Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Терапия пациентов с тонзиллярной патологией кроме этиотропного лечения носит симптоматический характер, направленный на купирование основных признаков ангины. Клинический успех, хорошая переносимость, быстрота наступления эффекта позволяют рекомендовать «Парацетамол» при инфекционном поражении структур лимфоидного кольца.

Лекарственное средство не лечит патологические процессы, его действие направлено на восстановление и поддержание температуры тела в естественных границах, уменьшение выраженности болевого синдрома.

Зачем нужен препарат при ангине?

Среди наиболее распространенных патологий человека – воспалительные процессы в глотке, такие как хронический и острый тонзиллит. Развитие их могут провоцировать разные факторы эндогенной и экзогенной среды, но ведущую роль играет микробно-вирусная-паразитарная агрессия.

Пусковым механизмом инфекционного процесса является способность бактериальных агентов к адгезии на слизистой дыхательных путей с последующей колонизацией и инвазией. Поступление штаммов в организм оказывает разрушающее действие: угнетает фагоцитоз, повышает проницаемость мембран, блокирует синтез белка, нарушает взаимокоординацию между клетками, продуцирует токсины.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Результатом активного размножения патогенных представителей микробиоценоза на барьерных органах будет воспалительная реакция с проявлениями гиперемии и отечности мягких тканей, снижением цилиарной активности, бронхоспазмом и катаральными симптомами: кашлем, болью и першением в горле, недомоганием, фебрильной лихорадкой.

Чувствительная двигательная иннервация слизистой гортани и глотки посредством двух ветвей блуждающего гортанного нерва объясняет выраженность болевого синдрома данной локализации. Пациенты сообщают о трудностях с глотанием, ощущении аспирации постороннего предмета, повышенной саливации, снижении качества дыхания.

Наряду с проведением комплексной этиотропной и патогенетической терапии, особую важность приобретает использование разнообразных фармацевтических продуктов для воздействия непосредственно на воспаленную слизистую горла, купирования клинических форм. Паллиативная помощь заключается в назначении препаратов с анальгезирующим эффектом. Широкая доказательная база, отсутствие токсичности и раздражающего действия на слизистую глотки позволяет рекомендовать «Парацетамол».

Отечественный фармацевтический продукт характеризуется вариабельностью лекарственных форм: таблетки, сироп, суспензия внутрь и суппозитории для ректального введения. Это ненаркотическое обезболивающее средство с активностью анальгезирующего и антипиретического. Проявляет способность к ингибированию циклооксигеназ, ослаблению боли до клинически незначимого уровня. Противовоспалительный эффект слабовыраженный, так что им возможно пренебречь.

Для справки! «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании. Основа продукции – активное вещество парацетамола, отличие заключается в перечне и концентрации компонентов вспомогательного состава и ценовой политике.

Основными показаниями к назначению выступает болевой синдром, лихорадочное состояние с типичными признаками на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Помогает ли «Парацетамол» при боли в горле? Средство симптоматической терапии не тормозит прогрессирование тонзиллита, но позволяет купировать болевой синдром, восстановить и сохранить естественный показатель термодинамической системы (температуру тела). Жаропонижающее действие сходно с естественным механизмом охлаждения тела, активирует процессы терморегуляции и функции элементов защитной системы человеческого организма.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Очевидным преимуществом препарата в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами является избирательная активность, поэтому возможность развития побочных явлений минимальная.

Инструкция применения

Несмотря на высокий профиль безопасности, отсутствие токсического действия выделяют группу пациентов с противопоказаниями к применению обезболивающего средства. Ограничивающим фактором выступают следующие патологии и состояния:

  • непереносимость парацетамола,
  • болезни печени, почек,
  • нарушение функций клеток крови (лейкопения, анемия, полицитемия, агаммаглобулинемия, гемофилия, гипербилирубинемия),
  • алкоголизм,
  • недостаточность Г6ФД.

Для справки! Период вынашивания плода и грудного вскармливания не являются противопоказаниями к лечению. При соблюдении техники введения «Парацетамол» не угрожает здоровью матери и ребенка, в молоке определяется в незначительных дозах.

Правильно принимать таблетки через час-два после еды, так как одновременное употребление пищи замедляет развитие фармакодинамического ответа. Максимальная суточная доза «Парацетамола» при ангине у взрослого с температурой и детей старше 12 лет – до 4 г. в день, (при условии, что масса тела более 40 кг.), что равно 20 таблеткам по 200 мг. или 8 таблеткам по 500 мг.

Разовая доза составляет 500 мг., которую при необходимости увеличивают до 1 г. Суточная кратность приема ограничена, не должна превышать 4 раз в день с минимальным интервалом между приемами в 4 часа.

Нюанс! Сбить фебрильную и пиретическую температуру помогает комбинация «Парацетамола» с «Анальгином», антигистаминным препаратом.

Можно ли пить «Парацетамол» при боли в горле ребенку? С двухлетнего возраста разрешен в педиатрии детский «Парацетамол» в таблетках дозировкой 200 мг. Разово вводят по 100 мг. (или ½ таблетки) через 4-6 часов. Начиная с 6 лет, ребенку предлагают целую таблетку (200 мг). «Парацетамол»по 325 мг. назначают детям 10-12 лет по 1 драже 2-3 раза в день, с максимально допустимой суточной дозой 1,5 г.

Оптимальным вариантом для детей, начиная с трехмесячного возраста, будет сироп, где дозировка также зависит от массы тела.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле (суточную/разовую норму, способ введения) определяет терапевт в индивидуальном порядке с учетом выраженности болевого синдрома, возраста пациента, фоновой терапии. Продолжительность лечения зависит от места локализации и степени прогрессирования воспаления.

Оптимальный курс, который обеспечит положительную динамику, восстановление субъективных ощущений пациента и качества жизни – 3-5 дней. Целесообразность дальнейшего использования устанавливает врач после анализа клинической картины.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Побочные реакции на практике встречаются редко. Их появление преимущественно связано с гиперчувствительностью к основному лекарственному составу, и выражаются в признаках аллергического синдрома: кашле, слезотечении, покраснении и зуде кожных покровов. В редких случаях прием анальгетика сопровождается симптомами нарушения пищеварения (изжогой, отрыжкой, частыми позывами к дефекации), дисфункцией кроветворения (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией).

Заключение

Природное воздействие на организм, хорошая биодоступность, отсутствие местно-раздражающего действия, эффективность устранения болевого синдрома обуславливают популярность «Парацетамола» в отоларингологической практике.

Так его аналог «Ибупрофен» оказывая воздействие на болевой центр, подавляет активность противовирусного иммунитета, что несвойственно парацетамолу. Поэтому выбор лекарства этиотропной и симптоматической терапии при воспалении глотки должен проводить исключительно специалист.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: