Как принимать капли Гриппферон при беременности?

Помимо того, что беременность – одно из важнейших событий, это к тому же и весьма ответственный период в жизни женщины. На протяжении всего срока организм испытывает колоссальную нагрузку и подвержен большому количеству физиологических изменений. А обычная простуда и вовсе может «выбить из колеи», поскольку будущей маме противопоказана большая часть лекарственных препаратов.

Однако современная медицина предлагает медикамент «Гриппферон», который может решить такую проблему без последствий здоровья мамы и ее малыша. Далее подробно рассмотрим инструкцию по применению средства «Гриппферон» при беременности.

О препарате «Гриппферон»

«Гриппферон» фармакологическое средство, которое применяется для терапии и профилактики гриппа и ОРВИ в детском и взрослом возрасте.

Производится данный медикамент в двух лекарственных формах:

гриппферон при беременности инструкция по применениюВиды препарата: капли и спрей

  • капли – пластиковый флакон с капельницей (5 или 10 мл) с прозрачным раствором слегка желтоватого цвета,
  • спрей – прозрачное бледно-желтое вещество в пластиковом флаконе с дозатором (10 мл).

Основным действующим компонентом препарата является вещество альфа – 2б человеческого интерферона, который разработан при помощи генной инженерии.

Данному фармпрепарату свойственны следующие виды воздействия на организм человека, способствующие не только устранению заболевания, но и укреплению защитных сил:

  1. Антивирусное.
  2. Противовоспалительное.
  3. Подсушивающее.
  4. Абсорбирующее.
  5. Иммуномодулирующее.

Механизм воздействия состоит в том, что раствор не уничтожает патогенные агенты, а препятствует их размножению, то есть заболевание не имеет возможности развиваться дальше. В итоге спустя определенное время микробы погибают, а человек выздоравливает.

спрей гриппферон при беременностиМеханизм противовирусного действия интерферона

Важно. Среди противопоказаний к применению раствора можно отметить только 2 обстоятельства: непереносимость составляющих и аллергические патологии с тяжелым течением.

Если начать применение данного фармсредства при появлении первых симптомов простудной болезни, то можно устранить все неприятные признаки в кратчайшие сроки.

А после выздоравливания, благодаря такому лечению риск возникновения осложнений снижается до 70%.

Если использовать средство в профилактических целях, то он обеспечивает 96%-ю защиту от развития болезней.

«Гриппферон» применение при беременности

При проведении клинических испытаний было доказано, что «Гриппферон» не оказывает отрицательного влияния на организм будущей мамы и ее ребенка.

гриппферон капли при беременностиДанный препарат является абсолютно безопасным для беременных женщин на любом сроке

Справка. Раствор можно использовать в течение всего срока беременности, а также во время лактации.

Курс лечения средством не должен превышать 5 дней. Перед применением необходимо обязательно высморкаться. Это очистит нос от слизи и позволит раствору воздействовать непосредственно на слизистую.

Так, при применении спрея «Гриппферон» при беременности необходимо следовать таким указаниям:

  • в качестве лечения – по 3 дозы в каждую ноздрю 5-6 раз в сутки,
  • в качестве профилактики – при сезонном усилении заболеваемости – по 3 дозы утром 1 раз в несколько дней, при контактировании с больным или при переохлаждении по 3 дозы 2 раза в день (однократно).

Если есть необходимость, терапию в профилактических целях можно повторить.

При лечении каплями «Гриппферон» при беременности необходимо соблюдать следующую схему:

  1. Для лечения – по 3 капли в каждую ноздрю 5-6 раз в день.
  2. Для профилактики – по 3 капли по утрам раз в несколько дней при сезонных эпидемиях заболеваний, по 3 капли 2 раза в день (утром и вечером) однократно при контактировании с больным.

После закапывания необходимо на протяжении некоторого времени помассировать пальцами крылья носа. Это необходимо для правильного распределения вещества в полости носа.

Важно! В инструкции обращено внимание, что не следует его применять вместе с назальными сосудосуживающими препаратами. Это приведет к чрезмерному высушиванию слизистой носа.

Заключение

Женщина в период вынашивания ребенка очень ограничена в выборе медикаментов для устранения простудных заболеваний. А поскольку затягивание лечения недуга может обернуться развитием различных осложнений, то медицина особое внимание уделяет разработке препаратов для таких пациентов.

Одним из таких средств является «Гриппферон» и хотя он и является эффективным и безвредным для здоровья, будущей маме все же стоит проконсультироваться со специалистом.

Также предлагаем ознакомиться с информацией о применении препарата Виброцил и Ринофлуимуцил при беременности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: