Как лечить сопли при беременности в 3 триместре?

Появление соплей, зачастую является признаком вирусного заболевания. Никто не застрахован от этого, а беременные женщины тем более, из-за ослабленного иммунитета. Но, что же делать, если появились сопли при беременности в 3 триместре, ведь классическая терапия в этом случае невозможна?

Специалисты рекомендуют полностью отказаться от применения медицинских средств во время вынашивания ребенка. Но даже банальная простуда несет больший риск матери и ребенку, чем антибиотики.

Ринит

Насморк (ринит) – это заболевание вирусного типа, которое поражает верхние дыхательные пути. Типичные симптомы насморка заключаются в следующем:

  • общая слабость,
  • мигрень,
  • температура,
  • затрудненное дыхание.

В ситуациях, когда не обойтись без сосудосуживающих капель, прием необходимо осуществлять только под пристальным контролем лечащего врача и только в первые 2 дня, когда симптоматика особенно мучительна.

Акушеры-гинекологи чаще всего назначают солевые капли и растворы: Долфин, Маример, Аквамарис и т.д. Можно приготовить такое лекарство и самостоятельно. На 200 мл кипяченой воды, берется одна чайная ложка очищенной морской соли, которая была куплена в аптеке. Таким раствором необходимо промывать нос 3-4 раза в сутки.

Все хорошо в меру, поэтому не стоит слишком увлекаться такими процедурами, ведь это может привести к другой проблеме – пересыханию слизистой.

Народная медицина

Так или иначе, а капли в нос лучше всего использовать только в самом крайнем случае, а до этого, можно воспользоваться более щадящими народными рецептами. Прекрасно помогает малиновое варенье к чаю или мед. Также можно проводить паровые ингаляции, с разными травами:

  • мята,
  • ромашка,
  • эвкалипт,
  • чайное дерево.

При проведении паровых ингаляций, необходимо быть предельно осторожным. Пар должен быть средней температуры, чтобы он не смог обжечь дыхательные пути, но и чтобы не смог перенести с собой патогенную флору.

Ни в коем случае нельзя списывать со счетов чеснок и лук, но не стоит слишком увлекаться. Чеснок можно накрошить в горячую воду и вдыхать вместе с парами. Последним эффективным народным средством является – прогревание при помощи вареного яйца или картофеля в мундире.

насморк у беременных на поздних срокахПрием любых средств и лекарств, должен происходить только под контролем врача.

Ароматерапия

Если ни одно средство от насморка из вышеперечисленных не помогло, то можно прибегнуть к последней мере – эфирные масла. Специалисты расходятся во мнении относительно их эффективности и безвредности.

Принято считать только несколько эфирных масел абсолютно безопасными, как для малыша, так и для матери: цитрусовые и бергамот. В этом случае, необходимо иметь информацию относительно наличия аллергии.

Такие масла очень быстро рассеиваются из-за своего небольшого молекулярного веса, из-за чего они не оставляют за собой никаких последствий. Зачастую достаточно пары капель в аромалампу перед сном и дыхание вновь нормализуется.

Читайте в этой статье, как и чем лечить насморк при беременности.

Профилактика

Насморк у беременных на поздних сроках очень неприятное явление. Риск заболеть очень высок, поэтому, лучше заранее предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Нужно принимать все витамины, которые указал специалист.

Очень важно следить за своим рационом и как можно больше употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Стараться избегать мест большого скопления людей.

Во время беременности, из-за ослабленного иммунитета особенно сложно избежать заболеваний, однако можно свести риск к минимуму, чтобы не подвергать опасности себя и ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: