Как правильно закапать в нос грудничку капли?

Новорожденные дети, из-за не до конца сформировавшегося иммунитета, наиболее уязвимы перед различными вирусами и легко могут заболеть простудой или ОРВИ. Молодые родители зачастую теряются в таких случаях и не знают, как очистить и правильно закапать нос  грудничку.

Как очистить носовые ходы

В первые месяцы жизни малыши еще не умеют дышать ртом, и насморк вызывает сильный дискомфорт, ребенок становится капризным и плохо кушает. Чтобы этого избежать, необходимо чистить носовые ходы малютки от скопившейся слизи.

как закапать капли в нос грудничкуТакже это важно делать перед тем, как закапать капли в нос грудничку, для того чтобы они лучше подействовали.

Чистка носа не нравится многим малышам, но это не повод откладывать процедуру на потом.

Для того чтобы она прошла как можно быстрее, необходимо заранее приготовить все необходимое.

Для чистки носа вам понадобится:

  1. Стерильная вата. Также можно использовать ватные диски.
  2. Физраствор. Его можно купить в любой аптеке или приготовить самостоятельно. Вместо него можно приобрести Аквамарис или другие средства для чистки носа, разрешенные для применения у новорожденных.
  3. Вазелиновое масло.
  4. Резиновая груша или детский аспиратор для носа.

Перед тем как проводить процедуру, необходимо с мылом помыть руки, чтобы не занести в носовые ходы малыша инфекцию.

Лучше всего, если вам будет кто-то помогать, поскольку голову малыша нужно зафиксировать, чтобы он ей не вертел, и вы случайно не повредили носовой проход.

Важно! Проводить процедуру запрещено при носовом кровотечении.

Необходимо закапать нос новорожденному физраствором с помощью пипетки по 1-2 капли в каждую ноздрю. Он поможет размягчить засохшие корочки и поможет при чистке густых сопель.

Из ваты делаются небольшие жгутики, они используются, если носик малыша заложен не сильно и нужно удалить подсохшие сопельки из носового прохода. Для их смягчения жгутик можно окунуть в вазелиновое масло. Не стоит использовать большое количество масла, поскольку малышу при вдохе может попасть некоторое количество масла в легкие и вызвать осложнения.

Если у ребенка имеется выраженный насморк, то используется аспиратор, он удаляет скопившуюся слизь.

Как правильно закапать нос

Грудничкам нос закапывается в положении лежа. Если ребенок очень активный или сильно капризничает, то его можно полусидя разместить у себя на коленках и слегка запрокинуть голову назад.

В пипетку, согласно инструкции, набирается необходимое количество капель. Для того чтобы закапать левую ноздрю, головку малыша нужно наклонить вправо и наоборот.

После того как средство закапано, нужно немного подержать ребенка в лежачем положении, для того чтобы капельки равномерно стекли по носовым путям.

Чем можно закапать нос

Капли должны назначаться специалистом, поскольку разные капли назначаются при разных видах насморка.

Для закапывания носика ребенка используют:

  1. Различные растворы для промывания. Как правило, они на основе морской соли. В аптеке можно приобрести морскую воду, физраствор, Аквамарис и другие средства.
  2. Капли с содержанием антибиотика. Их назначают, если насморк не проходит длительное время, слизь густая желто-зеленого цвета.
  3. Сосудосуживающие капли. Очень эффективно борются с насморком, но их нельзя принимать более 4 дней из-за возможного привыкания.
  4. Гормональные капли обычно используют при аллергическом насморке.
  5. Иммуномодулирующие капли применяют для профилактики гриппа и ОРВИ.

правильно закапать нос грудничку

Следует учитывать, что многие средства по инструкции необходимо хранить в холодильнике, но принимать их в холодном виде запрещено. Нагревать весь флакон в таком случае не нужно. Необходимое количество содержимого наливается в подогретую ложку или подогревается на водяной бане.

После закапывания для достижения большего эффекта стоит помассировать крылья носа.

Важно! Капли в виде спреев запрещено использовать у грудничков из-за риска возникновения отита и других осложнений.

Особенности процедуры

Данные процедуры имеют ряд своих особенностей:

  1. Для того чтобы снизить стресс малыша, его стоит всячески отвлекать погремушками, песенками или тем, что ему нравится.
  2. Капли должны быть комнатной температуры. К тому же их необходимо отмерять дозированной пипеткой, чтобы случайно не закапать большее количество капель и не вызвать передозировку.
  3. Процедуру необходимо проводить регулярно, потому что малыш еще не умеет сморкаться и слизь стекает по глотке. Это может спровоцировать проникновение инфекции и развитие болезни.
  4. Поскольку пипетка вводится в ноздрю, любые капли должны применяться индивидуально, и их нельзя принимать другим людям.
  5. Для того чтобы средство не выливалось наружу, после закапывания ноздрю необходимо прижать к носовой перегородке на пару секунд.

Чего делать не стоит:

  1. Нельзя заменять ватные жгутики ватными палочками, потому что последними можно нанести травму слизистой носа и протолкнуть засохшую слизь глубже в носовой проход.
  2. Ни в коем случае нельзя закапывать нос спящему ребенку.

Таким образом, процедура закапывания носика ребенка не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Если вы боитесь сделать что-то неправильно и навредить своему малышу, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Своевременное точно подобранное лечение поможет избежать осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: