Как лечить ларингит у детей

Среди многочисленных простудных заболеваний, встречающихся у детей, можно выделить ларингит. Для малышей эта болезнь более опасна, чем для взрослых людей. Это связано с особенностью строения носоглотки ребенка, которая значительно уже, чем у взрослого человека. Любой воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку горла, способен привести к развитию ларингита. Чтобы справится с этим недугом, родители должны четко знать, что собой представляет ларингит у детей, симптомы и лечение, препараты, с помощью которых можно облегчить состояние малыша.  

Особенности ларингита

Перед тем как начинать лечение, нужно ознакомиться с характерными чертами заболевания. Ларингит по многочисленным признакам, очень схож с фарингитом. Эти заболевания имеют лишь незначительное различие – место локализации воспалительного процесса. Если при фарингите – воспаляется слизистая глотки, то при ларингите, инфекция затрагивает голосовые связки и гортань.ларингит у детей симптомы и лечение препараты

Заболевание ларингит может проявиться, как осложнение перенесенного гриппа, ОРВИ или же от перенапряжения и травмирования голосовых связок.

Для маленьких деток, которым 1 год и менее, болезнь представляет серьезную опасность, так как инфекция способна привести к сужению гортани, и удушению ребенка.

Если в вашей семье есть малыши, которым менее 3-х лет, вам просто необходимо быть осведомленным, что такое ларингит у детей, а также какие меры необходимо применить родителям в случае приступа.

Признаки ларингита у детей

Заболевание имеет ярко-выраженную симптоматику, поэтому распознать начало болезни у малыша, не составит труда:

  • покраснение гортани и отек слизистой, в месте воспаления,
  • сухой лающий кашель,
  • голос охрипший, а то и вовсе может пропасть,

    чем и как лечить ларингит у детейСимптомы ларингита у ребенка

  • головные боли и насморк,
  • температура повышается, но не существенно,
  • отек слизистой, сопровождается спазмом гортани, из-за чего возникают трудности с дыханием,
  • возникает першение в гортани и ощущение сухости в полости рта.

Если у ребенка наблюдается осиплость или как-то изменился тембр голоса, родителям следует насторожиться, скорее всего, малыш заболел ларингитом. Следующими факторами заболевания являются снижение аппетита, затруднение дыхания.

В ночное время (ближе к рассвету), у ребенка кашель при ларингите учащается, а иногда сопровождаются приступами удушья.

Признаки заболевания у грудных детей

Дети от 4-5 лет, способны объяснить взрослым людям, что их беспокоит и где болит, но как выявить признаки заболевания у новорожденных младенцев? Что такое ларингит, его симптомы и как его лечить у детей грудного возраста, нужно знать наверняка, ведь ребенок возрастом 2 года и менее, не сможет пожаловаться на плохое самочувствие. Родители должны внимательно следить за здоровьем и самочувствием своего малыша. Важно обращать внимание на поведение и физическое состояние младенца. Немедленно вызывайте врача, если были замечены следующие признаки ларингита у ребенка до года:

  • малыш вялый и беспокойный,
  • малыш капризный, а его крик сопровождается хрипами и удушливым сухим кашлем,
  • появился насморк,
  • в легких прослушиваются шумы и свист,
  • носогубный треугольник синеватого цвета (это один из важнейших сигналов бить тревогу, так как посинение свидетельствует о прогрессировании болезни).

    лечение народными средствамиЛарингит у детей проявляется в основном ночью

Если был обнаружен ларингит у грудничка, лечение назначает исключительно квалифицированный педиатр, так как отек гортани, возникающий при заболевании, может стать причиной непоправимых последствий.

В каких случаях требуется госпитализация

Не всегда болезнь протекает легко. Бывают случаи, когда малышу может потребоваться срочная госпитализация. Родители должны знать не только чем и как лечить ларингит у детей, но и в каких случаях требуется скорая помощь.

  1. Ребенок, при кашле, испытывает трудности с дыханием.
  2. Больше суток, у младенца высокая температура.
  3. У малыша зафиксированы аллергические реакции и хронические заболевания ЦНС. Такие факторы, могут осложнить состояние ребенка.
  4. Произошло сужение гортани (ложный круп). Такие нарушения, без оказания своевременной медицинской помощи, могут затруднить или же привести к полной остановке дыхания.
  5. Если малыш дышит прерывисто и неравномерно, может наступать отдышка. Такое состояние нередко приводит к сердечной недостаточности или асфиксии.

    острый стенозирующий ларинготрахеит у детей лечение и симптомыСтеноз гортани у ребенка при ларингите

Приступы ложного крупа

Очень часто мамочки задают вопрос: «Если случился приступ ларингита у ребенка, что делать в этом случае?» Первое что требуется сделать родителям – это вызвать своему чаду скорую помощь, после чего приступить к снятию приступа.

Есть несколько несложных правил, применяя которые, можно значительно облегчить состояние больного до приезда скорой:

  1. Приготовить теплое питье. Ребенок должен пить жидкость небольшими порциями, но довольно часто. Запрещено пить напитки, которые могут способствовать появлению аллергических реакций, к ним относятся сладкие газированные, соки, кофейные напитки и компоты.
  2. Увлажняйте воздух в комнате, где находится больной. Можно использовать специальные устройства или же действовать по старинке, развесив влажные ткани (полотенца или пеленки). Некоторые увлажняют воздух, установив в помещении посудину с водой.
  3. Чтобы снять отечность, можно применить противоаллергические средства (Зиртек, Фенистил).что такое ларингит у детей

Часто задаваемые вопросы

При лечении ларингита у многих родителей возникают вопросы. Рассмотрим некоторые из них:

Вопрос: «Используют ли антибиотики при ларингите у детей

Ответ: Врачи не рекомендуют использовать данные препараты, при лечении детей. Иммунной системе ребенка сложнее противостоять побочным действиям антибиотиков. Но бывают случаи, когда терапия другими препаратами, не дает желаемого результата. Лишь тогда доктор может назначить прием этого средства.

Вопрос: «Заразен ли ларингит

Ответ: Заболевание может быть опасно для других людей, когда оно вызвано бактериями и вирусами. Хронический ларингит, не несет угрозы, и заразиться им нельзя.

Вопрос: «Можно ли купать при ларингите малыша

Ответ: Нет. Купать ребенка, когда он в таком разбитом, ослабленном состоянии нельзя. Если мама переживает за соблюдение гигиены, можно предложить обтереть ребенка, смоченным в теплой воде полотенцем или влажными гигиеническими салфетками.

ларингит у грудничка лечениеЛечение ларингита должен проводить педиатр

Вопрос: «Чем лечить ларингит у ребенка 3 лет

Ответ: Лечение детей младшего возраста, должно проходить под строгим контролем лечащего педиатра. Не стоит испытывать судьбу, экспериментируя со здоровьем своего ребенка, занимаясь самолечением.

Лечение ларингита медикаментозным способом

При легком течении болезни, улучшение в состоянии ребенка наступают на 5-7 день. Но если наблюдается тяжелая форма заболевания, потребуется стационарное лечение, под наблюдением медицинских сотрудников.

Рассмотрим, что способствует выздоровлению и как быстро вылечить ларингит у ребенка:

  1. Соблюдение постельного режима.
  2. Полноценный сон и отдых.
  3. Обеспечение спокойствия. Никаких волнений, переживаний и раздражения.
  4. Обильное питье (чай и чистая вода). Исключить употребление горячих и холодных напитков, а также тех, которые могут вызвать аллергию.

    лекарство от ларингита для детейЗаложенность носа при ларингите у ребенка

Заложенность в носоглотке, лечат промыванием и закапыванием носа, соляным раствором.

Если состояние малыша не улучшилось, обратитесь к педиатру. Доктор назначит гормональные средства. Они помогут раскрыть легкие.

Сироп от кашля при ларингите детям (например, такой популярный как Синекод) использовать строго запрещено, так как это может привести к закупориванию гортани и удушью.

При повышенной температуре, детям назначают Нурофен или Парацатамол.

Не рекомендуется давать детям ацетилсалициловую кислоту, так как этот препарат, приводит к разжижению крови.

Ингаляции при ларингите у детей

Как мы уже говорили, лучшее лекарство от ларингита для детей, это покой и отдых. Отлично зарекомендовали себя ингаляции. Для проведения процедуры используют:

  • Медикаментозные растворы (например,Лазолван).
  • Раствор соды.
  • Травяной сбор, ромашка, шалфей и другие.
  • Напиток Боржоми и прочие минеральные воды с содержанием щелочей.

    у ребенка кашель при ларингитеИнгаляции с Пульмикортом при ларингите

Для грудничков применяют мини-ингаляторы, такие как Пульмикорт.

Ухудшить состояние ребенка, особенно, если у малыша температура, могут народные способы лечения:

  1. Компрессы на шею.
  2. Горчичники на спину.
  3. Прогревание ног в горячей ванночке.

Профилактика

Профилактика ларингита у детей, заключается в следующем:

  • Устранение инфекционного очага.
  • Недопущение контакта с инфекцией.
  • Щадящие нагрузки на связки.
  • Ограждение малыша от пассивного курения.

При возникновении подозрений на ларингит у ребенка, незамедлительно обратитесь к педиатру. Чем раньше начнется лечение, тем легче будет детскому организму, справится с инфекцией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: