антибактериальные средства (определяет генез заболевания). Так как провокаторами большинства ОРИ являются вирусы и бактерии, то элиминировать инфекцию способны антибиотики с широкой Как в домашних условиях вылечить горло у взрослогоизбирательной антимикробной активностью: пенициллины, цефалоспорины, макролиды. Для полной эрадикации возбудителя, профилактики рецидивов и осложнений продолжительность курса составляет 5-7 дней (для препаратов пролонгированного действия – 3 дня).

Наряду с этиотропной фармакотерапией особую важность приобретает патогенетическое и симптоматическое лечение. Современная фармацевтическая промышленность предлагает широкое разнообразие препаратов для местного воздействия, что создает условия рационального выбора.

Обеспечить контроль над катаральными синдромами, улучшить клинические проявления респираторной инфекции способны лекарственные формы с противовоспалительной, антимикробной, анальгезирующей активностью. Для позитивной динамики клинического течения заболевания они должны соответствовать ряду требований: высокому профилю безопасности, низкой аллергенности, отсутствию токсического эффекта и раздражающего действия слизистой ротоглотки.

Для справки! При выборе оптимального препарата для лечения горла в домашних условиях целесообразно ориентироваться на этиологию возбудителя, интенсивность и локализацию воспаления, анатомо-физиологические особенности пациента, со стороны фармацевтического продукта – скорость абсорбции со слизистых оболочек, спектр активности, противопоказания и побочные реакции.

Большая часть препаратов отпускается без рецепта, что позволяет использовать их самостоятельно без согласования с отоларингологом.

Средства для симптоматического лечения больного горла имеют несколько лекарственных форм:

  • таблетки,
  • пастилки и леденцы для рассасывания,
  • аэрозоли,
  • растворы для полосканий.

Как в домашних условиях вылечить горло у взрослого

Основа большей части медикаментозных средств местного действия бензалкония хлорид, тетракаин, бензокаин, хлоргексидин, биклотимол, амбазон, амилметакрезол. Терапевтическое влияние усиливают дополнительные составляющие: лимон, мята, мед, лизоцим, витамин С, экстракты трав.

Непосредственный контакт лекарственных компонентов со слизистой зева обеспечивают пастилки и леденцы. В числе преимуществ – высокие органолептические характеристики, способность к аккумуляции в очаге локализации инфекции.

На фоне хорошей переносимости демонстрируют высокие клинические показатели: снимают отек и воспаление, уменьшают степь выраженности болевых ощущений, восстанавливают акт глотания, подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Препараты выбора:

  • «Стрепсилс»,
  • «Доктор Мом»,
  • «Граммидин»,
  • «Лизакт»,
  • «Лизобакт»,
  • «Фарингосепт»,
  • «Нео-Ангин».

Важно! После суббукального или сублингвального введения лекарства рекомендовано ограничить прием пищи и жидкости на 60-90 минут, необходимое для получения фармакодинамического ответа.

Когда заболело горло, эффективным будет аэрозольное распыление антисептиков и анестетиков. Они элиминируют штаммы, обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, снижают частоту и интенсивность кашля, обволакивают раздраженную слизистую, улучшают качество дыхания.

В их числе спрей «Терафлю Лар», «Оралсепт», «Ингалипт», «Гексорал», «Каметон», «Люголь». Открыть доступ активному веществу поможет предварительная санация ротоглотки водой или солевым раствором.

Эффективное лечение горла предусматривает проведение ирригационных процедур с использованием антимикробных препаратов:

  • «Фурацилина»,
  • «Хлоргекседина»,
  • «Мирамистина»,
  • «Фурасола».

Помимо бактерицидной и бактериостатической активности они ускоряют регенеративные процессы, влияют на объективные признаки воспаления, уменьшая их до клинически незначимого уровня, повышают природный иммунитет.

Для справки! Основными противопоказаниями в лечении больного горла местными препаратами является непереносимость основных и вспомогательных элементов, детский возраст до 6 лет (некоторые производители указывают допустимый возраст 3 года). Внимательно относится к выбору фармацевтической продукции рекомендовано беременным и кормящим женщинам.

Дозирование и курс лечения определяется индивидуально. Средняя продолжительность терапии 5 дней, с суточной кратностью процедур 3-4 раза.

Условия для развития воспаления в дыхательных путях создает не только активизация патогенной микрофлоры, но и состояние иммунодефицита. Поэтому для улучшения динамики иммунологических параметров, сокращения сроков регрессии, уменьшения выраженности болевого синдрома рекомендовано принимать иммуномодуляторы, витаминный комплекс.

Лечение горла в домашних условиях народными средствами

Облегчить тяжесть и сократить продолжительность патологии помогут общие рекомендации, как быстро вылечить горло:Как в домашних условиях вылечить горло у взрослого

  • полупостельный режим,
  • сбалансированное питание с исключением пищи твердой консистенции, продуктов, раздражающих слизистую (пряностей, солений, специй) и нагружающих печень (сладостей, выпечки, жирных блюд, копченостей),
  • отказ от курения, употребления алкоголя и кофеинсодержащих напитков,
  • обильный питьевой режим (фитоотвары, щелочная вода, компот, морс, теплый чай, молоко, фруктовые соки, разбавленные водой в равном соотношении),
  • выполнение правил личной гигиены.

Для полноценного лечебно-реабилитационного процесса важно обеспечить благоприятный микроклимат в помещении путем восстановления и поддержания оптимальных свойств воздуха (18-19⁰С ночью, 20-21⁰С днем) и влажности (в холодное время 30-40%, в теплый период 35-60%).

Полоскания

Процедуры ирригационной терапии оказывают не только паллиативную помощь в лечение больного горла, но обеспечивают механическое удаление слизи, мокроты, гнойного экссудата, эвакуацию болезнетворных агентов.

Эффективными будут следующие рецепты, в которых предусмотрена комбинация компонентов с противовоспалительной, антисептической и болеутоляющей активностью:

  1. 1 ч.л. соли на 250 мл. теплой воды. Для усиления антимикробного эффекта можно добавить ¼ ч.л соды или несколько капель йода.
  2. Очищенную от кожуры свеклу, пропустить через блендер или терку, отжать 200 мл. сока, добавить 1 ст.л. оцта и 1 ч.л. меда (при условии отсутствия аллергии).
  3. В 250 мл. теплой кипяченой воды развести 1 ч.л. лимонного сока.
  4. В стакане горячей воды заварить 1 ст.л сырья ромашки, оставить в тепле. Ромашку можно заменить календулой, тысячелистником, зверобоем, эвкалиптом, шалфеем.
  5. В стакан теплой воды добавить 2 ч.л настойки прополиса.

При сильной боли в горле рекомендовано проводить полоскания до 8-10 раз в день с временным интервалом в 1 час.

Ингаляции

Не теряют своей актуальности паровые ингаляции. Воздействие паром стимулирует приток крови к месту воспаления, снимает боль и воспаление, увлажняет и обволакивает раздраженную слизистую.

Проверенное домашнее средство от боли в горле – вдыхание паров отварного картофеля.

Корнеплод доводят до готовности, сливают воду, добавляют 1 ч.л. соды. Голова наклоняют над емкостью на расстоянии 40-50 см, сверху накрывают полотенцем. Длительность манипуляций не должна превышать 7-10 минут.

Для справки! Паровые ингаляции могут ухудшить состояние пациента при склонности к назальному кровотечению, гипертонии, тахикардии, гнойных процессах в носоглотке, высокой температуре тела.

Полезными будут ингаляции с эфирными маслами (персиковым, эвкалиптовым, миндальным, пихтовым, оливковым) из расчета 10-20 капель на 100 мл. воды. Оптимальная температура жидкости 60⁰С. Максимальная продолжительность одной процедуры четверть часа.

Раствор для ингаляций можно приготовить с использованием лекарственных трав: ромашки, зверобоя, липы, календулы, мать-и-мачехи.

Компрессы

Снять воспаление горла в домашних условиях поможет компресс из капусты и меда:Как в домашних условиях вылечить горло у взрослого

  1. Капустный лист обдать кипятком, насухо вытереть бумажным полотенцем.
  2. Смазать жидким медом. Поставить на область шеи, зафиксировать бинтами, сверху шерстяным платком.
  3. Удалить через 2-3 часа, кожу промыть водой, обработать питательным кремом.

Другой вариант – влажные компрессы. За основу раствора можно используют спирт с водой в пропорциях 1:1, настой ромашки. В растворе смочить махровое полотенце (марлю, сложенную в несколько слоев), отжать, приложить на шею, укутать полиэтиленом и теплым шарфом.

Еще что помогает от горла в домашних условиях? Убирает першение, сухость и боль в ротоглотке стакан теплого молока с добавлением сливочного масла и чайной ложки меда, липовый чай, отвар шиповника, молоко с инжиром. Обезболивающее действие оказывает рассасывание кусочка меда, сок алоэ 2-3 капли, полоскания ротовой полости растительным маслом.

Заключение

Антисептики и домашние рецепты действуют на местном уровне, способствуют более раннему устранению инфекционных и воспалительных явлений, нормализации фарингоскопического статуса пациента, при этом не оказывают значительного влияния на источник патологии. С целью предотвращения осложнений схему терапии рекомендовано согласовывать с доктором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: