Как лечить отосклероз и что это такое

Отосклерозом называют частичное повреждение лабиринтного отверстия среднего уха. В результате развития заболевания образуется такая патология, как тугоухость. Говоря проще, происходит нарушение работы звуковоспринимающей области уха. Наряду с патологией возможны проявления ушного шума, болевых ощущений, головокружение, неврастения.

Терапевтические мероприятия, направленные на устранение заболевания включают в себя хирургические, нехирургические методы. Чтобы четко понимать, что такое отосклероз, желательно ознакомиться с его симптомами, причинами возникновения.

Общее описание

Как лечить отосклероз и что это такоеПо медицинским данным, которыми располагает современная отоларингология, заболевание развивается примерно у 1% взрослого населения земного шара. При этом большая часть (80 – 90% пациентов составляют женщины). Чаще всего болезнь начинает проявлять себя, когда пациенту исполняется 25 – 30 лет.

Развитие патологического процесса начинается с поражения одного уха. Поскольку заболевание носит двухсторонний характер развития, через несколько месяцев замечается поражение второго слухового органа. Иногда процесс растягивается на годы.

По статистическим данным, от 3 до 10% пациентов страдают от одностороннего отосклероза. Первая беременность может спровоцировать развитие заболевания у 30% женщин, вторая – у 60%. При третьей и последующей беременностях развитие заболевания происходит у 80 – 90% пациенток.

Реабилитация

Как лечить отосклероз и что это такоеРеабилитация после операции занимает недельный срок. Поскольку в слуховое отверстие был введен стерильный тампон, проводятся мероприятия по его извлечению. Через 3 месяца после процедуры происходит восстановление слуха. Для этого пациенту необходимо:

  • избегать физического перенапряжения,
  • не вступать в конфликтные дискуссии,
  • ограничить влияние на ухо пониженной температуры.

Если не делать операцию при отосклерозе, можно безвозвратно лишиться слуха. Не исключен риск возникновения осложнений после операции при отосклерозе. К ним относятся:

  • лицевой парез,
  • острый средний отит,
  • сухость в ротовой полости,
  • нарушение вкуса,
  • стремительное снижение слуха,
  • инфицирование среднего уха,
  • менингит.

Существуют некоторые противопоказания после операции. В их состав входит:

  • прогулки при низких температурах,
  • промывание уха без использования антибактериальных препаратов,
  • длительное нахождение пациента в условиях повышенного шума.

Народные методы

Как лечить отосклероз и что это такоеДопустимо также лечение отосклероза без операции народными средствами. Для этого применяются различные отвары, настои, изготовленные из растительных компонентов.

  1. Чесночная настойка: 50 г измельченного продукта заливается 250 мл водки, настаивать неделю в темном месте. В 1 ч. ложке воды размешивают 10 капель средства, принимают по 3 раза в день. Когда настойка закончится, через 2 месяца повторяют курс.
  2. Средство с грецкими орехами: 1 кг продукта помещают в емкость объемом 3 л. Заливают лекарство медом, закрывают крышкой, оставляют на несколько дней. Выжидают 2 – 3 месяца, держа в холодильнике, после этого сливают настой, добавляют 30 г пчелиной пыльцы. Принимают по 1 ч ложке 2 недели.

Узнайте, какими народными средствами можно лечить шум в ушах.

Заключение

Каковы бы не были причины развития отосклероза, его необходимо своевременно лечить. Обратившись в медицинское учреждение, могут быть назначены различные методы лечения патологии. Главное – соблюдать все врачебные рекомендации, отказаться от самолечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: