Как капать борную кислоту в ухо ребенку?

Всем известная ушная боль может наступить резко и неожиданно. Так, если взрослый человек может самостоятельно определить симптомы заболевания, будь это отит или другие ушные инфекции и своевременно обратиться за медицинской помощью, то для детей это проблематичнее в силу возраста.

Хотя известно, что у детей ушные заболевания встречаются в два раза чаще, чем у взрослых. Поэтому при появлении малыша в вашей семье особенно важно разобраться в элементарных вопросах медицины и понять, что закапывать и применять в первую очередь, если у ребенка болит ухо.

О лечении борным спиртом

В случае поражения ушной раковины у малышей или при отите многие родители задаются вопросом, можно ли приступить к лечению уха борной кислотой у детей.

борная кислота в ухо применение для детейИзвестно, что борный спирт обладает множеством положительных составляющих, которые позволяют быстро и эффективно излечить различные заболевания.

Многие взрослые при первых симптомах наружного отита или воспаления уха из-за различных инфекций используют именно это средство.

К тому же его советуют практически все медицинские специалисты. Однако, возможно ли использование борной кислоты в уши ребенку?

Данное средство известно не только в России, но и за рубежом благодаря своим антисептическим свойствам. Оно успешно используется с начала девятнадцатого века, что доказывает эффективность медикамента.

Раствор борной кислоты обладает обеззараживающим средством, а также антигрибковым и противовирусным действием.

Описанное средство эффективно помогает при следующих заболеваниях:

  1. В случае наружного отита.
  2. При попадании инфекций в наружное ухе.
  3. Появление язв и других кожных проблем.
  4. Воспаление слухового прохода.
  5. При различных простудных заболеваниях.
  6. Для профилактики воспалений в наружной области.

Однако, применение данного медикамента строго запрещается в случае образования отверстий в барабанной перепонке, а также при среднем или внутреннем отите. Кроме этого, не используйте средство в случае дисфункции евстахиевой трубки.

Данное средство считается невероятно токсичным, поэтому при попадании в евстахиеву трубу она непременно попадает в кровяные сосуды. В таком случае необратим процесс передозировки.

Помните, что борная кислота выводится из организма очень медленно. Минимальный процесс освобождения организма может занять от пяти до семи дней. При таком долгом выведении кислоты, в организме скапливаются щелочи и другие вредные вещества. Они способствуют сильному отравлению организма.

Поэтому в случае большого попадания медикамента в кровь немедленно обратитесь за помощью к специалистам. В обратном случае может произойти смертельная интоксикация организма, что повлечет неминуемую смерть человека.

борная кислота в ухо детям 3 летВ случае грамотного использования препарата, эффект благоприятный. Борный спирт обладает антибактериальным свойством и эффективно удаляет многие ушные заболевания.

Благодаря своей недорогой стоимости и местному применению, лекарство обрело большую славу.

Но, несмотря на все перечисленные положительные стороны лекарства, многих молодых родителей до сих пор волнует вопрос, разрешается ли применение борной кислоты в ухо для детей.

Борная кислота в ухо ребенку инструкция

В случае лечения самых маленьких пациентов необходимо установить первопричину воспаления. Для этого необходимо обратиться в детскую поликлинику и пройти обследование у ЛОР-врача.

После наружного осмотра, проведения аудиометрии и других обследований, специалист поставит точный диагноз и назначит комплексное лечение, в которое может входить лазеротерапия и теплолечение.

В более запущенных случаях пациенту назначаются антибиотики и хирургическое вмешательство.

борная кислота в ухо ребенку инструкцияДля того чтобы не допустить осложнений ежедневно внимательно следите за состоянием ушей малыша.

Придерживайтесь элементарных правил гигиены и мойте ушки ребенка каждый день.

В случае легкого воспаления некоторые специалисты могут назначить борную кислоту.

Помните, что данное средство легко проходит сквозь внешние ткани органа слуха и проникает вглубь организма. Поэтому использование борной кислоты в ухо детям 3 лет и менее строго запрещено.

Кроме этого, лечение наружного отита только описанным средством недостаточно. Так как в таком случае отит перейдет по слуховому каналу в среднее ухо, вызвав гнойный отит.

Не используйте данное средство самостоятельно, так как важно знать точное дозирование препарата. Излишняя самостоятельность может повлечь за собой серьезные осложнения вплоть частичную или полную потерю слуха, а также разные виды тугоухости.

Поэтому перед использованием борного спирта в уши детям проконсультируйтесь у врача. Использование данного препарата может быть разрешено только в том случае, если невозможно приобрести другие средства для лечения детей.

Как капать борную кислоту в ухо ребенку

В случае заболевания отитом или другими воспалениями в наружном ухе, ознакомьтесь с технологией применения борного спирта по отношению к детям.

болит ухо у ребенкаМетод правильного закапывания в ухо.

  1. В первую очередь согрейте препарат до температуры тела. Для этого можно подержать лекарство над паровой баней или потереть в руках на протяжении одной минуты.
  2. Далее положите ребенка на одну сторону. Следите за тем, чтобы малышу было удобно.
  3. Далее необходимо очистить ухо малыша с помощью вспомогательных капель. Если специализированных детских капель в домашней аптечке нет, достаточно прочистить наружное ухо ватным диском.
  4. Затем аккуратно оттяните мочку уха вниз. Движения должны быть мягкими и плавными.
  5. Введите в больное ухо средство, строго следуя прописанной дозировке. Обыкновенно в уши малышей закапывают не больше одной капли.
  6. При необходимости закапайте второе ухо.
  7. Далее протрите каждую складочку ватным диском.

Повторяйте операцию не чаще одного раза в сутки. Продолжительность лечения может быть не более семи дней. В случае отсутствия результата после второго раза процедуры следует отменить и обратиться к лечащему врачу.

Важно понимать всю серьезность ситуации при закапывании борного спирта в уши ребенка. Помните, что данное средство может вызвать серьезные побочные эффекты.

борная кислота в уши ребенкуЧаще всего возникают следующие побочные симптомы:

  • дисфункция почек,
  • тошнота и рвота,
  • судороги,
  • нарушение работы слуховых косточек.

Средство строго противопоказано беременным женщинам, а также молодым мамам, кормящих малыша грудью. Грудным детям применение борной кислоты также строго запрещено.

Заключение

Борный спирт эффективно и безболезненно помогает при многих случаях. Однако благоприятными действиями он обладает в случае совершеннолетия человека.

Применение лекарства в случае заболевания детей скорее нежелательно. Но в случае незаменимости некоторые педиатры разрешают его закапывание.

Однако, закапывание кислоты должно проходить под строгим наблюдением врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: