Как избавиться от сухости в носу?

В течение суток в носовой полости человека, в среднем, вырабатывается до пятисот миллилитров слизи. Она необходима для увлажнения стенок данного органа. Собственно, семьдесят процентов вырабатываемой слизи используется именно для этого. В некоторых ситуациях, невзирая на описанный механизм, может ощущаться чувство сухости в носу.

Это довольно опасное состояние. Сухость, в комплексе с заложенностью (сухая корка), осложняет процесс дыхания через нос, из-за чего мерцательный эпителий не может нормально фильтровать и увлажнять вдыхаемый воздух. Как следствие, повышается риск развития инфекционных заболеваний. Следует рассмотреть причины и лечение сухости в носу.

Причины сухости

Сухость в носу и заложенность носа могут быть спровоцированы разными факторами. Чаще всего причина подобного состояния – пребывание в жарком климатическом поясе или помещении. Такое ощущение возникает в том случае, если влажность окружающей среды понижается до сорока процентов.

В особенности опасным является нахождение в помещениях, в которых работают кондиционеры. Узнайте подробнее об идеальном соотношении влажности, особенно для ребенка.

Справка! Вследствие работы кондиционера влажность воздуха в помещении может быть понижена вплоть до двадцати процентов.

Однако влажность воздуха – далеко не единственный фактор, который может спровоцировать ощущение сухости в носу. В некоторых случаях, сухость может быть признаком развития заболеваний или следствием работы в специфических условиях. Так, среди причин проявления такого ощущения, можно выделить следующие факторы:

  1. в носу сухость и корочкиВредная работа. Проблема часто наблюдается у лиц, которые постоянно контактируют с химикатами, строительными материалами или перебывают в запыленных помещениях.
  2. Длительный прием определенных препаратов. Гормональные и сосудосуживающие средства, невзирая на свою пользу и эффективность, могут провоцировать сухость в носу.
  3. Травмы, ожоги полости носа.
  4. Ринит, инфекционная риносклерома, сухой кератоконъюнктивит и ряд других заболеваний, могут провоцировать подобное состояние.
  5. Постоянные стрессы в комплексе с пониженным иммунитетом. Депрессия, как и постоянные перегрузки ЦНС, способны провоцировать развитие сухости в носу.
  6. Если сухость распространяется и на ротовую полость, то причиной ее проявления может быть аутоиммунное заболевание под названием синдром Шегрена.
  7. Употребление табака, спиртных напитков.
  8. Разреженный воздух (наблюдается на большой высоте).
  9. Снижение продуцирования половых гормонов (вне зависимости от пола).
  10. В некоторых случаях причиной подобного состояния является сахарный диабет.

Если пересохла слизистая носа у пожилого человека, то это может быть спровоцировано возрастными изменениями и истончением слизистой. Часто явление наблюдается у женщин, ожидающих ребенка. В таком случае оно может возникать как из-за факторов, обозначенных выше, так и вследствие гормональных перестроек, связанных с вынашиванием плода.

Традиционная терапия

Лечение сухости в носу в первую очередь предполагает устранение фактора, вызывающего подобное ощущение. Если причина кроется в низкой влажности, необходимо чаще проветривать помещения, отказаться от использования кондиционера.

От сухости, спровоцированной лекарственными препаратами, можно избавиться путем ограничения их приема или смены медикаментов. Лицам, работающим на вредных для здоровья производствах, рекомендуется носить респираторы.

пересохла слизистая носаДля того чтобы избавиться от проблемы, можно орошать слизистую подсоленной водой.

Для этого необходимо растворить в стакане воды (кипяченной) половину ложки (чайной) соли.

Подойдет как поваренная, так и морская соль. Процедуру следует проводить до четырех раз в течение суток (закапывать в каждую ноздрю по четыре капли).

Что делать, если сохнет слизистая носа, а подсоленная вода не помогает? Можно воспользоваться коммерческими препаратами. К примеру, «Отривин Море», «Аква Марис», «Салин», «Аквалор» – спреи, содержащие в своем составе морскую воду и увлажняющие полость носа. Данные назальные аэрозоли безопасны для организма, поэтому использовать их можно в течение длительного периода времени.

В случае сильной сухости рекомендуется закапывать в нос нейтральные масла (персиковое, оливковое, кунжутное и т.п.). Вместо масел можно применять капли на масляной основе. Решить проблему может и мазь для носа от сухости и болячек (к примеру, «Пиносол», «Низита»).

Важно! Чрезмерное использование масел нарушает работу слизистой, поэтому не стоит чрезмерно увлекаться такими средствами.

Как избавиться от сухости в носу?Хорошо себя зарекомендовали препараты «Нарисан» и «Витаон». Первый является спреем-бальзамом и содержит в разных пропорциях мед, эфирные масла и экстракты. Использовать средство можно, начиная с пяти лет.

В составе второго препарата есть зверобой, чабрец, экстракт почек сосны и другие элементы.

Для того чтобы удалить корки, можно использовать двухпроцентную салициловую мазь.

Если медикаментозное лечение не помогает, необходимо обратиться к специалисту, который после полного сканирования носовой полости назначит адекватную терапию. В некоторых случаях для восстановления нормальной функциональности слизистой носа используется фотодинамическая терапия, которая усиливает лимфоток и улучшает местный иммунитет.

Народная медицина против сухости в носу

что делать если сохнет слизистая носаСреди населения пользуются популярностью народные способы избавления от проблемы.

Они позволяют проводить лечение сухости в носу в домашних условиях без применения химических препаратов.

Их преимуществом является безвредность для организма, благодаря чему они могут использоваться и для терапии детей.

В первую очередь рекомендуется проводить очистку носовой полости при помощи отваров. В качестве исходного материала могут быть использованы листья березы, полынь, шалфей. Делать это можно также при помощи сока растений (каланхоэ, алоэ).

Пользуются популярностью ингаляции. Использование масел ментола, эвкалипта и мяты позволяет увлажнить полость носа и избавиться от неприятных симптомов. С этой же целью можно использовать отвары разных трав. Чем смазать нос при сухости и наличии корок? Для этого можно использовать эвкалиптовое, подсолнечное или оливковое масло.

Осторожно! Необходимо следить за температурой вдыхаемого пара, поскольку излишне горячий воздух может нанести травмы слизистой, что усугубит ситуацию.

Эффективным методом терапии сухости является прогревание боковых поверхностей носа и переносицы. Для проведения процедуры можно использовать мешочки, в которых содержаться льняные семена, соль, гречневая крупа. Допустимо также использование рефлекторной лампы. Горячие напитки также способны временно решить проблему. Чашка горячего чая с медом или лимоном, как и теплое молоко, избавит от сухости. Однако эффект от данного способа краткосрочный.

Эффективные рецепты

Если в носу сухость и корочки, помогут следующие рецепты:

  1. сухость в носу и заложенность носаИспользуя кофемолку, измельчить в порошок высушенную морскую капусту. Полученное вещество необходимо вдыхать несколько раз в течение суток. Во время вдоха следует наблюдать за тем, чтобы порошок не ушел слишком глубоко в носовую полость.
  2. Измельчить три столовых ложки лука. Залить пятьюдесятью миллилитрами кипятка. Добавить половину ложки меда (чайной). После приготовления, средство необходимо закапывать в нос.
  3. Сварить картофель (кожуру чистить не надо). Закапать в нос ментоловое масло и приложить к нему теплую картофелину. Держать плод необходимо до его полного остывания.

В некоторых случаях народные методики даже более эффективны, нежели лекарственные препараты. Кроме того, их преимуществом является использование исключительно природных компонентов. Однако в случае, если вышеописанные народные средства и медикаменты не решили проблему, необходимо обратиться к врачу.

Сухость в полости носа может возникать по разным причинам. Однако вне зависимости от фактора, спровоцировавшего явление, необходимо принять меры для его терапии, поскольку чрезмерное высушивание слизистой грозит снижением иммунитета и повышением риска развития инфекционных заболеваний. Для того чтобы исправить ситуации можно использовать медикаменты, или воспользоваться средствами народной медицины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: