Как лечить простуду дома: промывание носа, полоскания, прогревания, ингаляции

Простуда не является самостоятельным заболеванием, это, скорее, народное название группы инфекций, возникающих на фоне переохлаждения. Тем не менее, нетрадиционная медицина предлагает сходные методы и средства для излечения воспалительных процессов. Они сводятся к изготовлению мазей, настоев, прогреваниям, ингаляциям и пр. Хотя некоторые заболевания могут иметь и свои специфические терапевтические меры: например, при гриппе и ангине это будет полоскание.

Народные средства от простуды можно изготовить самостоятельно, применяя домашние рецепты. Для этого используют разнообразные травяные сборы, распространенные аптечные препараты, мед и его производные, а также продукты питания и бытовую химию.

Чаи и отвары для приема внутрь

При ОРЗ, чаще всего возникающих на фоне переохлаждения, большое значение прием большого количества жидкости. Она снижает выраженность симптомов интоксикации, смывает с поверхности зева слизистый секрет и гной, содержащие болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, горячие напитки вызывают повышенное потоотделение. Это способствует прогреванию организма, что помогает ему бороться с инфекцией.

Народная медицина советует использовать следующие напитки для приема во время болезни:

  • Чай с малиновым листом. Зеленые части растения содержат витамины групп С, Е, К, а также флавоноиды. Это определяет общеукрепляющее74827384723 и антисептическое действие малинового листа. Еще один важный компонент – это салицилат. Данное вещество действуют жаропонижающе и болеутоляюще. Для самостоятельно использования малины в качестве основы для чая ее желательно собирать в начале вегетации и сушить до приобретения листьями коричневого оттенка.

Важно! Лист малины противопоказан беременным женщинам, поскольку его отвар может вызывать сокращения гладкой мускулатуры стенки матки.

  • Отвар плодов шиповника. В качестве альтернативы можно использовать сироп, настойку или продающийся в аптеке экстракт. При самостоятельной заготовке сырья желательно производить сбор в сентябре-октябре, когда плоды уже достаточно созрели и имеют красный или оранжевый цвет. Главным компонентом шиповника, оказывающим противовоспалительное и антибактериальное действие, является витамин C. Это мощный антиоксидант, регулирующий обменные процессы в организме. Кроме того, в плодах шиповника содержатся другие витамины, обладающие общестимулирующим действием – групп РР, Р, В, К. Шиповник относится к эффективным народным средствам, его использование в качестве фармакологического сырья уже давно практикуется с одобрения официальной медицины.
  • Минеральная вода. Напиток содержит ионы кальция, магния, хлора, гидрокарбонаты и сульфаты. Они нормализуют водно-солевой баланс в организме, который нарушается во время простудных заболеваний. Кроме того, минеральная вода имеет щелочную среду, не пригодную для жизни большинства болезнетворных бактерий.
  • Чай с плодами калины обыкновенной. Сбор можно осуществлять поздней осенью в период полной зрелости или после первых заморозков, тогда ягоды не будут иметь горький привкус. Свежие плоды можно употреблять в пищу с сахаром, дав настояться, сухие – добавляя чай. В сырье содержатся простые сахара (глюкоза, фруктоза), свободные аминокислоты, флавоноиды. Данные вещества улучшают сопротивляемость организма, благотворно влияют на обмен веществ. В качестве антисептических средств в плодах калины можно обнаружить дубильные вещества, аскорбиновую кислоту. Также в их составе находятся соединения иридоиды, обладающие иммуномодулирующим действием.

783748732

Данные напитки можно пить в достаточно большом количестве. Однако при потении их нужно чередовать с обычной водой, чтобы восполнить потери жидкости из организма и предотвратить сгущение мокроты. Поскольку активные соединения содержатся в небольшой концентрации, для терапевтического эффекта необходимо потреблять чаи и отвары в больших объемах. Единственное, чего следует опасаться – это аллергические реакции. Для их предупреждения в детском возрасте нужно давать напитки постепенно, наблюдая за состоянием организма.

Промывание носа

Если простуда проявляет себя в заложенности носа и рините (насморке), то и доктора и народные целители рекомендуют промывание. Некоторые специалисты советуют проводить данную процедуру не только во время болезни, но и в рамках ежедневных санитарно-гигиенических мер.

Перед промыванием необходимо избавиться от заложенности носа при помощи предназначенных для этого капель. Взять обычный шприц без иглы ( продезинфицировать прибор кипячением). Набрать раствор в шприц. Наклонив голову набок, постепенно ввести раствор в верхнюю ноздрю, жидкость должна свободно вытекать из нижней ноздри. Во время процедуры нужно дышать ртом. В качестве терапевтического средства можно использовать:

  1. Изотонический (солевой) раствор. Дозировка должна составлять 0.5-1 чайная ложка на 200 мл кипяченой воды. Соль препятствует росту и размножению болезнетворных микроорганизмов, разжижает мокроту и способствует ее отведению.
  2. Йодно-солевой раствор. В воду вместе с солью добавляют несколько капель йода. Это усиливает антисептические свойства раствора.
  3. Содовый или йодно-содовый раствор. Готовится в аналогичной концентрации. Сода создает в полости носа щелочную среду, неблагоприятную для роста колоний патогенных микроорганизмов.

Народные рецепты промывания носа могут варьироваться, однако при их использовании важно помнить: жидкость должна поступать в нос постепенно, иначе возможно ее попадание в полость среднего уха и распространение инфекции.

Техника промывания носа

Точечный массаж

Поспособствовать оттоку жидкого секрета из носовой полости может комплекс специальных упражнений. Они помогут улучшить состояние в экстренной ситуации, когда поблизости нет аптеки или возможности для проведения других оздоровительных процедур. Массаж не получил детального научного исследования, поэтому о его эффективности судить сложно. Также отсутствует устоявшаяся система, поскольку каждый народный целитель склонен привносить в методику что-то свое. В общем виде его можно свести к следующим действиям:

  • Массаж лба. Легкими движениями всех пальцев ладони от середины лба проводят к его периферии. Повторяют до 12 раз.
  • Массаж крыльев носа. Проводится сверху вниз одновременно с двух сторон указательными пальцами. В другом описании советуется проводить массаж первыми фалангами больших пальцев. Давление должно быть несильным, но ощутимым. Повторять движения необходимо 10-12 раз.
  • Массаж уголков ноздрей.В нижние точки под крыльями носа необходимо поместить указательные пальцы и совершать круговые движения до 9 раз.
  • Массаж в районе гайморовых пазух. Сверху вниз наружной стороной больших пальцев производят растирания. Упражнения повторяют до 12 раз.

Противопоказаниями к проведению являются повышенная температура тела (более 37°) и раздражения на коже.

Полоскание горла

Полоскание можно использовать в качестве терапевтической меры не только при болезнях, затрагивающих нижние дыхательные пути, но и при банальном насморке, а также всех видах синусита, поскольку жидкий секрет в любом случае может стекать вниз, вызывая кашель. Тогда процедура поспособствует его отведению, снимет раздражение гортани.

Для полоскания в домашних условиях можно использовать:

  1. Солевые, содовые растворы,
  2. Грудные сборы, заготовленные самостоятельно или приобретенные в аптеке,
  3. Настойку прополиса,
  4. Горячее молоко с медом.

Прогревание

Одним из традиционных для нашей страны способов борьбы с гриппом и прочими простудными заболеваниями является баня. По сути, это частный случай такой лечебной процедуры, как прогревание. Сюда же можно отнести компрессы, обильное питье горячих напитков, горчичники. При вирусных и бактериальных инфекциях они ускоряют выздоровление, поскольку способствуют повышению температуры тела (локально, в области очага инфекции или всего организма).

54684864684684648

Также можно воздействовать на пораженный орган рефлексогенно. Принцип данного метода состоит в утверждении, что повышение температуре в одной части организме стимулирует ее рост в другой (ножные ванны). Возможность такой связи не доказана, но и не опровергнута официальной медициной.

Прогревание создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий и вирусов, хотя, надо сказать, некоторые микроорганизмы нечувствительны к высоким температурам. Кроме того, как указывает известный педиатр Е.О. Комаровский: Тепловое воздействие приводит к расширению сосудов, к активизации кровообращения в органе, подвергнутом тепловому воздействию. Это ускоряет приток к очагу инфекции клеток иммунной системы, усиливает симптомы воспаления. Прогревание можно применять далеко не всегда. Оно противопоказано в следующих случаях:

  • При высокой температуре.
  • При гнойных процессах.
  • При осложнениях неясной природы.
  • При беременности.
  • При риске того, что симптомы простуды являются следствием аллергии.

Необходимо понимать, что при тяжелом течении заболевания, прогревание сделает клинические проявления еще более выраженными, что может нанести пациенту вред.

Процедуру нередко рассматривают как профилактику при переохлаждении и риске простудных заболеваний. В некоторых случаях ее совмещают с приемом лекарственных средств, что дает комплексных терапевтический эффект.

Паровые ингаляции

Данный народный метод предполагает одновременно и прогревание, и поступление в полость носоглотки активных веществ. Ингаляция хороша тем, что практически минимальна аллергенная нагрузка на организм, а необходимые компоненты попадают непосредственно к очагу инфекции. Ингаляции нужно проводить в хорошо проветренном, но не прохладном помещении. При традиционном способе – глубокое дыхание над емкостью с отваром, время процедуры должно составлять – 10-20 минут.

456354625364

В качестве исходных растворов используют:

  1. Отвары ромашки, календулы,
  2. Обданные кипятком почки хвойных деревьев,
  3. Мед с молоком,
  4. Вареный картофель.

При сухой ингаляции применяют:

  • Лук,
  • Чеснок,
  • Цедру лимона.

Данные продукты обладают антисептическими свойствами, что позволяет провести санацию полости ротоглотки и вылечить простуду без применения антибиотиков или иммуномодулирующих препаратов.

Растирание тела

Это еще один радикальный способ лечения простуды народными средствами при первых ее симптомах. Может представлять собой вариант локального прогревания (когда растираются только ноги, спина или грудь) или общего (растирается все тело). Растирание часто используют при переохлаждениях, когда нет возможности прибегнуть к медицинской помощи или посетить аптеку (в походах, во время экспедиций, в отдаленных населенных пунктах). К основным используемым продуктам относят:

  1. 673672631Спирт (концентрация 20%),
  2. Уксус,
  3. Жидкий мед,
  4. Растопленное сливочное масло,
  5. Нутряной жир.

В выбранный продукт можно добавлять эфирные масла прополиса, эвкалипта, тмина. Еще одним домашним средством является смесь водки, уксуса и воды в соотношении 1:1:1. Температура полученного продукта должна быть комфортной, комнатной.

Растирание проводят кругообразными, поглаживающими движениями, избегая излишнего давления. Во время процедуры не рекомендуется затрагивать область сердца и пах. После растирания больному необходимо одеть теплую одежду, особое внимание уделяя стопам и кистям рук. Желательно после процедуры лечь в постель и постараться уснуть.

Внимание! При повышенной температуре растирания не производятся!

Прогревание можно проводить даже при простуде у детей до года, однако в этом случае необходимо консультация врача.

Важно! В младенческом возрасте не используют камфорное масло, поскольку оно может плохо повлиять на сердечно-сосудистую систему ребенка.

Видео: доктор Комаровский о лечении ОРЗ у детей без лекарств

Прием спиртосодержащих напитков

Еще одним излюбленным народным способом в России является прием при первых признаках недомогания алкоголя, содержащего жгучий перец. Надо сказать, что такая терапевтическая мера имеет право на существование, поскольку и спирт, и перец, во-первых, оказывают согревающее действие, а, во-вторых, препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.

Однако данная 22647347626мера допустима только:

  • Во взрослом возрасте,
  • При отсутствии у пациента болезней почек, печени, ЖКТ,
  • До начала антибиотикотерапии.

Помимо перца в водку можно добавить соли, также обладающей антисептическими свойствами. Хорошо прогревает горло горячее пиво, правда, вкус такого напитка оставляет желать лучшего. Многие используют глинтвейн, нагревая вино со специями и плодами цитрусовых. Такой способ лечения простуды в домашних условиях гораздо приятнее. Главное – не переусердствовать с приемом алкоголя, как и при прочих методах, после приема 50 гр водки или 100-150 мл вина или пива лучше лечь в постель.

Лечение простуды на губах

Помимо разнообразных ОРЗ и ОРВИ при охлаждении часто возникают специфические болячки на губах – лабиальный герпес. Методы народной медицины предполагают использование следующих средств для их лечения:

  1. Пищевая сода,
  2. Пихтовое масло,
  3. Пакетик с черным чаем.

Выбранное средство наносят на пораженное место и оставляют до высыхания. Их принцип действия одинаков, за счет содержащихся в их составе дубильных веществ они способствуют слущиванию клеток слизистой и возникновению новых, не пораженных вирусом. Собственно с герпесом они не борются, однако могут ускорить выздоровление. При лечении простуды на губах следует избегать сильных прижигающих средств. Они могут значительно травмировать слизистую, что приведет к возникновению шрама, рубца.

Лечить простуду самостоятельно без консультации специалиста можно только при ее легком протекании и положительной динамике в течение первых 2-3 суток. В противном случае лучше обратиться к врачу во избежание развития осложнений и перехода процесса в хроническую форму.

Видео: простуда в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: