Как лечить паротит у взрослых?

Паротит – это инфекционная болезнь, которая в простонародье получило название «свинка». Данный вид патологии весьма часто можно наблюдать в детском возрасте, поскольку вирус паротита в особенности поражает детей от 5 до 15 лет. Но на сегодняшний день это заболевание зачастую отмечается и во взрослом возрасте, в силу того что у многих взрослых просто изрядно понижены защитные функции организма.

Для докторов лечение паротита у взрослых – вопрос значительно сложнее, так как протекание недуга происходит очень сложно и при этом высока возможность появления осложнений. Поговорим о том, что собой представляется данная патология, как происходит лечение и какими способами от нее можно уберечься.

Что такое паротит

Паротит – острая инфекция, которая вызывается парамиксовирусом, неустойчивым к высоким температурам, ультрафиолетовому излучению и другим влияниям окружающей среды. Заболеванием характеризуется поражением особенных желез организма человека (слюнных, поджелудочных и семенных), в том числе и нервной системы.

Также недуг именуют, как уже раннее говорилась «свинка», а также «заушница». Такие названия патология получила из-за того, что отекают слюнные железы, которые расположены перед ушными раковинами, тем самым образуя характерную припухлость.

лечение паротита у взрослыхРасположение слюнных желез в организме человека

Эпидемический паротит распространяется воздушно-капельным путем. Источником инфекции может являться исключительно больной человек, который становится заразным еще до появления первичных симптомов и остается таковым еще на протяжение 9 дней.

Справка. В период за 12-24 часа до проявления первичных симптомов заболевания человек становится распространителем этой болезни сам того не зная.

паротит у взрослых симптомы лечениеТак выглядит парамиксовирус возбудитель паротита

Вирус паротита сначала попадает на слизистую полостей рта и носоглотки, затем распространяется посредством кровотока, проникая во внутренние органы. Инфекция поражает преимущественно мягкие оболочки мозга, слюнные железы, поджелудочную железу и семенные железы.

Инкубационный период заболевания может длиться от нескольких недель до одного месяца. Главным симптомом паротита у взрослых, лечение которого очень ответственная задача для врачей, является отечность и болезненные ощущения в слюнных железах в области ушей, при этом ушная мочка немного поднимается, а само ухо оттопыривается.

Температура тела может подниматься даже до 40°С и удерживаться на такой отметке несколько суток. Спустя 7 суток после появления болезни температура снижается, и опухоль спадает. Примерно к 10 дню все признаки свинки окончательно пропадают.

Паротит: виды заболевания

Свинка может протекать по разному, именно поэтому для проведения диагностики патологии важно определить форму ее клинической формы.

Это необходимо сделать для того, чтобы определить необходимую стратегию терапии и предотвратить возможную вероятность некоторых осложнений.

Для того чтобы избежать негативных последствий необходимо своевременно определить вид данной патологии и приступить к скорейшему лечению.

Болезнь делится на такие виды, имеющие свои характерные особенности:

  • эпидемический – патология, которая все – таки чаще всего развивается у детей, однако взрослых также не обходит стороной. При этом виде воспаление происходит одной околоушной железы (в редких случаях обеих). Наблюдается отечность в зоне уха и подбородка. Если она развилась до сложной формы, то отмечается появление воспаления, но при этом виде паротита такое явление крайне редкое,
  • неэпидемический – более опасный вид патологии. Он может развиться при слюнокаменной болезни, травме слюнной железы или из-за попадания болезнетворных микроорганизмов со слизистой ротовой полости. Данный вид у взрослых обычно проявляется как осложнение инфекционных заболеваний.

В свою очередь неэпидемический паротит разделяется на такие формы, в зависимости от других болезней, имеющихся у больного:

  1. Катаральная – наблюдается отшелушивание тканей протоков железы и накапливание в ней густой жидкости.
  2. Гнойная – происходит гнойное расплавление некоторых участков слюнной железы.
  3. Гангренозная – форма, которой характерно частичное или полное отмирание железы.

Симптомы паротита

лечение паротита у взрослых антибиотикиОпухание слюнных желез главный симптом проявления паротита

Подобной патологии как свинка характерны такие проявления как частые головные боли, значительное повышение температуры тела, болезненные ощущения на языке, отечность и воспаление слюнных желез.

Симптоматика гнойной формы проявляется только во второй половине течения болезни.

В том случае, если паротит развился у взрослого на фоне последствий послеоперационного периода, то его симптомы уже проявляются на 5 день после выполнения операции.

Данный вид заболевания может быть и без ярко выраженных проявлений симптомов. Прочие часто встречающиеся симптомы на ранних этапах недуга у взрослого следующие:

  • слабость, усталость,
  • тошнота, рвота,
  • отказ от еды, сонливость,
  • боль в мышцах,
  • понижение слуха,
  • отечность слюнной железы,
  • болевые ощущения при касании ушей и подбородка,
  • уменьшение слюноотделения.

Если недуг у взрослого протекает классически, то проведения специальных обследований не требуется. В нестандартных случаях может проводиться диагностика, основанная на обследовании анализа крови, мочи, смыва из глотки, слюны и спинномозговой жидкости. Основываясь на данных исследованиях, специалист определяет диагноз.

Осложнения

паротит у взрослых симптомы и лечение фотоПаротит опасен различными тяжелыми осложнениями

Ранее уже отмечалось, что паротит в старшем возрасте может вызвать тяжелейшие осложнения.

К ним относятся такие заболевания:

  1. Менингит.
  2. Энцефаломиелит.
  3. Менингоэнцефалит.
  4. Панкреатит.
  5. Диабет.
  6. Глухота.

Особенно опасен паротит для мужчин, у которых в качестве осложнения может развиться такая патология как орхит. Она может привести к неизлечимому бесплодию.

В случае развития орхита и менингита больным назначается лечение кортикостероидными препаратами, например, «Преднизолон». Курс такого лечения составляет 1 неделю.

Внимание! Проводить самостоятельную терапию свинки у взрослых ни в коем случае нельзя, ведь болезнь опасна различными тяжелыми осложнениями.

Только специалист сможет проконтролировать протекание данного недуга и отвратить неблагоприятные последствия.

Лечение паротита

Прежде всего, здесь сразу стоит обратить внимание на то, что лечение паротита у взрослых антибиотиками не проводится, так как антибактериальные препараты не могут оказывать воздействия на вирусы.

Специальных медикаментозных препаратов, которые могут справиться с парамиксовирусом просто нет.

паротит у взрослых симптомы и лечение фотоПостельный режим обязательная мера при лечении паротита

Да и вообще какого – то специфического лечения паротита не существует. Если патология протекает без осложнений, вылечить ее можно и в домашних условиях. Если наблюдается тяжелое течение заболевания, то пациента лечат в стационаре.

Если останавливаться на особенностях терапии заболевания, стоит отметить, что основная задача заключается к предупреждению осложнений. В первую очередь больным прописывается строгое соблюдение постельного режима минимум как на 10 день.

При лечении паротита применяется такая схема:

  • соблюдение диеты. Она состоит в исключении жареной, жирной, острой пищи, солений, маринадов, а также происходит ограничение потребления белого хлеба и макаронных продуктов. Вся еда должна быть измельчена,
  • соблюдение режима питья. Больному необходимо обеспечить обильное питье. Для этой цели подойдет некрепкий чай, ягодные и фруктовые морсы и отвары из шиповника,
  • после каждой еды больной должен непременно прополаскивать рот теплой смесью из питьевой соды и воды (1 чайная ложка на стакан воды), отваром шалфея или ромашки.

Что касается медикаментозного лечения, то в основном он выполняется симптоматично и выглядит следующим образом:

  1. Антигистаминные препараты – «Кларитин», «Супрастин».
  2. Противовоспалительные, жаропонижающие средства – «Парацетамол», «Панадол».
  3. Витаминные комплексы – «Компливит».
  4. Спиртовые и масляные компрессы на зону воспаленных желез.
  5. Физиотерапевтические процедуры в виде УВЧ и ультрафиолетового облучения.

Справка. Греть припухший участок при помощи грелки при паротите категорически запрещается!

Неукоснительное соблюдение всех предписанных доктором назначений поможет облегчить протекание заболевания и избежать осложнений.

Профилактика паротита

паротит у взрослых симптомы и лечение фотоМасочный режим поможет избежать заражения остальных домашних

Мы познакомили читателя с таким заболеванием как паротит у взрослых, фото симптомов и лечения которого представлены в данной статье. Но возникает другой немаловажный вопрос о том, как уберечься от этого заболевания.

К сожалению на сегодняшний день существует пока единственный способ профилактики данного недуга это вакцинация, которую начали проводить еще в середине 60 – х годов.

Взрослым прививка от паротита не делается, так как считается неэффективной мерой. Вакцинируется обычно дети в возрасте от 1 года до 2.

К неспецифическим профилактическим мерам профилактики паротита относятся следующие действия:

  • изоляция больного до 9 суток заболевания,
  • проветривание жилого помещения, желательно несколько раз в сутки. Это уменьшает угрозу заражения остальных домашних,
  • масочный режим,
  • обеззараживание предметов быта,
  • укрепление иммунитета.

После перенесенного недуга в организме человека вырабатывается иммунитет на всю жизнь к данному вирусу.

Паротит – очень серьезное заболевание, которое отмечается тяжестью протекания и большим перечнем всевозможных серьезных осложнений. Этого всего можно избежать, если своевременно распознать недуг и подойти к его лечению ответственно. Самое верное в этом случае – это обращению к врачу, который поможет справиться с этой патологией.

Также вы можете ознакомится с подробной информацией о таких заболевания аллергический отит и сальпингоотит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: