Как лечить уши борным спиртом?

Отит – это та самая болезнь, когда в ухе «стреляет» и сильную боль невозможно вытерпеть. Зачастую отит возникает после перенесенных простудных заболеваний. К тому же любые воспалительные процессы верхних дыхательных путей в виде фарингитов, ринитов, ларингитов осложняются именно отитами. В большинстве случаев инфекция, поднимаясь по евстахиеву каналу к среднему уху, вызывает там гнойное воспаление.

Несмотря на то, что современная фармакология предлагает множество новейших и эффективных лекарств, многие предпочитают лечиться по старинке. При этом выбирают средство, которое у всех на слуху и известно с давних пор, борный спирт. Давайте рассмотрим, какие свойства имеет препарат, и как лечить уши борным спиртом при отите.

Свойства и показания к применению

В основе препарата задействована борная кислота, которая, имея свойства антисептика, убивает вредные микроорганизмы. Растворенная в 70% этиловом спирте борная кислота показана для применения при остром, не осложненном отите.

Кроме того, что борный спирт в ухо детям нельзя капать, его нельзя также использовать и при беременности. В этом случае средство запрещено в связи с тем, что может вызывать патологические изменения в развивающемся плоде. При этом нередки случаи выкидышей у беременных женщин.

Противопоказания и побочные действия

Прежде чем начать закапывать в ухо борный спирт, очень важно убедиться в целостности барабанной перепонки. Когда воспалительный процесс достигает своего пика скопившийся гной давит на барабанную перепонку. Поэтому возникает сильнейшая боль и перепонка под воздействием гноя может раствориться сама собой или лопнуть. Такое состояние описывается пациентами, как вытекание жидкости из уха.

как капать борный спирт Перед применением борного спирта важно пройти осмотр у ЛОРа на предмет целостности барабанной перепонки

При этом могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Закапывание спиртовых растворов при поврежденной перепонке может вызвать некроз чувствительных клеток внутреннего уха, что приведет к потере слуха.
  2. Борная кислота является общеклеточным ядом, который весьма токсичен для человека. Так как кислота в организме практически не имеет свойства расщепляться, то концентрация в больших количествах может вызвать сильнейшее отравление.
  3. Кислота, имея гонадотропные свойства, может стать причиной ослабления потенции и бесплодия.

Поэтому противопоказанием к применению служат:

  • нарушения работы почек,
  • печеночная дисфункция.

При передозировке борной кислоты могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • диарея,
  • рвота,
  • тошнота,
  • пожелтение кожных покровов.

В тяжелых случаях потребуется переливание крови больному, так как возможно возникновение коллапса и даже смертельного исхода.

Заключение

Несмотря на то, что борный спирт является общедоступным средством, его следует применять только с врачебными рекомендациями по поводу того, как долго и сколько капать капель. Самолечение даже при насморке может нанести вред, не говоря уже о сложнейшем человеческом органе – ухе.

К тому же одними каплями сложно до конца вылечить отит и уберечься от осложнений. Надо понимать, что это тяжелый воспалительный процесс, который требует комплексной терапии и назначения антибиотиков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: