Как применять спрей от горла Терафлю

Практически все простудные заболевания сопровождаются болью в горле. Неприятные ощущения доставляют дискомфорт человеку: больно глотать и говорить, из-за воспаления может подниматься температура.

Справиться с симптомами можно несколькими способами. Один из распространенных методов лечения – применение аэрозолей и спреев для горла. В статье будет рассмотрен спрей для горла ТераФлю Лар.

Состав средства

Как применять спрей от горла ТерафлюВ состав спрея терафлю входят:

  • активные вещества: 2 мг бензоксония хлорида, 1,5 мг лидокаина гидрохлорида,
  • вспомогательные компоненты: масло перечной мяты, вода очищенная, этанол, глицерин, ментол, хлористоводородная кислота.

Препарат относится к асептической группе лекарств с эффектом местного анестезирующего действия. Спрей ТераФлю ЛАР представляет собой прозрачную и бесцветную жидкость с мятным запахом во флаконе из полиэтилена высокой плотности. В комплекте есть распылитель и колпачок. Объем 30 мл.

Лекарство продается в аптеках свободно.

Механизм действия

Активные компоненты спрея ТераФлю работают в комплексе, но у каждого из них своя область воздействия:

  • бензогексоний уничтожает вирусы (герпес, грипп) и болезнетворные грибки,
  • лидокаин оказывает обезболивающий эффект при глотании,
  • масло перечной мяты обладает антисептическим, общеукрепляющим, освежающим эффектом,
  • ментол является антисептиком и анестетиком, оказывает охлаждающее действие.

Лечить больное горло спреем очень удобно. Специальная насадка-распылитель открывает прямой доступ к пораженным участкам, благодаря чему оказывается точечное и целенаправленное воздействие даже на самых недоступных участках гортани.

При распылении активные вещества препарата достигают максимальной концентрации на больном участке и какое-то время там задерживаются.

Важно. В кровь лекарство проникает в малых количествах.

Инструкция по применению

Применять лекарственные средства в аэрозольной форме очень удобно. Преимуществом является то, что такой способ использования позволяет быстро снять воспалительный процесс и устранить симптомы, доставляющие дискомфорт. Перед лечением нужно изучить инструкцию по применению спрея для горла Терафлю.

Как применять спрей от горла Терафлю

ТераФлю при боли в горле применяется при следующих показаниях:

  • различные инфекции ротовой полости и глотки,
  • острый тонзиллит (воспаление миндалин),
  • неуточненный острый фарингит,
  • острый ларингит,
  • хронические формы тонзиллита, ларингита, фарингита,
  • стоматит с поражением горла,
  • болезни пародонта и гингивит.

Использование в период вынашивания ребенка и лактации

Проведенные исследования не выявили воздействие лекарства на развитие плода и репродуктивную функцию. Опыт применения у беременных женщин небольшой, применять препарат в этот период не рекомендуется.

Не доказано, попадает ли состав средства в молоко. В период лактации лучше отказаться от использования лекарственных средств.

Противопоказания и побочные эффекты

Спрей ТераФлю Лар нельзя применять:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата или аммиачных соединений,
  • детям до 4-летнего возраста.

Среди частоты побочных эффектов были выделены:

  • нечасто – возникновение аллергии,
  • в единичных случаях наблюдались отек гортани и лица, крапивница,
  • при использовании спрея более 14 дней, зубы и язык могут приобрести коричневый окрас, который со временем уйдет.

Взаимодействие с другими препаратами

Зубная паста и различные средства анионно-активной группы уменьшает эффективность бензоксония хлорида при одновременном использовании.

Употребление алкоголя повышает всасываемость в кровь активных компонентов спрея, что негативно сказывается на печени, увеличивается риск аллергических реакций.

Дозировка для взрослых и детей

Лекарство применяется местно. Необходимо взять баллончик со спреем, немного встряхнуть, одеть насадку-распылитель. Вставить распылитель в горло в вертикальном положении и нажать на насадку до 4 раз. За сутки взрослому человеку необходимо сделать от 3 до 6 процедур. За одно распыление в горло попадает до 0,5 мл лекарства.

Детям, достигшим четырехлетнего возраста, производится не больше, чем 2 или 3 распыления за раз. За 24 часа допускается до 6 процедур.

Важно. Курс лечения должен быть не больше 5 дней. Если лечение не дало результатов, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Передозировка

Если случайно произошло так, что в организм попало большое количество препарата, то возможно появление следующих симптомов:

  • боль в животе,
  • пациента может начать тошнить.

За счет небольшого содержания в лекарстве лидокаина, появление серьезных симптомов передозировки маловероятно.

Максимальная температура для хранения – +30 градусов.  

Мнение о препарате

Отзыв Марии, 29 лет.

Достоинства: хорошо обезболивает.

Недостатки: специфический вкус.

Как применять спрей от горла ТерафлюВ декабре заболела ОРЗ. Для того чтобы горло не так сильно болело, приобрела в аптеке «ТераФлю Лар». Спрей продается без рецепта. Это новое средство для меня, но я решила попробовать вылечить им горло. Использовать спрей можно взрослым и детям, достигшим четырех лет. Очень удобно, что на коробке написаны все показания, при которых применяется спрей, большими буквами.

По инструкции спрей надо использовать до 6 раз в сутки, но мне хватило и 4 раз. Я сразу почувствовала, что боль уменьшилась. Лечилась 5 дней. За этот срок горло полностью прошло. Лекарство справилось со своей задачей на 100%.

Из незначительных недостатков можно выделить специфический вкус, но если учесть, что большинство лекарств его имеют, то это не является преградой для того, чтобы купить спрей.

За сравнительно небольшую стоимость спрей «ТераФлю Лар» помог вылечить больное горло всего за 5 дней. Рекомендую.

Заключение

На сегодняшний день можно использовать множество спреев для горла с различным составом. Есть противовоспалительные, антибактериальные, иммуномодулирующие и обезболивающие спреи.

При выборе лекарственного средства важно учитывать не только его направленность и эффективность, но безопасность для организма. Проведенные исследования показывают, что компоненты спрея ТераФлю Лар всасывается в кровь в очень маленьких количествах и не способны нанести вред организму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: