Как правильно пользоваться каплями или спреем Длянос?

Часто заложенность носа является одним из симптомов вирусного, бактериального или простудного заболевания. Для того чтобы облегчить неприятное проявление болезни, врачи обычно назначают сосудосуживающие препараты. Они выпускаются в двух вариантах: капли и спреи. Каждое лекарственное средство отличается действующим веществом, его концентрацией, длительностью действия.

Подбирать лекарства для лечения детей нужно особенно осторожно. Хорошо зарекомендовал себя препарат от насморка под названием Длянос детский. Прилагаемая инструкция содержит информацию о том, что применять его можно с самого рождения, строго придерживаясь указанной дозировки.

Описание лекарства

Длянос – сосудосуживающее назальное средство для местного применения компании Novartis. В его состав входит активное вещество под названием ксилометазолина гидрохлорид. Для взрослых 1 мл содержит 1 мг, для детей 0,5 мг. Это вещество обладает сосудосуживающим свойством, благодаря чему снимает отек слизистой в полости носа и облегчает симптомы заболевания.

длянос инструкция по применениюПрепарат начинает действовать в течение 2-3 минут. Эффект сохраняется до 6-8 часов.

Рекомендуется его применение не чаще 3 раз в сутки.

Во избежание привыкания организма к действующему веществу следует ограничить использование лекарства до 7 дней.

При правильном соблюдении дозировки препарата пересушивание слизистой носа исключено.

Действующее вещество воздействует на местном уровне без проникновения в кровь. Современные методы исследований не выявили его остаточное наличие в плазме после применения.

Показания к применению

Длянос чаще всего назначается для облегчения симптоматики острых ринитов различной этиологии. Средство в течение 2-3 минут снимает отек слизистой, сокращает количество выделений и облегчает дыхание через нос.

Спрей и капли Длянос по инструкции рекомендуется применять при комплексной терапии следующих патологий:

  • синусит,
  • воспаление среднего уха,
  • спрей дляносринит аллергического характера.

При лечении синуситов очень важно для быстрого выздоровления обеспечить хороший дренаж носовых пазух. Препараты, имеющие сосудосуживающее действие, усиливают отток гнойной жидкости.

При воспалении среднего уха отоларингологи назначают Длянос в комплексном лечении. Лекарственное средство позволяет значительно облегчить сопутствующие симптомы острого заболевания.

Благодаря сосудосуживающему действию спрея и каплей Длянос, их часто применяют в подготовительном этапе перед операциями и различными обследованиями, а также во время ЛОР-манипуляций.

Длянос: инструкция по применению

Спрей назальный дозировкой 1% выпускается объемом 10 мл. Флакон имеет распылитель и завинчивающуюся крышку. Он снабжен устройством контроля первого вскрытия. Спрей комфортен в применении: препарат распыляется 1-2 нажатиями на флакон в вертикальном положении. Это позволяет воспользоваться препаратом в любом удобном месте.

Спрей назначается взрослым и детям в возрасте от 6 лет. Применяется путем впрыскивания по 1 разу в каждую ноздрю не более 3-4 раз в сутки.

Капли назальные дозировкой 0,5% выпускаются объемом 10 мл. Флакончики изготовлены из темного стекла для защиты средства от воздействия прямых солнечных лучей. Они закрываются навинчивающейся алюминиевой крышкой, имеющей систему контроля первого вскрытия. В комплект входит крышка с пипеткой.

длянос детский инструкцияГрудничку нельзя вводить в нос никакие средства с помощью спреев. Капать лекарство в нос можно только по каплям

При лечении детей Длянос назначается:

  • в возрасте до 6 лет по 1-2 капле в каждый носовой проход не более 3 раз в сутки,
  • детям старше 6 лет дозировка – 2-3 капли не более 3 раз в сутки.

Чем отличаются капли в нос от спрея?

Капли назальные имеют пометку «для детей». Почему? Врачи-отоларингологи рекомендуют для детей использовать только капли в нос и категорически запрещают применение назальных спреев. Причина в особенностях строения носовых ходов. У детей они широкие и короткие, в отличие от носовых ходов взрослого. К тому же напрямую связаны с внутренним отделом уха.

Спрей распыляет лекарство с силой, поэтому может вызвать у ребенка воспаление и острый отит. В этом плане более безопасны капли Длянос.

Противопоказания

К спрею и каплям Длянос прилагается инструкция, в которой четко расписаны возможные побочные последствия:

  1. Со стороны иммунной системы возможны проявления крапивницы и сыпи, а также ангионевротических отеков.
  2. Одним из признаков передозировки лекарственным средством могут стать мигрени, головные боли, депрессия, нарушение режима сна и бодрствования.капли длянос отзывы
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно возникновение тахикардии и высокого артериального давления.
  4. Может наблюдаться пересыхание и раздражение слизистой носа, появляется чихание и повышенное выделение слизи из носоглотки.
  5. Со стороны пищеварительного тракта возможно проявление рвоты и тошноты.

Для того чтобы избежать проявления побочных реакций, рекомендуется применять препарат по назначению врача и внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Основные правила применения капель в нос

Насморк может быть вызван различными причинами. Независимо от них существуют правила применения назальных капель:

  • 1 этап – очищение,
  • 2 этап – закапывание.

Очищение

Перед применением капель Длянос рекомендуется провести очищение носовых ходов от выделений. Необходимо закапать в нос морскую воду или физраствор. Это разжижит слизь и облегчит ее отхождение. После следует хорошо высморкаться. Для выведения слизи из носа ребенка рекомендуется воспользоваться назальным аспиратором.

Закапывание

Если препарат хранится в холодильнике, перед применением его рекомендуется немного нагреть. Для этого пипетку с лекарством на несколько секунд помещают в теплую воду. Капли от насморка закапываются в вертикальном положении.

Больной укладывается на спину, голову следует немного запрокинуть. Пипетка аккуратно на несколько миллиметров вводится в носовой проход. Лекарство закапывается в нужной дозировке. Пациент должен остаться в вертикальном положении на несколько минут. Те же манипуляции проводятся со вторым носовым проходом.

После закапывания препарата крылья носа слегка массируются.

Аналоги капель и спрея Длянос

В фармацевтике аналогами называются препараты, имеющие сходное активно действующее вещество – в данном случае, ксилометазолин. Эти лекарства имеют схожие показания к использованию, противопоказания и побочные эффекты. Аналоги изготовляются в различных странах, имеют свою ценовую категорию.

аналог дляносСписок аналогов средства Длянос:

  • Ксилен,
  • Санорин Ксило,
  • Ксилобене,
  • Гриппостад Рино,
  • Носолин,
  • Галазолин,
  • Отривин,
  • Риностоп,
  • Ксимелин,
  • Ксинос,
  • Инфлюрин,
  • Ринонорм,
  • Ксилометазолин,
  • Тизин,
  • Фармазолин,
  • Эспазолин,
  • Риназал,
  • Бризолин,
  • Риномарис.

Капли Длянос: отзывы

Светлана, 28 лет, Самара: «Приобрела детские капли Длянос по отзывам знакомых. По цене недорогие! А составляющее тоже самое, что и в других дорогих средствах от насморка. Хорошо помогает 7-летней дочке от заложенности носа.»

Марина, 30 лет, Санкт-Петербург: «К сожалению, нам очень часто приходится пользоваться средствами для носа. Сыну 10 лет и его часто мучает ринит. Капли Длянос одно из самых быстродействующих препаратов. Заложенность носа снимается за пару минут. Не вызывает сухости в носу. Стоит дешевле подобных препаратов. Никаких побочных эффектов не заметили. Рекомендую!»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: