Как лечить горло керосином

Болезни в горле образуются на фоне поражения слизистой части вирусами, бактериями и инфекциями. Болезнетворные микроорганизмы становятся главной причиной боли в гортани, отека слизистой, выделений слизистого или гнойного характера. Также при развитии воспаления пациенты жалуются на повышение температуры тела, длительный ринит, сильное недомогание и отравление организма.

Облегчить симптомы ив вылечить инфекционное воспаление поможет традиционная медицина. Но в некоторых случаях избавиться от заболевания можно только при комплексной терапии. В таком случае можно воспользоваться одним из методов народной практики, а именно смазать горло керосином.

Польза от керосина

Как лечить горло керосиномОблегчить симптомы воспаления и улучшить общее состояние больного при боли в горле и сильном кашле можно при помощи альтернативной медицины. Народные рецепты пользуются широкой популярностью,  так как они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Однако терапевтический результат наступает только при грамотной дозировке средств. Иначе вы можете создать благоприятные условия для развития вирусов и бактерий.

Так, одним из нетрадиционных способов считается лечение керосином ангины у взрослых и детей. Несмотря на странный метод, пациенты отмечают его выраженный эффект. Все же официальная медицина не рекомендует использовать керосин в лечебных целях, так как существуют опасные противопоказания.

Продукт переработки нефти считается довольно вредным для организма человека. Его токсины способны отравить и спровоцировать развитие заболеваний. При неправильном применении существует огромный риск передозировки, что приведет к образованию судорог, отравлений и сильнейшей интоксикации. В особо опасных случаях может наступить смерть.

Но, несмотря на выраженные побочные симптомы, в народной медицине авиационный керосин при ангине используется довольно часто. Люди не боятся применять такой метод лечения, так как керосин обладает некоторыми удивительными свойствами:

  • дезинфицирующий эффект,
  • глубокое проникновение в слизистые части носовой или ротовой полости,
  • противовирусный и противовоспалительный эффект,
  • губительное воздействие на патогенные микроорганизмы,
  • обезболивающий эффект,
  • очищение от гноя или слизи.

Такие свойства керосина позволяют использовать средство при борьбе с вирусным или бактериальным тонзиллитом. Также переработка нефти способна остановить развитие гнойной ангины и стоматита.

Когда средство использовать запрещено

Противопоказаний к применению керосина множество, так как средство небезопасно. При лечении воспаленного горла важно учесть все индивидуальные особенности организма и при малейших ограничениях отказаться от такого вида терапии.

Если у пациента развивается острая ангина, которая сопровождается плохим самочувствием, использование категорически запрещено.

Также не стоит использовать водные растворы с добавлением керосина при сильно раздраженной слизистой горла, глотки и носовой полости. В таком случае велик риск развития ожога.

К другим ограничениям относят:

  • любое воспаление в области печени или почек,
  • аллергической реакции к керосину,
  • при повышенной чувствительности к данному веществу,
  • в случае частых кровотечений,
  • при анемии,
  • при бронхиальной астме,
  • в случае любом новообразовании в глотке или горле.

Если во время лечения вы чувствуете боль, сухость или сильное раздражение, остановите лечение. Вероятно, пациент страдает от гиперчувствительности к активному компоненту.

Перед началом лечения не будет лишним проверить переносимость средства. Для этого нанесите небольшое количество керосина на кисть и подождите тридцать минут. Если в это время на кожном покрове появилась сыпь, краснота и другие аллергические реакции, от лечения стоит отказаться.

Можно ли курить во время ангины?

Возможные осложнения

Как лечить горло керосиномПоследствия лечения горла керосином весьма опасны, поэтому практически все врачи предлагают другие методы лечения. Любое неправильное применение средства может повлечь образование сильного ожога слизистой горла.

При нарушении правил предосторожности наблюдаются следующие осложнения:

  • ожог горла и пищевода,
  • нарушение работы слизистой желудка,
  • сильное отравление всего организма,
  • нарушение работы центральной нервной системы.

Помните! Керосин считается опасным и токсичным веществом, поэтому использовать средство в лечебных целях следует с особенной аккуратностью.

При слишком частом использовании отмечается нарушение работы желудочно-кишечного тракта, болевые ощущения в животе и боку, тошнота и рвота, сильное головокружение.

Что делать, когда при ангине сильно болит голова?

Заключение

Если есть возможность, замените описанные методы на более щадящие. Хорошим эффектом обладает лечение горла отваром из ромашки, календулы, мать-и-мачехи. Также вы можете использовать настойки, в том числе и спиртовые.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: