Как капать Диоксидин в нос ребенку?

Лекарственное средство Диоксидин эффективно в отношении таких инфекционных заболеваний как ангина и гайморит. Препарат широко известен как универсальный антибиотик сильного действия. Диоксидин применяется при различных ЛОР-заболеваниях и требует крайне осторожного использования. Данное средство врач старается назначать в критических ситуациях.

На сегодняшний день мнения специалистов расходятся по поводу применения Диоксидина при насморке у детей. Одни врачи строго запрещают использовать лекарство для лечения ребенка, другие допускают применение препарата при осложнениях. При заложенности у детей препарат уничтожает инфекции гнойной этиологии, но следует обдуманно применять его. Инструкция по применению гласит, что применять средство у детей противопоказано.

Состав препарата

Состав лекарственного препарата сочетает действенный антисептик диоксидин, суспензию гидрокортизона и адреналин.

диоксидин в нос ребенку инструкция по применениюТаким образом, достигается противовоспалительный, противоаллергический и противоотечный эффект.

Адреналин сужает разбухшие сосуды, выделяющие слизь. Возникают ситуации, когда эффективен только данный антибиотик.

Форма выпуска лекарственного средства – раствор в ампулах по 10 мл, содержащий 1% или 0,5 % вещества. Препарат можно использовать как внутривенно, так и для наружного воздействия.

Диоксидин губителен для таких патогенных возбудителей инфекций, как:

  • сальмонеллы,
  • стафилококки,
  • синегнойная палочка,
  • стрептококки.

Иногда специалист рекомендует закапывать Диоксидин в нос ребенку, хотя инструкция по применению запрещает использовать препарат у маленьких пациентов. Но есть исключения, когда избежать осложнений наподобие гнойного отита или гайморита можно только с помощью данного препарата. Эффект виден сразу, состояние ребенка улучшается на начальном этапе применения препарата.

Важно! Токсическое действие на организм ребенка при внутриполостном использовании будет небольшим, в отличие от внутривенного введения.

Как капать Диоксидин в нос ребенку?

как капать диоксидин в нос ребенкуРаствор Диоксидина 0,5 % закапывают в нос ребенка при заложенности и зеленоватых выделениях. 

Если в распоряжении 1% раствор, то необходимо знать, как разводить его. Для этого содержимое ампулы разбавляют очищенной водой или физраствором 2 раза до получения 0,5% раствора.

Однако предпочтительнее покупать готовый 0,5% раствор во избежание передозировки.

Курс лечения каплями составляет 3-5 дней и не должен превышать неделю. До использования капель целесообразно очистить нос от выделений и промыть солевым раствором или Аквамарисом. Затем с помощью пипетки препарат вводится в носовые ходы ребенка по 1-2 капли 1-3 раза в день.

Инструкция по применению не содержит точных указаний об использовании данного средства в лечении ЛОР-заболеваний.  Но несмотря на данное обстоятельство есть врачи, которые считают, что Диоксидин способствует излечению насморка.

Комаровский о закапывании Диоксидина в нос детям

Популярный доктор и телеведущий Евгений Комаровский, к которому прислушиваются многие родители, категорически против применения указанного лекарственного средства у детей. Он не рекомендует использовать антибиотик у детей в возрасте до 16 лет без крайней необходимости как внутривенно, так и для закапывания в нос. «По этой причине в вопросе: «Можно ли капать Диоксидин ребенку в нос?» сомнений для родителей быть не должно», считает доктор.

Комаровский советует опираться на официальную инструкцию. Но если в критических ситуациях нет иного эффективного средства против гнойных инфекций, то антибиотик необходимо использовать у детей в условиях стационара и под строгим контролем. Известный доктор предлагает воспользоваться более щадящими альтернативными средствами при лечении насморка у детей. Прибегнуть к помощи противомикробного лекарства может и придется, но лучше, чтобы это произошло как можно позднее.

Противопоказания и побочные эффекты

Как было сказано ранее Диоксидин применяется при крайней необходимости, когда другие средства бессильны.

Использование препарата чревато возникновением побочных реакций, таких как:

  • диоксидин в нос детям комаровскиймышечные судороги,
  • головная боль,
  • гипертермия тела,
  • нарушение пищеварения,
  • разрушение коры надпочечников,
  • возникновение аллергии,
  • диспепсический синдром,
  • тошнота, рвота,
  • неустойчивый стул,
  • спазмы и боли в животе,
  • фотосенсибилизирующий эффект.

Как только проявились побочные реакции, следует немедленно отказаться от использования препарата и прибегнуть к противоаллергическим средствам.

Лекарство принадлежит к группе химически активных соединений. Средство из-за своей токсичности противопоказано женщинам в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка. Препарат противопоказан до 12 летнего возраста, а также пациентам с почечной и надпочечниковой недостаточностью. Необходимо быть осторожным при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Заключение

Исходя из вышесказанного, Диоксидин допускается применять у детей, несмотря на противопоказания. Все лечебные манипуляции необходимо совершать под присмотром знающего врача, следуя всем его рекомендациям. Нужно осознавать, что данный препарат способен привести к серьезным побочным реакциям у маленьких пациентов.

Ситуация усложняется еще и тем, что не все побочные эффекты исследованы окончательно. При появлении хотя бы единичного случая побочного эффекта нужно сразу отказаться от применения препарата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: