Как лечить ринит у детей?

Ринит – заболевание, которые сопровождается воспалением слизистых оболочек носоглотки. У малыша появляются обильные выделения из носа, нарушается дыхание.

Причиной заболевания могут быть вирусы, вредоносные бактерии или аллергены. Зачастую родители не до кона понимают, как и чем лечить ринит у детей.

Стадии

Продолжительность инкубационного периода у патогенных микроорганизмов составляет 4 дня. Существует 3 стадии развития острого ринита:

  1. признаки ринитаСначала у малыша возникает заложенность носа, слизистые носоглотки краснеют и отекают.
  2. Ребенок начинает жаловаться на сухость в носу.
  3. При отсутствии лечения ринит переходит в серозную стадию, которая проявляется в виде обильных выделений из носа. Малыш постоянно чихает, у него слезятся глаза и появляются симптомы конъюнктивита.
  4. Признаком слизисто-гнойной стадии является изменение цвета и консистенции выделений. Слизь приобретает характерный желто-зеленый цвет. При внешнем осмотре носоглотки можно заметить покраснение зева. Малыш жалуется на боли в горле и повышение температуры. Сопливый ребенок теряет интерес к игрушкам и не притрагивается к любимым блюдам. У него повышается температура тела, появляется слабость в теле.

Диагностика

Оценить состояние слизистых носоглотки можно с помощью риноскопии. Чтобы поставить диагноз ребенку нужно пройти рентгенограмму.

Для определения типа вирусов или бактерий специалисты исследуют слизь малыша. Также предварительно можно руководствоваться следующими симптомами.

Симптомы острого ринита у грудничков

Обеспокоенные состоянием малыша матери часто спрашивают у врачей о том, что такое ринит у детей. В процессе лечения родителям приходится регулярно очищать носовые пазухи грудничка от слизи.

У малышей до года слишком узкие носовые ходы и малейшая простуда может осложнить дыхание. Вирусные сопли вызывают раздражение слизистых носа.

Признаком дефицита кислорода является поверхностное дыхание. Ребёнок вынужден заглатывать воздух ртом, так как носовые пазухи забиты гноем. У детей возникают приступы роты, нарушается работа пищеварительной системы.

При остром рините дети чувствуют жжение и зуд слизистых. Малыши начинают мучиться от заложенности носа, возникает слезоточивость и головная боль. Чтобы избавиться от гноя необходимо промывать носовые ходы солевыми растворами.

Симптомы хронического ринита у детей

Различают катаральную, гипертрофическую, вазомоторную, атрофическую и аллергическую форму ринита. Симптомы и лечение ринита у детей зависят от причины, которая спровоцировала развитие заболевания.

признаки ринитаКатаральный насморк можно распознать по следующим признакам:

  • у малыша постоянно выделяется слизь из носа,
  • ребенок начинает кашлять, так как слизь попадает на заднюю стенку глотки.

Гипертрофический ринит проявляется в виде головной боли.

У малыша нарушается обоняние, снижается острота слуха и изменяется голос. Ребенок быстро устает, у него падает успеваемость в школе.

Вазомоторный ринит чаще всего выявляют у школьников. Заболевание поражает сосуды и приводит к головным болям. У малыша появляется чрезмерная потливость, происходит снижение чувствительности кожных покровов.

Атрофический ринит возникает из-за стресса или перепадов температуры. Из носа выделяется вязкая слизь, от которой исходит неприятный запах. В носовых ходах образуются корки, которые затрудняют дыхание.

Лечение ринита

Каковы бы ни были причины, патологию необходим лечить. Рассмотрим способы лечения в зависимости от вида заболевания.

Вирусный

симптомы и лечение ринита у детейМетод лечения зависит от причины заболевания.

При вирусном заражении ребенку назначают противовирусные препараты (Анаферон, Виферон).

Грудничкам прописывают рекомбинантный Интерферон.

Малышам старше 3 лет, страдающим от вирусного ринита, можно принимать Арбидол.

Бактериальный

Что делать, если у ребенка появились сопли из-за патогенных микроорганизмов? В случае бактериального заражения используются антибиотики, которые назначают после получения результатов анализов. Детям рекомендуется принимать Фузафунгин или Изофру.

Важно! Продолжительность лечения антибактериальными препаратами не должна превышать 10 дней.

Малыш нуждается в регулярных процедурах очищения носовых пазух от слизи. С этой целью в нос ребенка необходимо закапывать растворы на основе морской воды (Аква Марис, Аквалор). Убрать слизь из носа грудничка можно с помощью аспиратора.

что такое ринит у детейВ качестве сосудосуживающих капель используется Отривин, Називин или Оксиметазолин.

Выбор препарата зависит от возраста ребенка. Сосудосуживающие капли нельзя принимать больше 5 дней, так как действующее вещество оказывает негативное влияние на состояние слизистых оболочек.

При лечении ринита у детей до 2 лет запрещено использовать спреи. Опасность использования таких препаратов в том, что они могут стать причиной удушья.

Справиться с приступами кашля можно за счет Доктора Мома и Бронхикума. Снять сильный жар можно, если принять таблетку Нурофена или Парацетамола.

Жаропонижающие средства нельзя использовать самостоятельно, без консультации с врачом. Для устранения вазомоторного ринита малышам назначают внутриносовые блокады. С этой целью используется раствор Новокаина и Гидрокортизона.

Атрофический

Терапия заключается в увлажнении секреторного слоя слизистых оболочек. Для этого используют растительные масла и увлажняющие мази (Оксолин, Бактробан). Их наносят на ватные тампоны и вводят в носовые ходы ребенка. Процедуру рекомендуется проводить 3 раза в день.

симптомы и лечение ринита у детейСмягчить корки можно за счет оливкового, облепихового или подсолнечного масла.

Увлажнение слизистых носа предотвращает пересыхание тканей, и способствует регенерации поврежденных клеток. Уничтожить патогенные микроорганизмы можно с помощью антибиотиков.

Вазомоторный

Больному ребенку прописывают иммуномодуляторы, чтобы повысить иммунитет. Для промываний носа используются солевые растворы Салина и Аквалора. При проведении процедуры очищения от слизи можно использовать физраствор.

Чтобы уничтожить бактерии малышу нужно закапывать Деринат или Хлорофиллипт. Остановить воспаление можно за счет введения в носовые ходы кортикостероидных препаратов (Флунизолид).

Ринит может начаться из-за аллергии на определенные вещества. Детям прописывают антигистаминные средства. Причиной заболевания может быть дефект носовой перегородки. Помочь таким больным может только хирургическое вмешательство.

Катаральный

как и чем лечить ринит у детейСложность диагностики этого заболевания заключается в том, что на начальной стадии признаки ринита легко перепутать с озеной.

У малыша выявляют симптомы атрофии слизистых, происходит снижение обонятельной функции.

Ребенок с трудом распознает запахи, у него появляются выделения с неприятным, зловонным запахом.

Для облегчения дыхания детям рекомендуется закапывать Нафтизин, Нафазолин.

Причиной заболевания может быть длительное воздействие сильного аллергена. Малышам назначают прием антигистаминных препаратов.

Устранить симптомы катарального ринита можно за счет капель на основе эфирных масел. Они повышают тонус сосудов и нормализуют работу железистого аппарата.

Лечение катарального ринита состоит в нормализации межклеточного обмена. Малыш не должен страдать от дефицита витаминов и минералов.

Другие способы терапии

Среди наиболее распространенных и эффективных можно выделить массаж, ингаляции и народные средства.

Массаж

как и чем лечить ринит у детей

Чтобы активизировать защитные силы организма рекомендуется делать массаж области носа. Указательными пальцами специалист надавливает на точки, которые находятся в углублении крыльев носа.

Уменьшить отечность можно за счет массирования точек на верхней губе, которая расположена непосредственно под ноздрями. С областью носа связаны точки возле внутренних краев бровей.

При лечении ринита нужно массировать затылочные бугры. Лечебные процедуры рекомендуется проводить 2-3 раза в день по 15 минут.

Ингаляции

Лечение ребенка включает в себя процедуры ингаляции. Родителям необходимо приобрести небулайзер, которые используется для преобразования лекарства из жидкого состояния в аэрозоль. Микрочастицы раствора во время сеанса проникают в самые труднодоступные места.

как и чем лечить ринит у детейБлагодаря ингаляциям можно добиться следующих целей:

  • увлажнить слизистые носа,
  • очистить носовые ходы от слизи, препятствующей дыханию,
  • улучшить кровообращение в области воспаления.

Процедура проводиться перед закапыванием лекарственных препаратов. Чтобы убрать обильные сопли у ребенка из носовых ходов можно воспользоваться физраствором.

Благодаря небулайзеру родители сами могут регулировать температуру и мощность потока пара. Продолжительность сеанса лечения занимает около 7 минут. После процедуры не выпускайте малыша на улицу.

Народные методы

Вылечить ринит можно, если воспользоваться следующими народными рецептами:

  1. что такое ринит у детейСмешайте свекольный сок с водой в пропорции 1:1. Раствор нужно закапывать в нос грудничка 2 раза в сутки.
  2. Лечебным действием при насморке обладают листья каланхоэ. Их нужно закапывать в нос малыша 2-3 раза в день. Перед использованием сок каланхоэ смешайте с водой в пропорции 1:1.
  3. Тампоны с солевым раствором помогут избавиться от отека слизистых.
  4. При лечении малышей старше 3 лет рекомендуется использовать горчичные ванны. Налейте в тазик 5 литров воды и добавьте в нее 1 ст. ложку горчичного порошка. Процедура оказывает согревающий эффект и облегчает состояние больного.

Заключение

Симптомы ринита зависят от формы заболевания. После прохождения диагностики врач определяет причину заболевания. Выбор препарата зависит не только от степени тяжести, но и возраста малыша.

Нужно учитывать возможность возникновения аллергии на вещества, входящие в состав средств для лечения ринита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: