Как лечить ушной свищ?

Образование наростов и свищей возле органа слуха должно моментально вызвать реакцию у человека, так как это довольно опасное заболевание и его невозможно проигнорировать. Свищ или фистулы образуются по разным причинам, в том числе и из-за врожденной патологии. Однако, во всех случаях пациенту прописывается консервативное лечение свища уха.

В случае, если лечение не эффективно, пациенту назначается хирургическое вмешательство. В данном материале мы подробно рассмотрим причины появления данного воспаления, основные симптомы и принципы лечения.

О заболевании

Свищ на ухе имеет различную форму, цвет, консистенцию, однако, во всех случаях она покрыта тканями цилиндрического или плоского эпителия в несколько слоев.

свищ уха лечениеВ большинстве случаев причинами появления фистулы является наследственность.

По статистике, у более тридцати процентов новорожденных появляются свищи и в большинстве своем они не опасны.

Однако, в особых случаях свищ на ухе у ребенка может стать опасным воспалением, который провоцирует появление хронического воспалительного процесса в организме.

Свищ имеет форму тонкого и узкого канала и располагается возле ушной раковины. Свищ имеет отверстие, размер которого редко когда превышает один миллиметр. Однако, размер всего свища может быть и более одного сантиметра. Данный канал проходит к козелку.

В любом случае, несмотря на локализацию, размер и объем, ушной свищ у ребенка может привести к серьезным заболеваниям. В медицинской практике отмечаются случаи, когда свищ замечали на поздних стадиях, так как они могут локализоваться в недоступной человеческому взгляду месте и не давать никаких симптомов.

Заметить образование свища у малыша можно в результате планового осмотра у ЛОР-врача или в процессе проведения различных косметологических процедур. Сразу после того как вы заметили фистулу врач должен определить характер воспаления: приобретенный или патологический.

В зависимости от этого специалист назначает лечение, которое бывает двух видов:

  • медикаментозное,
  • хирургическое.

Определить наличие фистулы можно по следующим симптомам:

  1. Появление различных отверстий в области органа слуха.
  2. Появление гнойных выделений.
  3. Образование наростов и шишечек.
  4. Сильная боль в случае прикосновения к козелку.
  5. Появление отека.
  6. Болевые ощущения в ушах.

ушной свищ у ребенкаКроме этого, пациент испытывает общую слабость и сонливость, а также значительное повышение температуры тела и болевые ощущения тканей возле уха при прикосновении.

Если вы заметили перечисленные симптомы у вашего малыша, немедленно обратитесь к квалифицированному врачу. Так как кроме свища, у ребенка может появиться воспаление слухового прохода или отит разных форм.

Для профилактики любых заболеваний время от времени проверяйте состояние козелка. Если при прикосновении к данному выступу ребенок кричит и плачет, в ухе начинается воспалительный процесс.

Так как свищи обыкновенно находятся в непосредственной близости к козелкам или даже на нем, не заметить его сложно. Однако, зафиксированы случаи появления фистулы в районе шеи, лица, а также во рту. Лечение в таком случае существенно затрудняется.

В особо запущенных случаях, фистулы образую проходы под кожным покровом. Таким образом, они распространяются по ближайшим тканям и затрудняют процесс лечения.

Причины появления свища

Для того чтобы понять, почему это происходит, разберем основные причины появления свища на ухе ребенка.

Как мы уже определили, фистула может быть врожденная и приобретенная со временем. В первом случае, свищ появляется в результате неправильного развития плода еще будучи в животике у мамы.

Во втором случае фистулы могут появиться как у ребенка, так и у взрослых людей. Причины их возникновения следующие:

  1. Попадание вирусов и бактерий в орган слуха.
  2. Осложнения после не долеченного отита.
  3. Послеоперационные осложнения.
  4. Различные гнойные процессы в слуховом проходе.

К сожалению, в последнем случае, чем серьезнее процесс, тем большую часть занимает фистула.

Обратите внимание на фото свища на ухе:

свищ на ухе у ребенкаСтрелкой помечен свищ.

Медикаментозное лечение

Если вы заметили образование свища у ребенка, обратитесь в медицинское учреждение как можно быстрее. Таким образом, вы сэкономите время и избежите серьезных осложнений воспаления.

свищ на ухе фотоВ центре в первую очередь необходимо установить серьезность воспаления и его развитие.

Для этого ЛОР-врач визуально осматривает пациента. После этого больному следует сдать пробы для обнаружения вирусов и бактерий.

Затем, после определения фистулы, врач с помощью фистулографии выявляет размеры и глубину прохода под кожным покровом.

Если фистула имеет патологическое происхождение, врач выявляет его причины и исследует организм как самого ребенка, так и родителей. Это необходимо для выявления опасности образования свища. Далее происходит дезинфекция и обработка уха.

Последняя процедура должна быть систематической для того, чтобы избежать образования гноя. Если ребенок не достиг пятилетнего возраста операцию не назначают. После пятого дня рождения происходит хирургическая процедура удаления.

Хирургическое удаление

Важно понимать, что удаление должно происходить вместе с капсулой свища для того, чтобы избежать рецидивов. Такой метод удаления считается самым результативным.

Помимо традиционного хирургического удаления, родителям малыша могут предложить лазеротерапию или гальванокаустическую хирургию.

Данные процедуры направлены на ликвидирование проблемного участка и полного удаления свища.

свищ на ухе фото-1В случае локализации свища в труднодоступном месте для начала проводят антибактериальную терапию.

В случае появления околоушного свища требуется особое отношение к проблеме, так как эта зона считается особо чувствительной.

В таком случае специалисты назначают только консервативное лечение без операции.

Запомните, насколько раньше вы заметите образование фистулы, тем легче будет ее устранить.

К сожалению, хирургическое вмешательство и удаление свища не гарантирует полное выздоровление. Если родители не внимательно следят за процедурой восстановления и если малыш пропускает прием необходимых лекарств для реабилитации свищ может образоваться заново.

Заключение

Важно понимать то, что чем раньше вы заметите образования на ушах, тем легче будет их вылечить или удалить путем операции.

Вследствие того, что некоторые зоны лица и ушей требуют особого отношения игнорировать проявление фистулы нельзя. Так как свищ может вызвать опасные осложнения. Ребенок может потерять способность слышать и разговаривать, а также свищ может вызвать проблемы с лицевым нервом.

Поэтому при первых симптомах обратитесь к врачу для обследования и немедленно начните лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: