Как лечить отит уха у взрослых?

Воспалительные процессы в ушах, вызывающие сильные болевые ощущения и потерю остроты слуха, крайне неприятное заболевание. Чаще всего от отита страдают дети, но среди взрослых данная болезнь не редкость. По статистике в мире каждый год регистрируется около 700 миллионов заболеваний ушного органа.

Отит может воспалиться в наружном, среднем или внутреннем ухе. Во всех видах заболевания органа слуха необходимо комплексное лечение отита уха, включающее в себя медикаментозное излечение и физиотерапевтические процедуры. Схема лечения отита у взрослых существенно отличается от излечения детей, поэтому разберем данный вопрос подробнее.

Причины и симптоматика воспаления

Данное воспаление может возникнуть в трех частях уха:

  • наружном,
  • среднем,
  • внутреннем.

Данные разделы обладают особой чувствительностью к любым изменениям, поэтому воспаление может возникнуть внезапно. Соответственно, возникает вопрос, как лечить ушной отит?

лечение отита у взрослого

В случае заболевания наружным отитом воспаляется внешняя часть слухового перехода. Оно может быть как диффузным, так и точечным. В первом случае болезнь поражает большую часть внешнего уха, в случае второго воспалительного процесса появляются фурункулы и гнойные шишки.

Среднее воспаление характеризуется в барабанной области. Симптоматика заболевания различна, но в большинстве случаев пациенты испытывают сильные болевые ощущения и потерю слуха.

Средний отит считается особо опасным воспалением, так как при неправильном лечении заболевание быстро переходит в более серьезные стадии. Так, средний отит может вызвать менингит, мастоидит или заболевание внутренней части органа слуха.

Внутренний отит или лабиринтит не является самостоятельным воспалением, и во всех случаях его появление обусловлено воспалительным процессом в среднем или наружном ухе. Кроме того, заболевание данной области может спровоцировать грипп, простуда или туберкулез. В отличие от других видов воспалений, в случае заболевания лабиринта человек значительно теряет слух и испытывает сильное головокружение.

Самая распространенная причина воспаления уха – проникновение инфекций или бактерий. Но бывают случаи, когда отит появляется из-за следующих признаков:

  1. Попадание большого количества воды. В случае того если воду вовремя не устранили, она вызывает отит наружной части.
  2. Травматизация слухового прохода. Причиной травм может стать не правильное очищение ушей с помощью острых предметов, а также расчесы или использование острых предметов.
  3. Не долеченные вирусные заболевания. Часто из-за гриппа, простуды или насморка человек заболевает отитом.
  4. Переохлаждение или частое нахождение под солнцем.
  5. Излишнее удаление серы.
  6. Отсутствие гигиены.

В некоторых случаях причина появления отита кроится в патологии строения органа слуха или низкой иммунной системе.

Определить первопричину заболевания особенно важно, так как при лечении отита в первую очередь необходимо устранить признаки воспаления.

лечение отита ухаПосле этого легче определить симптоматику заболевания. Чаще всего при отите человек испытывает значительное ухудшение слуха. Кроме этого, выделяют следующие симптомы:

  1. Сильные болевые ощущения в области головы и ушей.
  2. Посторонние звуки в ушах, среди которых писк и треск.
  3. Периодические стреляющие боли.
  4. Значительное повышение температуры тела.
  5. Потеря сна и аппетита.
  6. Гнойные или слизистые выделения.

Помимо этого, одной из распространенных причин появления отита является попадание воды в слуховой проход. Обыкновенно это происходит в летний период, когда был открыт купальный сезон.

Грязная вода, попадая в уши, становится благоприятной средой для развития микробов и бактерий. Если воду не удалить вовремя, она спровоцирует появление среднего отита.

Отит часто появляется у людей, носящих слуховые аппараты. Поэтому время от времени необходимо проводить профилактику.

Обратите внимание, что данные признаки символизируют о начале воспалительного процесса. Поэтому важно получить лечение именно на этой стадии.

Убедитесь, что в ухе нет инородного предмета. Зарегистрированы случаи появления отита из-за попадания чужого предмета в слуховой проход.

Для определения вида отита и его стадии необходимо обратиться к ЛОР-врачу. После наружного осмотра и соответствующих обследований, специалист назначит диагноз и пропишет индивидуальный курс лечения.

Что делать при отите у взрослого

После того как специалисты установили первопричину и симптоматику заболевания, вам назначат курс лечения. Важное правило: курс лечения должен включать в себя как медикаментозную терапию, так и физиотерапевтическое лечение.

Многих людей волнует вопрос, дают ли больничный при отите у взрослого? В случае обращения в медицинский центр срок больничного при остром отите составляет 22 дня.

Лечение наружного отита

Если у вас обнаружили наружное инфекционное воспаление, будьте готовы к лечению отита у взрослого на протяжении двух недель. В случае хронического заболевания, терапия может занять один месяц.

как понять что отит проходитТак, наружный отит чаще всего возникает из-за действия различных микробов и бактерий, а также в случае аллергических реакций на длительное применение антибиотиков. Помимо этого, заболевание может быть спровоцировано наличием грибков, к которым относятся стафилококки и синегнойная палочка.

В случае такого воспаления специалисты назначают антибиотики «Ампициллин», «Оксациллин» или «Аугментин». Помните, что антибиотики не принимают с первого дня воспаления. Наоборот, данные препараты назначаются только после двух-трех дней от начала воспаления и только в том случае, если состояние пациента ухудшается.

что делать при отите у взрослогоЕсли же пациент не испытывает острых болей, а общее состояние при наружном воспалении нормальное, то для лечения назначаются специализированные ушные мази – «Гаразон», «Отинум», «Анауран».

В случае поднятия температуры необходимы жаропонижающие лекарства, в состав которых входит анальгин.

Если отит вызван грибковыми поражениями, больному прописываются следующие медикаменты «Экзодерил», «Никтроунгин» или «Ламизил».

Помимо описанных медикаментов, пациенту прописывают ушные капли. Так, при наружном заболевании необходимы комбинированные лекарства, в состав которых входят антибиотики и активные вещества, позволяющие устранить очаг воспаления за минимальное время. К ним относятся такие препараты, как «Софрадекс», «Анауран», «Дексона» или «Гаразон».

Помимо капель, в составе которых есть антибиотики, в случае неострого воспаления пациенту назначаются антибактериальные ушные капли – «Кандибиотик», «Ципромед» или «Нормакс».

схема лечения отита у взрослыхЕсли вы в период воспаления находитесь в ожидании ребенка или кормите малыша грудью замените описанные препараты каплями «Отипакс».

Они обладают обезболивающим и противовоспалительным действием, однако, в их составе нет веществ, которые могут навредить ребенку.

Помните, что применение любого перечисленного препарата разрешается только при назначении специалиста.

Использование медикаментов без консультации с врачом запрещено, так как при неправильном лечении вы можете спровоцировать более серьезные заболевания.

Лечение среднего уха

В момент воспаления средней части уха пациенты испытывают сильные болевые ощущения и повышение температуры. В таком случае необходим комплекс противовоспалительных лекарств, а также применение капель и мазей.

Медикаментозное лечение средней области предусматривает антибиотики «Ампициллин», «Пенициллин» или «Азитромицин».

ушной отит

Помимо этого, пациенту назначают противоаллергические лекарства «Тавегил» или «Супрастин».

Для освобождения дыхательных путей воспользуйтесь каплями «Нафтизин» или «Санорин».

Ушные капли в случае среднего отита незаменимы. Специалисты в случае среднего отита рекомендуют применять «Софрадекс». Он эффективно снимет воспаление, а также болевые ощущения. Данный препарат обладает результативным антибактериальным действием.

дают ли больничный при отите у взрослогоПеред введением «Софрадекса» в уши тщательно ознакомьтесь с противопоказаниями, так как капли могут вызвать сильные аллергические реакции.

Помимо «Софрадекса» специалисты назначают ушные капли «Отинум».

Однако, перед введением лекарства в уши проверьте целостность барабанной области.

В случае перфораций применение лекарства запрещено.

Если у пациента диагностировали хронический или острый отит ему назначают капли «Отофа». Они обладают широким спектром действия и эффективно снимают болевые ощущения. Не применяйте данные капли в случае беременности и в период кормления грудью.

Еще одно результативное средство при среднем отите «Кандибиотик». Важно знать, что в состав лекарства входят антибиотики, которые позволяют ликвидировать воспаление за минимальное время.

Лечение внутреннего отита

Внутренний отит самый неприятный вид заболевания. Он не является самостоятельным воспалением и практически всегда появляется из-за не долеченного отита наружного или среднего уха, а также в случае попадания инфекции.

как лечитьПонять, что у вас воспаление внутреннего уха просто, так как основной симптом данного заболевания – сильное головокружение.

Из-за того, что данное воспаление особо опасное в связи с близостью головного мозга, лечение должно проходить только под наблюдением лечащего врача.

Обыкновенно, в курс излечения входят антибиотики «Оксациллин» или «Эритромицин».

Важны противовоспалительные препараты, так как необходимо ликвидировать воспаление как можно быстрее. Для достижения данной цели прописываются «Наклофен», Диклора» и другие.

дают ли больничный при отите у взрослого-1Для того чтобы снизить головокружение необходимы такие медикаменты, как «Бонин», «Драмина».

При внутреннем отите незаменимы капли широкого спектра действия «Нормакс».

После того как пациент пойдет на поправку, больному назначают различные физиотерапевтические лечения. В том числе теплолечение, лазерную терапию и другие.

Как понять что отит проходит просто. Пациент испытывает общее облегчение, у него появляется аппетит и улучшается кровообращение.

Профилактика

Важно понимать, что после полного излечения пациента необходимо провести профилактику для того, чтобы избежать рецидива воспаления. Поэтому соблюдайте следующие правила.

Каждый день необходимо мыть уши, а раз в неделю проводить их очищение. Кроме того, старайтесь избегать попадания воды в слуховой проход и защищайте уши от палящего солнца, а также от переохлаждения.

Старайтесь принимать в пищу как можно больше витаминов и полезных веществ.

Помните, что в случае заболевания отитом недопустимо самолечение. Это может спровоцировать тугоухость или потерю слуха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: