Как лечить грипп при беременности?

В период вынашивания ребенка у женщин значительно повышается риск возникновения разнообразных вирусов. Никто не застрахован от заболеваний. В осенне-зимний период наиболее часто наблюдается развитие сезонных заболеваний.

Так как и чем лечить грипп при беременности? Для терапии заболевания необходимо использовать только безопасные препараты, действие которых не будет негативно отражаться на состоянии здоровья женщины.

Диагностика болезни

грипп и простуда при беременностиДля обеспечения максимально рационального лечения заболевания необходимо своевременно проводить его диагностику.

Для того чтобы подтвердить диагноз, осуществляется применение метода флюоресцирующих антител. Это даст возможность определить вирусные антитела.

Для того чтобы провести исследование, доктором осуществляется взятие мазка из зева или носа. Далее он исследуется в лабораторных условиях.

После лечения гриппа на ранних сроках беременности, рекомендуется проведение тройного теста, с помощью которого определяется количество необходимых для нормального протекания беременности гормонов.

С помощью данного анализа определяются пороки в развитии плода. Тест не дает стопроцентного результата. Именно поэтому при выявлении аномалий осуществляется назначение проведения ряда дополнительных исследований.

Внимание! После выздоровления пациентки рекомендуется проведение ультразвукового исследования, с помощью которого определяется состояние плода.

Амиоцентез является достаточно эффективным методом исследования. Способ заключается во взятии пробы из колоплодных вод. Данный материал позволяет определить пороки у плода.

Процедура должна проводиться максимально осторожно, под контролем ультразвукового исследования. В противном случае у женщины может быть выкидыш. Некоторым пациенткам назначается проведение доплерографии, с помощью которой исследуется кровоток.

Правильно проведенная диагностика позволяет определить аномалии в развитии плода и провести их правильное лечение. Рекомендуется использовать целый комплекс диагностических мер.

Тактика лечения

Если у пациентки наблюдается грипп при беременности в первом триместре, то это может негативно отобразится на состоянии здоровья ребенка. На начальных сроках закладываются внутренние органы малыша. Именно поэтому для лечения заболевания необходимо использовать только безопасные препараты. Грипп при беременности во втором триместре, а также на других сроках, излечивается в домашних условиях.

Важно! Для того, чтобы терапия гриппа была результативной, больной необходимо в обязательном порядке обеспечить постельный режим.

Залогом успешного лечения является правильное питание пациентки. Подбор продуктов должен проводиться таким образом, чтобы в организм женщины поступали витамины и микроэлементы в достаточном количестве. В рационе питания содержание поваренной соли должно быть ограниченным.

как и чем лечить грипп при беременностиЖенщинам рекомендуется как можно больше употреблять кисломолочных продуктов.

Если у пациентки отсутствуют отеки, то ей необходимо употреблять как можно больше жидкости в виде фруктовых соков, компотов, морсов. С их помощью максимально эффективно выводятся токсины из организма.

Когда у женщины наблюдается высокая температура, а также ярко выраженный болевой синдром, рекомендуется прием Парацетамола.

Несмотря на относительную безопасность лекарства, злоупотреблять им категорически запрещается.

Прием медикамента разрешается один раз в час. За один прием пациентке необходимо принимать не более одной таблетки.

Внимание! При высокой температуре максимально быстро погибают вирусы гриппа, поэтому сбивать ее при показателе менее 38 градусов не стоит.

Если грипп и простуда при беременности сопровождается болезненностью горла, то женщине рекомендуется проведение полосканий. С этой целью используется Фурацилин, который можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо взять 200 миллилитров кипяченой воды комнатной температуры, в которой разводится одна таблетка Фурацилина.

Также для проведения процедуры также можно применять пищевую соду. Одну столовую ложку соды разводят в стакане воды.

лечение гриппа при беременностиЕсли грипп при беременности в третьем триместре или на любом сроке сопровождается насморком, то его лечение должно проводиться с применением средств на основе морской воды.

При развитии кашля у пациентки, лечение проводится с применением отхаркивающей микстуры, основным компонентом которой является термопсис. Прием лекарства должен необходимо проводить два раза в сутки. Одноразовая доза препарата составляет 5 миллилитров.

Большинство пациенток считает, что лечение гриппа при беременности должно проводиться с применением антибиотиков. Но действие данных лекарств может негативно оторазиться на развитии плода и вызвать нежелательные эффекты у матери. Поэтому назначение данных препаратов должен делать только врач, после того как оценит риск для плода и пользу для матери.

Терапия гриппа иммуномодулирующими препаратами должна проводиться только после консультации с доктором. В тяжелой форме заболевания беременную женщину могут госпитализировать в стационар. Чаще осуществляется при осложнениях в виде поражения нервной системы или пневмонии. В стационарных условиях пациентке необходимо лечиться, если у нее обостряются сопутствующие заболевания в виде:

  • пиелонефритов,
  • хронической пневмонии,
  • сердечно-сосудистых зпатологий,
  • хронических тонзиллитов.

Если пациентке невозможно обеспечить оптимальные условия дома, то она должна проходить лечение в стационаре.

Народные методы

грипп при беременности в третьем триместреВ период развития гриппа рекомендуется проводить лечение горла и носа отварами трав.

Достаточно эффективным в данном случае является настой ромашки.

Для его приготовления необходимо взять две чайных ложки цветков растения и залить их 200 миллилитрами кипятка.

Проваривается лекарственное средство в течение 10 минут, а после этого процеживается и используется для полоскания горла. Метод можно использовать для приготовления настоя из календулы.

Для полоскания горла можно использовать лекарство с шалфеем. Для этого берется 5 грамм наземной части растения, которые предварительно измельчаются. Заваривается лекарство в стакане кипятка и настаивается в течение получаса. После процеживания раствора с его применением проводится полоскание горла.

Для того чтобы не возникали неприятные последствия гриппа на ранних сроках беременности, необходимо проводить его лечение только после консультации с доктором.

Профилактические меры

Во избежание неприятных последствий, должна своевременно проводиться профилактика гриппа при беременности. У беременных женщин достаточно часто наблюдается ослабление иммунитета, что приводит к возрастанию риска развития разнообразных заболеваний.

грипп при беременности во втором триместреПрофилактика должна в обязательном порядке проводиться в первом триместре беременности, что исключит возможность развития аномалий у плода. Что делать:

  • закаливание,
  • правильный образ жизни,
  • рациональное питание.

Рекомендуется как можно меньше пребывать в местах скопления людей, особенно в период эпидемии. Перед тем, как выходить из дома, необходимо смазать нос Оксолиновой мазью.

Для того чтобы повысить сопротивляемость организма к разнообразным вирусным инфекциям, необходимо регулярно принимать поливитаминные комплексы.

Если в доме проживают люди, которые болеют гриппом, тогда необходимо ограничить контакт с ними. Перед сном, в вечернее время, женщине рекомендуется проводить полоскание ротовой полости настоем эвкалипта.

Заключение

Грипп является достаточно опасным заболеванием, особенно в период беременности. Именно поэтому женщине при появлении первых симптомов болезни необходимо сразу же начинать лечение.

Во избежание появления гриппа необходимо своевременно проводить профилактику. Прием определенных профилактических лекарств должен осуществляться женщиной после консультации с доктором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: