Как лечить ухо геранью?

Боль ухе заставляет испытывать крайне неприятные и болезненные ощущения. Какая бы ни была причина возникшей боли, ее необходимо немедленно устранить. Не всегда сразу получается посетить врача в силу каких-либо обстоятельств, на этот случай надо знать несколько рецептов для экстренной помощи.

Герань от боли в ухе довольно эффективное, а поэтому и распространенное средство в народной медицине. Далее поговорим о таком, на первый взгляд простом комнатном растении, и как с его помощью можно устранить ушную боль.

Боль в ухе – причины появления

Ушная боль – весьма распространенный симптом, который может возникать как у взрослых, так и у детей. Развитие такой болезненности может произойти по таким причинам:

  • развитие воспалительных процессов в ушах (отиты) или же соседних органов,
  • патологии нервной системы и слухового нерва,
  • поражения соседних органов (сосуды, головной мозг, шея, полости горла и носа),
  • опухолевые процессы.

Различные заболевания обуславливают определенный характер боли. Она может быть стреляющей, пульсирующей, колющей или давящей. Зачастую такая болезненность сопровождается и прочими симптомами. Больной должен непременно обо всем сообщить врачу на приеме, чтобы специалист смог диагностировать заболевание и назначить правильное и эффективное лечение.

герань от боли в ухеБоль в ухе могут вызвать самые разнообразные причины

Справка. Боль в ухе не всегда является признаком заболевания. Она может и возникать и у здорового человека.

Причинами возникновения таких болевых ощущений могут быть следующие факторы:

  1. Избыточное наличие серы может провоцировать шум и заложенность в ушах. Накапливаясь в больших количествах, она закрывает собой слуховой проход, что ведет к развитию неприятных ощущений.
  2. Недостаточная выработка серы – проявляется болезненностью и сухостью в ушах.
  3. Прогулка в ветреную погоду многие люди отмечают возникновению боли после такого времяпровождения. А все потому, что при воздействии сильных порывов ветра на раковину уха образуется болезненный синяк, при котором кожные покровы уха становятся синеватого оттенка и болят. Такое явление проходит самостоятельно через определенное время и не требует лечения.
  4. «Ухо пловца» одна из самых распространенных причин появления боли в ухе, особенно часто ею страдают профессиональные пловцы. А все потому, что из-за частого контактирования уха с водой, кожа размягчается и отекает, что приводит к развитию наружного отита.

Как мы видим, причины такого болезненного состояния могут быть самые разнообразные. И если боль спровоцирована внешними факторами у здорового человека, то она вполне может пройти сама, но если причиной стал, к примеру, отит, то необходимо обязательная консультация у врача.

После этого уже в дополнение к традиционной медицине можно применить и лечение уха геранью. Разберемся, как это правильно делать.

Герань – лекарство с подоконника

Герань или пеларгония – знакомое многим комнатное растение, радующее глаз пышными и красивыми соцветиями, чего нельзя сказать про запах. Если слегка потереть листик цветка, то можно ощутить, мягко говоря, весьма специфический аромат.

В народной медицине герань – это лучшее средство от боли в ухе. Она отличается своим богатым составом, причем каждый компонент обладает своим целительным действием и способствует укреплению организма. Конечно, пеларгония не может заменить полностью медикаментозное лечение, но иногда может стать достойной альтернативой антибиотиком и анальгетикам.

Растение оказывает следующее воздействие на организм:

  • обезболивающее,
  • обеззараживающее,
  • успокаивающее,
  • устраняет воспаление,
  • снимает отечность,
  • препятствует образованию гноя,
  • замедляет распространение инфекции.

Помимо этого пеларгония стимулирует организм на естественную выработку интерферонов – особого вещества, которое обеспечивает защитные функции организма.

лечение уха гераньюТак выглядит герань, впечатляющая своими полезными свойствами

Справка. Данное растение обладает особенным составом, в котором находится более 500 компонентов, положительно влияющих на организм.

Конечно, перечислить все компоненты просто невозможно, однако основными из них являются следующие:

  1. Дубильные вещества.
  2. Эфирные масла.
  3. Витамины и минералы.
  4. Танин.
  5. Фитонциды.
  6. Флавоноиды.
  7. Органические кислоты.
  8. Пектин.

В ухе вышеперечисленные вещества устраняют воспаление и препятствуют негативной деятельности инфекции. Герань, как природный антибиотик способна уменьшить боль, а в некоторых случает полностью уничтожить болезнетворные организмы. Это особо необходимо в детском возрасте, так как лечение синтетическими лекарствами может вызвать различные побочные эффекты и угнетать функционирование защитных функций.

Как лечить ухо геранью

как лечить ухо гераьюОдин такой листик герани способен устранить болезненные ощущения в ухе

Нетрадиционная медицина богата различными рецептами, в которых это комнатное растение применяется в разном виде: отвары, настои, сухое или свежее сырье.

При отите очень часто закладывают лист герани в ухо, что позволяет эффективно устранить болевые ощущения, вызванные патологией.

Для этой цели следует использовать исключительно свежесрезанные листочки.

Помимо этого существуют и такие способы применения этого растения от ушной боли:

  • кашица – листик герани нужно истолочь в однородную массу, после чего завернуть ее в отрез стерильной марли, сформировать из нее турунду и вложить в слуховой проход,
  • сок – сделать из листа кашицу и выжать из нее сок. Полученный сок закапывать в ухо по 1-2 капли, предварительно подогрев, так как холодное вещество может причинить вред организму,
  • компресс – из кашицы или отвара из свежих листьев сделать компресс и наложить на околоушную область,
  • целый лист – как уже говорилось ранее, особенно этот метод эффективен при различных видах отита. Для этого лист пеларгонии нужно вымыть и просушить, после чего немного потереть руками, чтобы выделился сок. Затем свернуть этот листик в трубочку и вставить аккуратно в ухо.

Длительность применения растения обычно зависит от вида используемого материала и интенсивности ощущаемой болезненности. Как правило, вполне хватает и 30 минут для того, чтобы устранить болевой синдром и улучшить состояние больного.

Важно! Какой бы рецепт не применялся, в любом случае необходимо утеплять больное место, чтобы действие лекарства было эффективным.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, применение листа герани от боли в ухе имеет свои предостережения.

лист герани в ухоИспользуя народные средства следует всегда помнить о противопоказаниях и предостережениях

Строго запрещено экспериментировать с пеларгонией в таких случаях:

  1. В период беременности.
  2. При наличии хронической или соматической патологии.
  3. При склонности к аллергическим реакциям и наличии гиперчувствительности к компонентам растения.
  4. При выделениях гнойных масс в большом количестве и наличия в них крови.
  5. При разрыве или перфорации барабанной перепонки.
  6. Детский возраст

Внимание! Отдельно стоит акцентировать внимание на раннем детском возрасте. Категорически нельзя лечить уши геранью у детей до 3 лет!

Герань в ухо – лечение, которое может оказать весьма эффективным, однако перед тем как его применять стоит посетить врача для выяснения происхождения боли.

Самолечение может привести к развитию осложнений, или чего хуже – нанести непоправимый вред.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: