Как принимать Клацид при гайморите?

Бактериальное воспаление верхнечелюстных пазух опасно своими последствиями. Такая форма гайморита вызывает ярко выраженные симптомы, в том числе заложенность носа, сильное повышение температуры тела, сильное давление внутри полости носа, болевые ощущения в черепе, отечность слизистой и припухлость всего лица. Во время развития заболевания пациент страдает от нарушений сна, отсутствия аппетита, постоянной усталости и потери работоспособности.

Избавиться от симптомов недуга можно при помощи комплексного и современного лечения. В курс терапии входят антибактериальные медикаменты, так как гайморит бактериального характера не лечится противовоспалительными или сосудосуживающими средствами. Выбрать антибиотик несложно, так как сегодняшний фармацевтический рынок предлагает обширный список эффективных препаратов. Одним из таких препаратов выступает «Клацид».

Эффективность препарата при лечении гайморита

«Клацид» это итальянский препарат, обладающий широким спектром действия. Его активное вещество – кларитромицин. Он относится к группе макролидов и применяется для лечения бактериальных воспалений в верхних дыхательных путях.

«Клацид» выпускается в форме таблеток, гранул для суспензии или в виде порошка. Каждый вид медикамента можно применять при острых или хронический воспалениях верхнечелюстных пазух.

Как принимать Клацид при гайморите?«Клацид» выпускается в нескольких лекарственных формах, поэтому каждый пациент может выбрать подходящий вид.

Применение препарата при гайморите оправдано только при бактериальном характере воспаления. Действие медикамента направлено на подавление развития и размножения бактериальных клеток, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

«Клацид» оказывает воздействие не только на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Он активен и при анаэробных и аэробных микробах, что значительно увеличивает спектр действия препарата.

Для справки! Однако, медикамент не активен в случае бета-лактамаз.

В случае развития бактериального гайморита необходимо выявить вид возбудителя заболевания. Имейте в виду, что «Клацид» может быть невосприимчив к оксациллину и метициллину.

Необходимо отметить, что данный медикамент не является первичным препаратом для лечения гайморита. Однако, он обрел широкое распространение в отоларингологии, так как обеспечивает эффективное воздействие на слизистую оболочку носовых путях и устраняет многочисленные патогенные микроорганизмы в околоносовых пазухах. Создавая высокие концентрации, препарат устраняет очаг заболевания и ускоряет процесс выздоровления.

Поэтому при возникновении вопроса, можно ли применять Клацид при гайморите, сомневаться не стоит. Но применять средство без назначения врача строго противопоказано. Данный медикамент обладает сильно выраженным действием, поэтому применение должно быть проконтролировано врачом.

Эффективность «Клацида» при гайморите доказана, поэтому не старайтесь заменить средство на похожие препараты.

Лечение детей

При терапии маленьких пациентов следует пройти некоторые диагностические процедуры, однако «Клацид» не запрещен для лечения детей. Его можно использовать для лечения гайморита с трех лет.

Важно! Для малышей назначаются суспензии, так как таблетированную форму сложно проглотить.

Дозирование подбирается лечащим педиатром в соответствии с ростом и весом малыша.

Противопоказания

можно ли применять клацид при гайморитеКак и многие антибактериальные препараты, «Клацид» имеет определенные ограничения. Нельзя применять антибиотик при следующих проявлениях:

  • в случае особой чувствительности пациента к активному веществу «Клацида»,
  • в период беременности или кормлении малыша грудным молоком,
  • при воспалении печени или почек,
  • в случае нарушения работы сердца,
  • аритмия.

Строго запрещено применять средство одновременно с другими антибиотиками, а также с препаратами «Пимозид», «Колхицин», «Эрготамин», «Ранолазин».

Побочные действия

«Клацид» следует применять в строго разрешенной дозировке, иначе возможны проявления определенных побочных симптомов.

Чаще всего больные жалуются на следующие симптомы:

  • болезненные ощущения в желудке,как принимать клацид при гайморите
  • тошнота или рвота,
  • понос,
  • слабость в мышцах,
  • нарушение слуха,
  • нарушение остроты зрения,
  • изменение цвета глазных яблок,
  • нарушение аппетита,
  • потеря сна,
  • гепатит,
  • сильные спазмы в мышцах,
  • усталость,
  • вялость,
  • потеря работоспособности,
  • временная потеря обоняния.

Кроме этого, «Клацид» не назначается для лечения будущих мамочек. На сегодняшний день не было проведено специализированных исследований, которые доказывают отсутствие риска для развития малыша.

Как применять «Клацид»

«Клацид» это мощный антибиотик, который назначают в качестве комплексной терапии при многих воспалениях в верхних дыхательных путях. Однако, применение препарата при гайморите протекает определенным образом. Разберем, как принимать «Клацид»при гайморите во всех существующих формах.

Таблетки

При назначении таблетированной формы препарата важно уточнить индивидуальную дозу. Обычно дозировка «Клацида» при гайморите следующая:

  • для лечения взрослых назначается по пятьсот миллиграмм препарата в сутки, то есть пациент должен принимать только одну таблетку в удобное для больного время,
  • запивать средство нужно небольшим количеством чистой воды,
  • если гайморит приобретает опасные последствия, врач может увеличить дозирование до двух таблеток в сутки за один прием.

Сколько дней пить зависит от тяжести симптомов. Однако, длительность лечения не должна быть менее шести дней, а максимальное количество приема препарата не должно превышать двух недель.

сколько дней питьТаблетированную форму медикамента не стоит ломать пополам или разжевывать.

Для справки! Таблетку нельзя разжевывать. Проглотить пилюлю следует во время приема пищи.

Если пациент почувствовал улучшение, не стоит прекращать прием препарата самостоятельно. Такое действие может спровоцировать образование рецидива или появление более серьезных воспалений.

Гранулы

При применении гранул, предназначенные для приготовления суспензии, необходимо растворить 250 мкг медикамента в равном количестве чистой воды непосредственно перед приемом. Хранить готовую суспензию следует в холодильнике или другом холодном месте не более одной недели.

Для справки! Готовой суспензии хватает на один курс лечения.

Перед каждым применением средства, раствор необходимо размешать или взболтнуть. Это необходимо для равномерного распределения препарата.

Лиофилизат

Если пациенту назначили внутривенное применение средства, необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Использование лиофилизата подразумевает применение внутривенных капельниц, длительность которой не должна быть более шестидесяти минут.

Очень важно следить за введением препарата. Лекарство не должно поступать струйным образом в мышцы.

Длительность лечения не должна быть более одной недели, но при острой необходимости врач может продлить курс.

Что лучше при гайморите: «Клацид» или «Аугментин»

При сравнении «Клацида» с другими антибактериальными препаратами, следует учитывать множество факторов. Чаще всего «Клацид» сравнивают с «Аугментином».

«Аугментин» это мощный препарат, предназначенный для лечения бактериальных воспалений в области дыхательных путей. Он входит в группу пенициллинов, в чем и заключается существенное отличие от «Клацида». дозировка клацида при гайморите

Данное средство рекомендуется для лечения ларингита, фронтита, гайморита, этмоидита и других воспалений в области околоносовых пазух.

«Аугментин» считается весьма распространенным препаратом, а его известность связана с несколькими факторами:

  1. Медикамент воздействует прямо на очаг воспаления и за короткое время уничтожает патогенные микроорганизмы.
  2. В отличие от «Клацида», «Аугментин» воздействует за более короткое время.
  3. Считается, что данный медикамент хорошо переносится как взрослыми, так и детьми.
  4. Однако, в отличие от «Клацида», «Аугментин» выпускается только в инъекционной и таблетированной форме.
  5. «Аугментин» можно применять при лечении маленьких детей, а также в случае беременности.
  6. Кроме этого, препарат разрешен для лечения при кормлении грудью.

В сравнении с «Клацидом», «Аугментин» не имеет такие строгие противопоказания, поэтому с успехом применяется для лечения ЛОР-воспалений.

Важно отметить, что «Аугментин» применяется для лечения бактериальных воспалений довольно давно. При развитии повторного гайморита средство может быть не таким результативным, так как многие бактерии вырабатывают защиту.

Больному невозможно определить, какой медикамент выбрать «Аугментин» или «Клацид», поэтому в данном вопросе следует довериться профессионалам.

Заключение

«Клацид» обладает выраженным эффектом при развитии гайморита, хотя не считается препаратом, который специализируется на лечении воспалений в околоносовых путях. Вне зависимости от факторов образования недуга и остроты заболевания, применять средство необходимо только после личной консультации с врачом. Самостоятельное лечение опасно для здоровья пациента.

Отзывы о препарате свидетельствуют о быстром эффекте и минимальных побочных действиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: