Как распознать отит у грудного ребёнка

Дети грудного возраста весьма часто становятся «заложниками» серьёзных заболеваний, среди которых — отит (воспаление) уха. Согласно медицинской статистике, эта неприятная болезнь, сопровождающаяся порой невыносимой болью в ухе, встречается у 60% детей 6-11-месячного возраста.

К сожалению, встречаются и случаи, когда груднички за первый год жизни успевают перенести это заболевание несколько раз: дело в том, что отит относится к так называемым «типичным детским болезням», и тому есть весомые обоснования.

Виды отита у детей

симптомы и признаки отита у грудничкаОтит у ребёнка важно распознать как можно раньше

У грудных детей эта болезнь встречается в трёх разных формах:

  1. наружный, сопровождающийся поражениями тканей ушной раковины, барабанной перепонки, а также слухового прохода — в этом случае болезнь можно заметить невооруженным глазом,
  2. средний, который характеризуется воспалением полости между проходящей внутри границей наружного уха (барабанная перепонка) и внутренним ухом. Болезнь сопровождается сильными болями, повышением температуры, реже — частичным исчезновением слуха,
  3. внутренний (лабиринтит), считающийся тяжёлой формой отита. Медицина сегодня не называет точные причины возникновения лабиринтита, но среди предполагаемых симптомов выделяются те же причины, что и при других формах этого заболевания — острые ушные воспаления, туберкулёз, бактериальные инфекции и, в частности, ОРВИ. Внутренний отит сопровождается головокружением, рвотой, тошнотой, поражениями ушных тканей, шумом в ушах.

Тем не менее, наиболее распространенный тип отита у детей — средний, когда воспаление происходит в евстахиевой (слуховой) трубе. Этот канал играет важную роль в слуховом аппарате человека, именно эта труба соединяет среднее ухо с глоткой, она выступает так называемым «регулятором» давления с внутренней и наружной сторон барабанной перепонки. Евстахиева труба также выступает и неким «фильтром»: канал в целях защиты среднего уха от различных болезней открывается и закрывается — в эти моменты через трубу выводятся микробы и нежелательные жидкости.

На фоне аллергий или простуды в дыхательных путях скапливается много слизи, а при отсутствии путей её выведения (неправильное сморкание) она начинает скапливаться и в евстахиевой трубе — барабанная перепонка оказывается под давлением, а иногда из-за этой слизи перепонка и вовсе прорывается.

Важно понимать, что отит может быть как гнойным (заметны выделения зеленоватого или желтоватого цвета), так и катаральным (сопровождается сильными болями), поэтому иногда распознать недуг — не самая простая задача.

Чтобы не допустить печальных последствий этой распространенной болезни, родители обязаны знать, как проявляется отит у грудничка.

Проявление отита у грудничков

Симптомы и признаки отита у грудничка зачастую не позволяют спутать это заболевание с чем-либо другим. Однако, проявление заболевания у грудничков родители часто не воспринимают всерьёз, списывая беспокойный сон и плач ребёнка на «проявления характера». Тем не менее, «тревожные звоночки» следует знать каждой маме, ведь при неадекватном лечении, как и при его отсутствии, отит может перетечь в хроническое заболевание, с которым бороться гораздо сложнее даже самым опытным медикам.

как понять и определить что отит у грудничка

Первое, на что с настороженностью необходимо обратить внимание — вязкие (густые) выделения из носа, глаз, реже выделения можно заметить непосредственно в ушной раковине. Чтобы не спутать проявление болезни с обычным насморком, необходимо иметь представление о том, как понять и определить, что у грудничка — отит:

  • при таком недуге дети ведут себя раздражительно и капризно, они демонстрируют нежелание лежать,
  • простуда (или постпростудный период) у ребенка сопровождаются тошнотой, отсутствием аппетита и даже рвотой,
  • температура тела малыша необоснованно повысилась,
  • при симптомах ОРВИ ребёнок ведет себя неестественно, постоянно плачет и кричит,
  • малышу в некоторых случаях тяжелее удерживать равновесие,
  • околоушная область уха малыша стала припухлой.

Кроме того, важно понимать, что сами по себе отиты редко являются самостоятельными заболеваниями. Чаще всего они появляются во время простудных заболеваний или в результате перенесённых болезней в качестве осложнений: если малыш при простуде ведёт себя неестественно (симптомы отита обостряются в ночное время), то это серьёзный повод для медицинского вмешательства (на лечении этих болезней специализируется ЛОР — врач-оториноларинголог).

Отит у грудного ребёнка: симптомы и лечение

отит у грудного ребенка симптомы лечениеОтит можно распознать в домашних условиях

Если по каким-либо наружным проявлениям отит у грудничка распознать не удаётся, следует прибегнуть к специальным методикам, некоторые из них применяют, в частности, медики во время сбора анамнеза (диагностирования заболевания) — родители обязаны знать симптомы отита у младенца.

  1. Проследите поведение малыша во время кормления грудью: если малыш наотрез отказывается принимать грудь (чтобы не лежать на больном ушке) или вовсе отказывается кушать в горизонтальном положении, то это — тревожный признак воспаления в ухе. В некоторых случаях может наблюдаться полный отказ от груди или бутылочки (сосание при таком диагнозе причиняет ребёнку болевые ощущения).
  2. Положите ребёнка в кроватку и проследите его поведение: в горизонтальном положении развивающийся или уже сформировавшийся отит причиняет малышу дополнительный дискомфорт, поэтому ребёнок зачастую противится лежанию.
  3. Осмотрите наружные части ушей грудничка, в некоторых случаях распознать отит у ребёнка можно по припухлости около ушных раковин.
  4. Проследите, как ребёнок дышит: часто при подобных болезнях детки стараются дышать ртом.
  5. Легко придавите козелок на обоих ушах: эта манипуляция доставляет детям дискомфорт. Если же ребенок во время несильного надавливания на козелок начинает плакать, непроизвольно кричать, тянуться руками к больному уху или пытаться отвернуться — это весомый признак наличия воспалительного процесса.

Также при подозрениях на отит родителям важно осматривать ушные раковины малыша после сна — в горизонтальном положении из уха может вытекать некоторые количество желтоватой или зеленоватой жидкости, которая застоялась в евстахиевой трубе: следы подобных выделений могут оставаться как в ушных раковинах, так и на подушке. В запущенных случаях эти выделения могут содержать в себе и сгустки крови.

Чем лечить отит у ребёнка?

отит у младенца симптомыОтит нередко лечат антибиотиками

Медикаментозное лечение отита, даже несмотря на явные симптомы, может назначать только квалифицированный доктор. Дело в том, что родительское лечение может усугубить проблему: некоторые препараты могут временно ликвидировать симптомы этой неприятной болезни, ввиду чего врачу будет труднее диагностировать отит.

Единственный препарат, который допускается для самолечения в случае с отитом, это жаропонижающее на основе парацетамола.

После неутешительного вердикта врача больному грудничку назначают:

  • индивидуально подобранные антибиотики, длительность и частота приема которых определяется медиком на основании веса младенца и формы его заболевания (иногда лечение не предполагает применение антибиотиков),
  • сосудосуживающие капли, которые облегчают протекание болезни у малыша: их обычно используют перед кормлением и перед сном на протяжении 7 дней. Такие капли улучшают работу евстахиевой трубы, частично исчезает дискомфорт при насморке,
  • антигистаминные лекарства, которые в период лечения будут помогать детскому организму справляться с лекарствами,
  • капли для лечения отитов, применяются не более 10 дней подряд,
  • жаропонижающие препараты на основе парацетамола (в ночное время у малыша с подобной болезнью температура может повышаться вплоть до 40 градусов) — ни “Анальгин”, ни “Аспирин” для лечения детей использовать нельзя.

Эксперты рекомендуют не заниматься самодеятельностью вроде народных методов лечения отитов (самодельные капли-настойки, спиртовые компрессы, прогревание больного ушка), а чётко следовать предписаниям ЛОРа.

При гнойном отите может также потребоваться парацентез — хирургическая процедура, посредством которой доктор очистит воспалившуюся область барабанной перепонки от скопившегося гноя. В целом и катаральная, и гнойная формы заболевания лечатся в домашних условиях, но под регулярным наблюдением оториноларинголога.

Таким образом, отит у ребёнка при своевременной диагностике и компетентном лечении — болезнь устранимая. Однако, задача родителей сводится к пристальному наблюдению за малышом в период его взросления, поскольку чадо не сможет самостоятельно рассказать о болях в ухе, а запущенный отит может привести к самым непредсказуемым последствиям, вплоть до летального исхода, ведь у этой болезни также есть свои осложнения: банальный отит при отсутствии лечения может перетечь в менингит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: