Как распознать и вылечить синусит у детей?

Детский синусит – это воспалительный процесс, находящийся в носовых придаточных пазухах. Патология может проявляться различной природой – аллергической, вирусной, грибковой или бактериальной.

Распространение его очень высокое, около ¼ детей на планете страдают таким заболеванием. Проявляется зачастую в холодное время года.

Что такое синусит?

Синусит – это инфекция или воспаление в пазухах носа. В момент обострения патологии из носа выделяется густая масса, возникает болезненность в области лица, обоняние снижается, начинается лихорадка.

Болезнь может возникнуть в любой носовой пазухе – гайморовой, лобной, решетчатой, клиновидной. Все эти пазухи соединяются с полостью носа, по ним проходит воздух. Во время болезни происходит закупорка пазух, бактерии очень быстро размножаются, образуя воспаление.

признаки синусита у детей

При первых симптомах, необходимо обратиться к специалисту, так как синусит – это опасная патология.

Виды детского синусита

Синусит подразделяется на виды, которые зависят от места нахождения воспалительного процесса, он может быть:

  1. Гайморит – локализация болезни в верхнечелюстной области.
  2. Фронтит – воспалительный процесс находится в лобных областях.
  3. Этмоидит – локализация в решетчатом лабиринте.
  4. Сфеноидит – поражается клиновидная область.

У детей чаще возникает гайморит. Каждая из патологии бывает как односторонней, так и с двух сторон одновременно. Это зависит от численности пазух, которые вовлекаются в процесс.

По характеру течения заболевание может быть острым, он возникает при гриппе, насморке и при других инфекционных осложнениях. Длительность заболевания от 2 до 4 недель.

Подострый синусит образуется, если был не долечен острый, длиться такое осложнение от 4 до 12 недель.

Хроническая форма заболевания возникает при частых острых формах болезни или после аллергического ринита. Длиться такая болезнь более 12 недель.

острый синусит у детей

Так же синусит разделяется по воспалительному характеру и может проявляться в 3 формах.

При отечно-карательной форме патология охватывает только слизистую оболочку. Когда образуется гнойный синусит у детей, то поражаются глубокие слои пазух, а выделения наблюдаются в основном гнойные. При смешанной форме проявляются сразу два характера осложнения гнойный и отечно-карательный.

Причины возникновения и симптомы заболевания

Формирование носовых пазух у ребенка начинается еще внутри утробы и продолжается до 9 лет. По данной причине у детей заболевание протекает с характерными особенностями, может возникнуть при инфекции или аденоидах, на ранних этапах развития болезни симптоматика может не возникать. В возрасте старше 9 лет, у детей болезнь может протекать в любой форме, чаще всего развивается сразу в нескольких областях.

Заболевание может начинаться по разным причинам, зачастую воспаление начинается во время вирусного заболевания. Грипп и простуда сопровождаются воспалением и увеличенной продукцией секрета, в результате происходит слизистый застой в областях носа. Не вылеченный ринит обостряет обструкцию в пазухах. Так же в основе патологии могут лежать такие заболевания, как краснуха и корь.

симптомы и лечение синусита у детей

Находящиеся в носу и горле бактерии, во время вируса или на сильном холоде могут спровоцировать тонзиллит, то есть блокировку проходов в носу, в итоге функция очищения нарушается.

Хронический синусит может возникнуть при грибковой инфекции, чаще всего он образуется у детей с сильно ослабленным иммунитетом, и при таких заболеваниях, как сахарный диабет и лейкоз.

Сезонный ринит вызывают аллергия и астма. Причиной патологии может стать аномальная структура проходов носа. Полипы, опухоли и искривленная перегородка носа почти всегда вызывают застой секрета внутри пазух.

Симптоматика заболевания напрямую зависит от характера воспалительного процесса. Острый синусит у детей обладает сильно выраженными симптомами, а при хронической форме симптомы возникают слабо, но болезнь регулярно обостряется.

Чаще всего при обострении заболевания проявляются следующие симптомы:

  • симптомы и лечение синусита у детейдлительность насморка превышает 2 недели,
  • выделения из носа слизистые и гнойные с желтым или зеленным оттенком,
  • возникает боль в области головы и носа, особенно в вечернее время,
  • дыхание значительно затрудняется,
  • больной вялый и жалуется на плохое самочувствие,
  • повышается температура тела до 39 градусов,
  • происходит нарушение сна, аппетит отсутствует,
  • сухость в области горла и глотки,
  • усиливающийся в ночное время кашель.

Симптомы и лечение синусита у детей тесно связанны, поэтому перед началом лечебных процедур больной проходит обследование.

Диагностика патологии

Как и чем лечить синусит у ребенка расскажет только лечащий врач, к которому требуется обратиться при первых симптомах болезни. Прежде чем назначать лечение, необходимо пройти диагностику и установить форму и характер заболевания. Для этого больному назначается сдача анализов, осмотр врачом, риноскопия. В некоторых случаях будет необходимо пройти компьютерную томографию, рентгеновское обследование или МРТ и, если будет необходимо, то требуется сдать пункцию носовой пазухи.

Только после постановки точного диагноза врач назначает лечение.

Лечение заболевания

Как только появились первые признаки синусита у детей, необходимо немедленно обратиться к специалисту. Это позволит начать своевременное лечение и избежать серьезного осложнения.

Для лечения легкой формы чаще всего применяют:

  • детские капли сосудосуживающего действия,
  • противовоспалительные и антибактериальные лекарства,
  • физиотерапевтическое лечение.

Важно! Прогревание в физиотерапии применяется, только если у ребенка нет выделений гнойного характера, если они имеются, то состояние ребенка может резко ухудшиться после первой процедуры.

Развитие заболевания острой формы происходит при активной работе микроорганизмов, поэтому для лечения применяют антибактериальные препараты.

Как распознать и вылечить синусит у детей?При легкой форме болезни назначают Амоксициллин, если препарат не дает положительных результатов, то могут назначаться лекарства из группы Цефалоспоринов.

Острая форма чаще всего лечится при помощи таблеток. Если форма болезни запущенная и осложненная, то применяются антибиотики в виде уколов.

Самым распространенным препаратом в данном случае считается Цефтриаксон.

Чтобы ускорить процесс выздоровления используются спреи. Их удобство заключается в прямом попадании в пораженную область, они не обладают всасыванием в кровеносную систему и не имеют побочных эффектов.

Выбор лекарственных препаратов происходит только лечащим врачом, так как он полностью зависит от течения и характера болезни, а так же от причины ее возникновения.

В качестве дополнения к лечению врач может назначать проведение ингаляций при помощи целебных трав, таких как шалфей, календула и ромашка. Можно проводить массаж при использовании эбонитового диска, на ночь прикладывать компрессы с медом и проводить дыхательную гимнастику. Данные процедуры помогут облегчить состояние ребенка и ускорить выздоровление.

Внимание! Использование медовых компрессов возможно, только если у ребенка отсутствует аллергия на мед.

Лечение грибкового синусита

Бывают случаи, когда синусит – это аллергическая реакция, возникающая на плесневые и дрожжевые грибы, расположенные в полости носа.

симптомы и лечение синусита у детейЧасто развитие болезни происходит на фоне попадания инородного тела в пазухи или в момент проведения антибактериального лечения на протяжении длительного времени.

Лечение такой болезни зачастую проводится при помощи оперативных методов.

Операция становится необходима, когда в полости возникает мицетома, то есть грибковый шар. Он не может рассосаться при воздействии различных препаратов. После того как его устраняют, пациенту назначают длительный курс приема противогрибковых лекарств.

Значимое место в данном лечении имеет укрепление иммунной системы организма. Для этого выписывают иммуномодуляторы.

Лечение аллергического синусита

Главным принципом данного лечения является ограничение больного от основного аллергена, который стал причиной возникновения болезни. Кроме ограничения ребенку требуется пройти курс лечения при помощи антигистаминных лекарств, которые избавляют от причины болезни, в данном случае аллергии.

как и чем лечить синусит у ребенкаПрежде чем начинать прием таких препаратов рекомендуется консультация врача и тщательное изучение инструкции, так как данная группа препаратов не может взаимодействовать с другими лекарствами, и может вызвать большое количество побочных эффектов.

Профилактика заболевания

Данное заболевание легче предотвратить, чем потом вылечить. Если дети часто болеют простудными болезнями, то необходимо придерживаться определенных правил, которые не позволят патологии развиться.

Необходимо тщательно следить за температурой и влажностью в комнате, где чаще всего находятся дети. Им необходимо находиться на свежем воздухе не менее двух раз в день, рекомендуется раз в неделю выезжать за город.

Требуется постоянное укрепление иммунной системы при помощи витаминов. Соблюдать гигиену полости рта с раннего возраста.

Внимание! Витаминные комплексы необходимо принимать только после консультации врача.

Заключение

Синусит у детей может возникать по разным причинам -необходимо при первых симптомах обращаться к врачу. Лечение на раннем этапе проводится быстрее и не позволяет заболеванию переходить в хроническую форму. Стоит помнить, что самостоятельно такое заболевание вылечить очень сложно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: