Как лечить отомикоз ушей

Каждому человеку нужно знать, что такое отомикоз, поскольку заболеваемость постепенно нарастает. Важно это для своевременного лечения, что поможет избежать осложнения и хронизации процесса. Последнее особенно неприятно, поскольку негативно отражается на общем состоянии пациентов, но и способствует постепенному снижению остроты слуха.

Что такое отомикоз

Как лечить отомикоз ушейПод данным заболеванием подразумевается воспаление различных отделов органа слуха грибковой этиологии. Чаще всего возбудителями являются грибы из рода Candida. Нередко патологию провоцируют плесневые грибы – пенициллины, аспергиллы.

В группе риска находятся люди с иммунодефицитами, гиповитаминозами, с эндокринными нарушениями, сильными аллергическими реакциями. Также те пациенты, которые длительно принимают антибиотики, цитостатики, часто очищают орган слуха при помощи ватных палочек (происходит микротравматизация), прошли курс лучевой терапии.

Следует быть осторожными людям, часто купающимся в открытых водоемах и бассейнах, страдающих повышенным потоотделением, часто подвергающихся стрессу.

Как он выглядит

Наиболее часто отомикоз появляется наружным воспалением. При визуальном осмотре отмечается наличие отечности, выделений белого или желтоватого цвета. Фото отомикоза в полной мере отражают его течение, по ним легко запомнить, как выглядит данное заболевание.

Как лечить отомикоз ушей

Код отомикоза по МКБ 10

Патология имеет свой шифр в международной классификации болезней. Код отомикоза по МКБ 10 – Н62.2. Под данной рубрикой находится диагноз под названием наружный отит при микотических поражениях. В некоторых случаях отомикоз можно шифровать под кодом В 36 – другие поверхностные микозы.

Профилактика

Как лечить отомикоз ушейВажно проводить регулярные мероприятия по предупреждению развития воспалительного процесса в ушах, в том числе микотического характера. Необходима регулярная гигиена ушной раковины и слухового прохода с помощью специальных очищающих препаратов, использование ватных палочек с этой целью запрещено.

Также важно беречь органы от проникновения в них воды в местах общественного плавания. Все патологии ушей необходимо полностью и своевременно лечить, это поможет избежать возникновения хронических патологий, в том числе отомикоза.

Полезно правильное питание, со всем нужным набором витаминов и микроэлементов. Также важно регулярно заниматься спортом и не заниматься лечением любой патологии органа слуха самостоятельно. При подозрении на возникновение заболевания необходимо посетить врача с целью диагностики и назначения правильной терапии.

Заключение

Пациентам важно иметь информацию о том, что из себя представляет данная патология, а также как и чем лечить отомикоз ушей. Больным важно сразу обратиться к врачу, это поможет быстро вылечиться и избежать осложнений. Также пациентам необходимо иметь в виду, что самостоятельное лечение недопустимо, поскольку это может только ухудшить ситуацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: