Как применять герань при отите?

Герань или пеларгония самое распространенное и любимое комнатное растение, украшающее наши подоконники. Но мало кто задумывается о том, что она обладает целебными свойствами. Во всех частях растения содержится большое количество биологически активных компонентов, полезных веществ. Стебли, листья и корни имеют в своем составе эфирные масла, витамины, кислоты, флавоноиды, углеводы.

Пеларгония издавна применяется, как народное средство для терапии большого количества болезней. Например, герань успешно используется при отите. Главное помнить, как правильно применять это растение.

Что представляет собой отит и почему он появляется?

Отитом называют воспалительный процесс, протекающий во внутреннем, среднем или наружном отделе уха. Вначале болезнь проявляется в острой форме. При неправильном или несвоевременном лечении может перерастать в хроническое заболевание.

Главной причиной отита считаются травмы уха. Но спровоцировать развитие болезни могут и другие факторы, например, бактериальная или вирусная инфекции.

В группу риска попадают люди, страдающие аллергией, имуннодефицитом, воспалением ЛОР-органов, а также те, кто перенес хирургическое вмешательство в области носоглотки.

герань при отитеСреди основных симптомов заболевания выделяют:

  1. Боль в области уха, которая носит пульсирующий характер.
  2. Изменение оттенка ушной раковины и слухового прохода.
  3. Снижение слуха.
  4. В тяжелых случаях возможны гнойные выделения из уха.

Если вовремя не диагностировать болезнь и не приступить к лечению, велика вероятность частичной или полной потери слуха. Если гнойные массы прорвутся не наружу, а внутрь, может развиться абсцесс головного мозга или менингит.

При первых же тревожных симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для вашего здоровья.

Применение герани для лечения отита

Лечение геранью в домашних условиях доступно, не опасно и результативно. Но перед использованием таких средств необходимо проконсультироваться с врачом. При этом нельзя забывать и про консервативные методики лечения заболевания.

Комплексный подход позволит ускорить процесс выздоровления и избежать негативных последствий для здоровья.

Сильную боль, вызванную воспалительным процессом, поможет убрать обычный листочек герани. Его нужно помять, свернуть в трубочку и аккуратно вставить в слуховой проход.

Ушные капли

Рецепт 1. Сорвите несколько листочков пеларгонии, помните их. Выделившийся сок соберите пипеткой. Закапывайте герань в ухо при отите по три капли в день. После этого будет хорошо приложить согревающий сухой компресс.

Делайте его на ночь. Утром снимите компресс, вставьте ватные тампоны, смоченные 3% раствором спиртовой борной кислоты. Через полчаса их удалите.

Рецепт 2. Перемешайте листья пеларгонии со стеблями алоэ. Сырье мелко порубите, разотрите, отожмите полученный сок и выдержите два часа. В результате получается замечательное лекарство, насыщенное эфирными маслами.

Его закапывают по две капли трижды в день. Курс лечения 7 дней.

герань в ухо при отитеЗакапывать капли следует человеку, находящемуся в положении лежа на боку, повернув голову в нужную сторону

Рецепт 3. Лечение отита геранью можно проводить и с использованием ее корня. Народный рецепт рекомендует смешать цветки ромашки, листья шалфея и корни герани. Измельчить, залить водой и кипятить пятнадцать минут. Полученный отвар охладить, профильтровать и закапывать по две капли в больное ухо.

Компресс

Рецепт 1. На основе герани можно делать лечебный компресс. Для этого возьмите десять листочков растения. Добавьте 50 грамм ржаной муки и 50 мл спиртового раствора камфоры. Тщательно перемешайте полученную смесь, замесите тесто. Скатайте его валиком, оберните ухо снаружи, укутайте шерстяным платком.

Рецепт 2. Мелко порубите несколько листиков герани. Залейте их кипятком. Спустя пару минут слейте воду. Оставшуюся массу распределите по марлевой салфетке. Сформируйте тампон, который поместится в слуховой проход.

Расположитесь на боку, вставьте тампон в пораженное ухо, слегка надавите, чтобы потек сок. Выдерживать такой компресс следует не менее 30 минут. После окончания процедуры заткните ухо небольшим кусочком ваты.

Отвар

Если отит перешел в хроническую форму, рекомендовано употреблять отвар из пеларгонии. Для его приготовления необходимо столовую ложку порубленных листьев залить стаканом воды. Поставьте смесь на водяную баню, прогревайте около 5 минут. Дайте настояться в течение часа.

Добавьте четверть стакана чистой кипяченой воды. Такое средство принимают по одной столовой ложке за полчаса до еды. Курс лечения не менее недели. Одновременно с этим можно закапывать отвар в пораженное ухо по три раза за сутки.

лечение отита гераньюКогда отит сопровождается сильной болью в ухе, часто возникает бессонница. В этом случае полезно сделать ароматизированную подушку. В тканевый мешочек положите небольшое количество листочков герани и шишек хмеля. Завяжите его, и положите рядом с собой перед сном.

Масляные смеси

При лечении отита хороший эффект дает применение масла герани в составе масляных смесей. Для приготовления этого компонента необходимо 2 столовых ложки измельченных листьев герани залить 250 мл любого растительного масла.

Настаивать не менее 10 дней. Хранить такое средство следует в холодильнике.

Среди наиболее действенных рецептов масляных смесей можно выделить:

  1. Чайную ложку миндального масла смешайте с двумя каплями гераниевого масла и двумя каплями масла зверобоя. Хорошо перемешайте и втирайте вокруг больного уха.
  2. Одну чайную ложку оливкового масла смешайте с каплей масла герани и каплей масла лаванды. Полученную смесь в теплом виде используют для закапывания в уши.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся безвредность народных средств, они имеют и ряд противопоказаний. Поэтому перед тем, как применять герань от отита и других болезней, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

герань от отита как применятьПеред применением средств на основе герани обязательно проверьте нет ли у вас аллергической реакции на растение в виде насморка, кашля и першения в горле

Герань нельзя применять в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости,
  • при наличии хронических заболеваний, печеночной недостаточности,
  • во время беременности и кормления грудью,
  • детям, не достигшим шести лет,
  • гипотоникам, поскольку пеларгония способна снижать артериальное давление,
  • людям, страдающим от бронхиальной астмы.

Герань поистине уникальное растение. Давно замечено, что ее присутствие в доме помогает в решении многих жизненных неурядиц. Замечено, что растение усыхает, когда человек начинает заболевать. Цветок помогает гармонизировать домашнюю обстановку.

Красные соцветия оказывают тонизирующее действие на людей и заряжают их энергией. Активные вещества, которые выделяют листья растения, очищают воздух от микроорганизмов и освежают его. Если в доме есть пеларгония, люди получают не только эстетическое удовольствие и уютную атмосферу, но и надежного друга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: