Как принимать таблетки Лавомакс

Таблетки Лавомакс могут назначаться врачами различных специальностей, для предупреждения развития и лечения большого количества вирусных заболеваний. По этой причине пациентам важно иметь информацию об этом лекарственном средстве, знать, для чего оно необходимо, как правильно применять, какие последствия могут быть.

Что это за препарат

Как принимать таблетки ЛавомаксВажно знать, что такое Лавомакс. Данное лекарственное средство распространено в странах СНГ, особенно в процессе предупреждения развития патологий верхних дыхательных путей и гриппа. Чаще используется Лавомакс при простуде, реже – гепатитах, герпесе и других вирусных заболеваниях.

Лекарство хорошо комбинируется с другими средствами, помогает снизить токсическое влияние некоторых из них. Лавомакс реализуется в аптечных сетях без рецепта врача, но это вовсе не означает, что его нужно покупать по любому желанию больного.

Важен предварительный осмотр специалиста, с постановкой диагноза и определением тактик лечения. Прием также осуществляется под контролем врача, только он способен оценить динамику процесса и скорректировать при необходимости тактику терапии.

Является ли данный препарат антибиотиком

Следует разобраться, Лавомакс – антибиотик или нет. Данный препарат не является антибактериальным, он относится к группе противовирусных и иммуномодулирующих средств.

Важно заметить, что в отношении небольшого количества микробов и некоторых грибов Лавомакс проявляет активность, но доказано это было только в процессе исследований на животных. Некоторые специалисты отмечают его противовоспалительное действие.

Лекарство является веществом с низкой молекулярной массой, которое активирует выработку интерферонов системой иммунитета организма. Также средство способно проникать через гематоэнцефалический барьер, что необходимо в терапии воспалительных процессов центральной нервной системы.

Это свойство увеличивает перечень показаний для назначения и клиническую эффективность препарата.

Действующее вещество

Действующее вещество Лавомакса – тилорон. Как уже упоминалось, данное средство оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие на организм больного человека, что определяет показания для назначения. Исследователи отмечают наличие данных, свидетельствующих о наличии у тилорона противовоспалительного эффекта, также активности против раковых клеток.

Как принимать таблетки ЛавомаксЛавомакс стимулирует выработку так называемого эндогенного интерферона, который бывает 3 видов – альфа, бета и гамма. Под этим веществом подразумевается специальный белок системы иммунитета, который продуцируется в ответ на проникновение вирусных частиц в организм человека.

Благодаря интерферону, клетки тканей становятся устойчивыми и не подвергаются негативному влиянию со стороны патогенов.

Молекулы вырабатываются кишечником, печеночными клетками. Продукция активируется Лавомаксом. Также он стимулирует выработку клеток системы иммунитета костным мозгом. Речь идет о Т-хелперах и Т-супрессорах, которые играют огромную роль в противодействии патогенным микроорганизмам.

Кроме этого, тилорон еще работает в нескольких направления – угнетает размножение вирусных частиц в клетках пациента и останавливает их жизнедеятельность благодаря химическим реакциям.

Состав

В состав Лавомакса входит его действующее вещество – тилорон в количестве 125 мг. Кроме него, имеются вспомогательные компоненты – сахароза, тальк, парафин, соли магния и кальция. Также таблетки окрашиваются при помощи красителя, благодаря которому они приобретают желтый цвет.

Лавомакс практически полностью всасывается из эпителия желудочно-кишечного тракта, равномерно распределяется и быстро начинает действовать. Средство не обладает накопительным действие, элиминируется из организма вместе с калом в течение 2 суток.

Показания к применению

Как принимать таблетки ЛавомаксПрепарат назначается в качестве средства профилактики и терапии инфекционных патологий, вызванных вирусами. Перечень показаний к применению Лавомакса:

  1. Грипп.
  2. Острые респираторные заболевания дыхательных путей.
  3. Цитомегаловирусная инфекция.
  4. Различные виды гепатитов.
  5. Герпетические поражения.

Также Лавомакс используется в составе комплексной терапии энцефаломиелита и патологий, вызванных хламидиями.

Как правильно использовать

Необходимо иметь представление о том, как принимать Лавомакс правильно. Это важно для того, чтобы избежать возникновения побочных эффектов от использования лекарственного средства. При этом следует отметить, что случаев передозировки данным препаратом не зафиксировано.

Взрослым

Длительность терапии и дозы Лавомакса устанавливаются и корректируются только врачом. Эти показатели напрямую зависят от патологии. Для профилактики гепатитов достаточно принимать 1 таблетку раз в 7 суток в течение полутора месяцев. При лечении гепатитов обычно назначается прием 250 мг средства в течение 2 дней с последующим переходом на ежедневную дозу в 125 мг.

Такая схема длится до тех пор, пока больной не выпьет 20 таблеток, затем он переходит на 125 мг еженедельно. Суммарное количество выпитого Лавомакса также должно достигнуть 20 таблеток, после чего можно сделать перерыв. Этой же схемы придерживаются при комплексной терапии энцефаломиелита.

При предупреждении развития респираторных заболеваний, гриппа, герпеса, цитомегаловируса, а также в составе комплексной терапии хламидийных патологий, схема лечения выглядит практически идентично. Отличие состоит в том, что доза препарата всегда составляет 125 мг.

Детям

Лавомакс детям не назначается, это указано в инструкции к лекарству, об этом правиле важно помнить как врачу, так и самим пациентам. Это же касается беременных и кормящих женщин, поскольку средство способно оказывать токсическое влияние на плод и на ребенка.

Противопоказания и побочные реакции

Препарат не назначается лицам, не достигшим возраста 18 лет. Также он противопоказан беременным и кормящим женщинам, при различных нарушениях углеводного обмена. Стоит отметить, что назначение Лавомакса не показано при наличии у пациентов реакций гиперреактивности на компоненты лекарственного средства.

Как принимать таблетки ЛавомаксВ целом, препарат хорошо переносится больными, но, несмотря на это, он может вызвать побочные реакции:

  1. Озноб, который обычно носит кратковременный характер.
  2. Аллергические реакции, чаще в виде высыпаний.
  3. Диспептические процессы  тошнота, рвота, нарушения стула, повышенное газообразование. Стоит отметить, что последние явления обычно не ярко выражены и быстро проходят.

Как видно, перечень побочных действий Лавомакса небольшой, в большинстве случаев пациенты довольны результатов от приема данного средства.

Стоимость Лавомакса

Данный препарат производится российской фармакологической компанией Нижфарм, его легко приобрести в аптечных сетях. Упаковка может состоять из 3, 6 и 10 таблеток, каждая из которых содержит по 125 мг лекарственного средства.

Сколько стоит Лавомакс? Цена зависит от количества таблеток в упаковке, в среднем пациенту придется отдать сумму от 220 до 700 российских рублей за 1 пачку лекарства. Полный курс терапии препаратом обойдется больным обойдется дороже.

Заключение

Пациентам необходимо знать, что такое Лавомакс, для чего и как его назначают, какие имеются противопоказания и побочные реакции. Препарат используется в качестве противовирусного средства, также считается, что он оказывает иммуномодулирующее действие на организм больного.

Лавомакс распространен как профилактическое лекарство, но перед любым его использованием важен осмотр и консультация врача, который поможет правильно подобрать схему терапии, в зависимости от патологии и индивидуальных особенностей каждого человека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: