Как лечить ринит беременных?

Заложенность носа – это самое часто встречающееся воспаление. Насморк и заложенность носовых проходов может быть вызвана инфекционным или вирусным проникновением, а также появиться в результате травматизации. Вне зависимости от причины появления ринита, лечение такой патологии должно быть своевременным и комплексным. В обратном случае воспаление носовых проходов может спровоцировать целый ряд острых недугов.

К сожалению, не всегда ринит можно вылечить легко и беспроблемно. Например, в случае беременности даже лечение обычного насморка может стать целым испытанием. Из-за временной особенности организма, будущей маме нельзя принимать целый список медикаментов, поэтому как и чем лечить ринит беременных становится довольно острым вопросом.

Как проявляется ринит у беременных

В медицинской сфере вазомоторным ринитом при беременности считается хронический отек слизистой оболочки носа. Это приводит не только к заложенности носа, но и к затруднению носового дыхания. Причина такой патологии кроется в гормональном изменении.

Обычно такой вид воспаления возникает в первом триместре, но зарегистрированы случаи образования хронического ринита при беременности и на более поздних стадиях.

-когда проходит ринит у беременных Не стоит путать ринит у беременных с другими видами насморка.

Острый насморк, вызванный простудой или переохлаждением, сильно отличается от воспаления слизистых оболочек при беременности и требует более строгого лечения.

Многие думают, что ринит при вынашивании плода образуется в результате снижения иммунной системы.

Такое мнение имеет место быть, так как в такой момент жизни у будущей мамы на самом деле сильно падает иммунитет, но главная причина образования ринита кроется в другом.

Как различить насморк у беременной от обычного

Для того чтобы ответить на вопрос как отличить ринит беременных от обычного, необходимо изучить некоторые особенности организма в период развития плода.

Вирусный или инфекционный ринит при обычном состоянии возникает из-за действия внешних факторов. В большинстве случаев обычный ринит возникает из-за переохлаждения, травматизации, действия медикаментов или аллергенов. Причин образования острого ринита множество, но все факторы кроются в окружающей среде.

-как и чем лечить ринит беременных В случае образования ринита у беременной женщины причины необходимо искать во внутреннем строении.

Насморк при ожидании ребенка не зависит от погодных изменений или других провоцирующих действий.

Понятно, что ринит при беременности может быть спровоцирован заражением, проникновением болезнетворной бактерии или из-за других причин.

Однако такой ринит в медицинской среде не имеет названия беременного насморка. Ринит при беременности – это в первую очередь болезнь, связанная с перестроением организма и периодом гестации.

Симптоматика

Ринит при беременности не имеет ничего общего с обычным насморком, несмотря на то, что некоторые симптомы воспаления схожи. Самая характерная черта воспаления – заложенность носа и обильные выделения слизистого секрета. В это же время будущая мама жалуется на постоянное наличие слизи и соплей в полости носа. В случае обычного ринита такого симптома не наблюдается.

-как отличить ринит беременных от обычного К другим симптомам воспаления относят:

  • избыток слизи,
  • в некоторых случаях происходит сильный отток секрета, что провоцирует образование сухости слизистой оболочки,
  • недостаточное естественное увлажнение слизистой части,
  • при активном или чрезмерном промывании или высмаркивании образуются корки или трещины,
  • болезненные ощущения в носовой полости,
  • часто беременные женщины жалуются на тяжесть дыхания,
  • сильная заложенность носа, усиливающаяся к ночи,
  • обильный прилив крови в область висков и головы,
  • изменение цвета кожного покрова на наружной части носа,
  • отечность щек и шеи.

В некоторых случаях появляются боли не только в носоглотке, но и в голове. Они имеют свойство увеличиваться при наклоне или активных физических нагрузках. Кроме этого, будущие мамы жалуются на чрезмерную усталость, стресс, постоянные неприятные ощущения в лобной части. Обычно таки симптомы проходят после прогулки на свежем воздухе или принятия водных процедур.

Необходимо отметить, что такой вид насморка никогда не перетекает на более острые фазы и не имеет способности распространиться на близлежащие ткани. Поэтому не стоит бояться воспаления носовых проходов, глотки или области рта. По этой же причине беременной женщине не стоит опасаться образования отита, гайморита или ринофарингита.

Довольно редко ринит при беременности провоцирует удушение состояния, поэтому если при насморке пациентка чувствует повышение температуры тела или образования сильного недомогания, необходимо пройти диагностику.

Ринит беременных не влияет на аппетит, сон или другие формы жизнедеятельности.

-вазомоторный ринит при беременностиКроме того, от обычного или аллергического ринита такой вид воспаления отличается отсутствием неприятных ощущений в глазницах или характерных для аллергического насморка высыпаний.

Но необходимо знать, что такая форма воспаления может спровоцировать чихание или кашель.

Вне зависимости от симптомов при образовании ринита беременных ставить диагноз самостоятельно недопустимо.

Чтобы четко дифференцировать воспаление и отличить его от других форм насморка необходимо пройти осмотр у квалифицированного врача. Специалист осмотрит состояние слизистой полости и по ее внешнему виду определить вид патологии.

Отличить ринит при беременности от других форм недуга в домашних условиях нельзя.

Причины

При назначении лечения врач в обязательном порядке должен установить причины образования такого вида недуга. Чаще всего главной причиной насморка при ожидании ребенка становится серьезное изменение гормонального баланса.

-симптомы и лечение ринита у беременных Такой вид насморка образуется в результате влияния половых гормонов на кровеносные сосуды слизистой оболочки.

При стимуляции данной ткани происходит обильный приток крови, который вызывает изменения в функциях.

В результате такого процесса происходит отек слизистой полости и образование большого количества слизи.

По медицинским показаниям ринит беременных – это тоже самое что и вазомоторный ринит.

Когда появляется ринит беременных

Нельзя назвать точную неделю образования такого вида воспаления, так как точных списков не существует. По современной статистике, ринит у будущих мам чаще всего возникает после двенадцатой недели и вплоть до двадцатой недели.

После этого времени риск образования недуга резко сокращается.

-вазомоторный ринит при беременностиПри образовании такого вида воспаления возникает естественный вопрос, когда проходит ринит у беременных?

Обычно он длится около четырех недель. В особых случаях он может прогрессировать и до трех месяцев.

Если же воспаление началось на более поздних сроках необходимо провести несколько обследований.

Ринит на третьем триместре свидетельствует о вирусном поражении организма, а не из-за гормонального изменения.

Комплексная терапия

Вылечить такой вид воспаления только медикаментами практически невозможно. Ринит беременных практически не поддается стандартному лечению. По этой причине он требует некоторых нетипичных форм лечения.

В первую очередь необходимо нормализовать состояние слизистой оболочки носа. Для этого проводите промывания полости носа три раза в день. В качестве физраствора рекомендуется использовать специальные медикаменты, предназначенные только для беременных. Если у вас проявляются аллергические реакции на компоненты препаратов, замените растворы на отвары из ромашки или тысячелистника.

-вазомоторный ринит при беременностиВторым шагом на пути к излечению станет увеличение прогулок на свежем воздухе.

Кроме этого, следите за жилым помещением.

Не забывайте проводить влажную уборку один раз в два дня и регулярно проветривать комнату.

В это же самое время необходимо увлажнять воздух. Температура воздуха в жилом помещении должна быть не выше 21 градуса тепла, а влажность не менее 65 процентов.

Чтобы снизить отечность в слизистой оболочке, поднимите изголовье кровати на несколько градусов выше.

Если заложенность носа увеличивается, необходимо воспользоваться сосудосуживающими каплями. В этом случае самостоятельный выбор невозможен, поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Самыми безопасными препаратами при беременности в случае ринита считаются Назонекс, Флутиказон, Альцедин, Будостер. Они не проникают в кровь, следовательно, не могут вызвать патологический процесс, вредящий малышу.

Помните, что симптомы и лечение ринита у беременных должен определить только лечащий врач. При несоблюдении всех правил при лечении существует несколько опасных факторов. При рините беременных запрещено заниматься любыми физическими нагрузками, а также принимать препараты без назначения врача.

На протяжении всего курса лечения необходимо принимать два литра воды и стараться больше спать.

Заключение

Имейте в виду, что такой симптом проявляется не у всех. Поэтому не факт, что ваша беременность будет сопровождаться вазомоторным ринитом. По медицинской статистике, такой вид воспаления образуется только у тридцати процентов женщин. Вероятность его образования увеличивается, если будущая мама курит или страдает от сезонного или круглогодичного аллергического ринита.

В группу риска входит врожденный синусит или место жизнедеятельности в сильно загрязненном месте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: