Как принимать капли Санорин?

Одним из самых неприятных признаков, свидетельствующих о развитии простудного заболевания, является насморк. Избавиться от симптома иногда не так просто, как может показаться на первый взгляд. И это несмотря на то, что сегодня существует масса лекарственных средств, направленных на лечение ринита.

Средства имеют самый разнообразный состав и форму выпуска. Достаточно действенным лекарством в борьбе с неприятной симптоматикой является препарат под наименованием Санорин.

Состав и формы выпуска Санорина

Санорин представляет собой эффективное местное средство от насморка. В его составе содержится активный компонент нитрат нафазолина. 

Кроме того, в составе Санорина присутствуют вспомогательные вещества:

  • борная кислота,
  • метилпагидроксирабензоат,
  • этилендиамин,
  • вода.

Выпуск лекарства осуществляется в следующих формах по 10 мл:

  1. Капли. В 1 мл средства содержится активного вещества: 0,5 мг (0,05% раствор) и 1 мг (0,1% раствор).
  2. Спрей 0,1%.
  3. Эмульсия 0,1%. Применяется как назальные капли.

Благодаря главному составляющему препарат характеризуется выраженным сосудосуживающим эффектом.

Независимо от того, в какой форме и упаковке выпускается лекарство, основным его предназначением считается интраназальное применение. Исключением является средство под наименованием Санорин-Аналергин, которое показывает высокую эффективность и при лечении глазных болезней.

санорин капли в нос инструкция

Санорин, выпускаемый в виде спрея, непосредственно контактирует со слизистой оболочкой и активно воздействует на сосудистую сетку. Именно благодаря такой форме выпуска удается добраться к самым труднодоступным участкам носовых пазух.

Санорин в каплях и в виде эмульсии имеет аналогичный спектр действия. В составе эмульсии содержится натуральное масло эвкалипта. Назальные капли с эвкалиптовым маслом не имеют существенных отличий по сравнению с обыкновенным Санорином. Однако данное средство может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, капли имеют специфический запах и характерный привкус, но эти свойства носят сугубо субъективный характер. Некоторой категории больных больше подходит эмульсия с эвкалиптом.

Показания к применению

Данное средство получило широкое применение в отоларингологии. С его помощью удается купировать воспалительные процессы в носовой полости, развивающиеся на фоне таких заболеваний, как риниты, ларингиты, синуситы, гаймориты, различные гнойные осложнения. Не является исключением и евстахиит, выражающийся как воспаление евстахиевой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо.

Применение Санорина целесообразно при рините независимо от этиологических факторов. Болезнь может быть как инфекционной, так и аллергической природы.

Помимо лечения ЛОР-заболеваний, Санорин нашел применение в офтальмологии. Лекарство имеет наименование Санорин-Аналергин и характеризуется противоаллергическим действием. Используется при аллергическом конъюнктивите параллельно с другими средствами лечения.

санорин состав

Капли в нос Санорин: инструкция по применению

Для взрослых терапия проводится с использованием 0,1% раствора: обыкновенные капли Санорин, эмульсия, а также назальные капли с эвкалиптовым маслом. Дозировка составляет 1-2 капли лекарства в каждую ноздрю 2-3 раза в день с интервалом не менее 4 часов.

Лечение препаратом рекомендуется проводить кратковременно. Длительность курса у взрослых занимает не более недели. Применять лекарство повторно разрешается через несколько дней.

При достижении положительной динамики, использование Санорина следует прекратить.

Особенности использования у детей

Санорин для детей представлен в форме капель для носа, содержащих 0,05% нитрата нафазолина. Это в два раза меньше, чем в препарате для взрослых. Кроме того, средство не имеет в своем составе эвкалипта.

Обусловлено это повышенной чувствительностью верхних дыхательных путей и носа ребенка к разного рода раздражителям. Именно поэтому назальные средства для взрослых капать в нос детям категорически противопоказано. Лекарство может стать причиной развития аллергии и возникновения бронхоспазмов.

Дозировка медикамента варьируется в зависимости от возраста маленького пациента:

  • 2-6 лет по 1 капле 2-3 раза в день в каждую ноздрю,
  • 6-15 лет по 2 капли с той же периодичностью.

Длительность курса у ребенка не должна превышать 3 дня.

для детей санорин

Противопоказания

Санорин имеет противопоказания, которыми могут быть как отдельные заболевания, так и индивидуальные особенности человеческого организма.

Среди них можно выделить следующие:

  • гипертония,
  • нарушение сердечного ритма,
  • атеросклероз в выраженной форме,
  • ринит, перешедший в хроническую форму,
  • тиреотоксикоз, сопровождающийся выраженной тахикардией,
  • глаукома,
  • любая форма сахарного диабета,
  • повышенная чувствительность к отдельным составляющим лекарства,
  • индивидуальная непереносимость.

Что касается приема Санорина при беременности и в период лактации, то данный вопрос может решить только лечащий врач. Во всяком случае препарат хоть и является нежелательным для женщин в подобном положении, все же способен быстро снять основную симптоматику. Однако, длительное лечение насморка Санорином у беременных запрещено категорически.

При возникновении побочных явлений, использование капель следует немедленно прекратить.

Что лучше: Санорин или Пиносол?

санорин при гайморите

Еще одним не менее популярным лекарственным средством, которое является эффективным при лечении воспалительных процессов в носовой полости, является Пиносол. Препарат представляет собой назальные капли, в состав которых входят натуральные природные компоненты.

Если сравнивать капли Санорин и Пиносол, то можно констатировать, что они существенно отличаются по составу, но имеют общий спектр действия.

Показаниями к применению Пиносола являются:

  • риниты: в острой форме и атрофический,
  • воспаления носоглотки,
  • послеоперационный период в полости носа.

Пиносол не назначается при аллергических ринитах и повышенной чувствительности к составляющим препарата. Детям его можно применять, начиная с двухлетнего возраста.

Какой препарат является более подходящим в том или ином случае, решать должен исключительно лечащий врач.

Заключение

Насморк – явление достаточно неприятное. Кроме того, если его вовремя не лечить, то при сниженном иммунитете он вполне может перерасти в гайморит. При таком раскладе лучше всего прибегнуть к комплексному лечению. В частности, при гайморите оправдано применение Санорина.

А вот Пиносол в данном случае никакой пользы не принесет. Что же касается насморка и развития воспалительных процессов в носоглоточной области, положительные результаты показывают оба препарата. Однако, средство следует подбирать индивидуально в каждом конкретном случае.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: