Как избавиться от гула в ушах?

Различные фантомные звуки и ощущения в ушах (гул, шум, заложенность, треск или звон) не воспринимаются нашим обществом как весомый повод для посещения врача-оториноларинголога. Чаще такой симптом «откладывается» на потом, а при продолжительном его сохранении — облегчается компрессом или первыми подходящими ушными каплями, найденными в домашней аптечке. На самом деле, постоянный гул в ушах, который может время от времени усиливаться и ослабляться, может быть симптомом опасного заболевания.

Одно дело, когда симптом является непродолжительным, а его причина лежит на поверхности — например, при авиаперелётах нередко возникает гул в голове и закладывает уши. Но если очевидных причин возникновения фантомных звуков пациент назвать не может, а симптом при этом сохраняется длительно, то, скорее всего, речь идёт об акустической травме или заболеваниях, дающих осложнения на уши.

Гул в ухе: причины и лечение

В любом случае, гул в ушах и голове, причины которого не были установлены оториноларингологом, нуждается в тщательном анализе — возможно, именно так организм «требует» немедленного медикаментозного или физиотерапевтического вмешательства в скрытно протекающее заболевание.

Гул в ушах и голове причины

Прежде всего, следует выяснить, почему стоит гул в ушах. Отбрасывая все временные неудобства, которые могут сказаться на слухе, есть немало медицинских причин гула в ушах. В частности, иногда подобное осложнение вызывают заболевания, казалось бы, никак не связанные с органами слуха, а также профессиональная деятельность и хобби.

Распространённые причины

Гул в ушах и голове причиныЕсли для выяснения природы терзающих уши шумов и ощущений посетить квалифицированного доктора возможности нет, следует оценить собственную деятельность, предшествовавшую возникновению данных звуковых и тактильных эффектов, чтобы методом исключения найти наиболее вероятные варианты.

  1. Инородные предметы. Нередко оториноларингологам приходится извлекать из ушей пациентов насекомых, случайно оказавшихся в слуховом проходе, а также другие инородные предметы, которые могут быть занесены в ухо мощными потоками ветра или во время несчастных случаев.
  2. Серная пробка. Некоторые болезни, а также неправильная гигиена ушей приводят к скапливанию и уплотнению ушной серы, в результате чего слуховой проход на глубине, недоступной для самостоятельного выведения, образуется так называемая серная пробка. Симптомами, кроме гула и шума, в данном случае могут служить также ощущение заложенности, тяжесть, изменение восприятия собственного и чужих голосов, а также потеря остроты слуха в целом
  3. Кислородное голодание. При некоторых заболеваниях (например, остеохондроз шейного отдела) нарушается работа слуховых нервов, а также работа кровяных сосудов, питающих органы слуха кислородом и другими важными элементами. В результате таких нарушений человек может испытывать фантомные шумы и гул в ушах, который возникает из-за неправильной работы нервных клеток внутреннего уха.
  4. Акустическая травма, баротравма. Очень часто фантомные звуки являются следствием серьёзных акустических травм и баротравм. Первые возникают из-за мощных звуковых волн, поразивших ушную полость во время стрельбы, прослушивания громкой музыки или работы в месте с повышенной шумностью. Баротравмы же являются следствием резких колебаний атмосферного давления — это одна из главных болезней парашютистов, лётчиков.
  5. Слабый вестибулярный аппарат. Очень часто у людей, отличающихся слабостью вестибулярного аппарата, возникают неприятные ощущения в ухе при перемещении по воде, воздуху или земле. Любые раздражающие факторы в данном случае могут отражаться и на ушах.
  6. Застаивание жидкости в ушах. Люди, часто плавающие в воде, при ненадлежащем уходе за ушами нередко становятся жертвами застаивания воды в ушах. Если после плавания не заниматься просушиванием уха, то эта жидкость может привести к воспалительным процессам (например, отит уха), для которых характерны фантомные звуковые эффекты.

Важно! В ситуациях, когда неприятные звуки дислоцируются не в обоих ушах, причина их возникновения не меняется. Гул в правом ухе, как и гул в левом ухе, свидетельствуют лишь о том, что причина возникновения фантомного звука находится ближе к данному органу слуха.

Лечение

Гул в ушах и голове причины

Заболевания органов чувств опасны тем, что при неадекватном лечении они могут привести к безвозвратному нарушению работы данных органов. Следовательно, отсутствие компетентного лечения и надзора за его протеканием может не только не ликвидировать фантомные звуки, но и привести к окончательной утрате слуха.

Даже низкочастотный гул в ушах, тревожащий человека всего несколько дней, может быть следствием акустической травмы, поэтому пациенту следует действовать, опираясь на принцип «не навредить».

Первым делом при возникновении любых подозрений на баротравму или акустическую травму необходимо обратиться к оториноларингологу. Если неприятные устойчивые ощущения начали тревожить ухо вдали от цивилизации, ничего, кроме первичной самопомощи, ЛОР-врачи предпринимать не рекомендуют.

Помочь себе при внезапном гуле и шуме в ухе можно при помощи различных упражнений, в том числе — дыхательных.

  1. Оставить уши в покое. Необходимо отказаться от прослушивания музыки в наушниках, пребывания в шумной обстановке и занятия деятельностью, сопряжённой с перепадами атмосферного давления или нагрузками. Иногда избавиться от навязчивых фантомных звуковых эффектов помогают несколько часов пребывания в спокойной обстановке.
  2. Дыхательное упражнение. Люди, часто перемещающиеся по воздуху, регулярно пользуются приёмом «двух пальцев». Необходимо закрыть ноздри пальцами, а затем — попытаться выдохнуть носом до характерного «хлопка» в ушах. Если 2-3 подобных упражнения эффекта не дают, то продолжать самолечение таким способом не рекомендуется, поскольку есть шанс усугубления причины гула.
  3. Постукивание по черепу. Незамысловатый, но иногда эффективный способ — несильно постучать по голове пальцами, чтобы слышать звуки от постукивания внутри головы. Данное упражнение следует прекратить, если через 30-40 щелчков слух не улучшился.
  4. Сдавливание ушей ладонями. Попытаться устранить неприятные ощущения в ухе можно и следующим способом: закрыть оба уха уха ладонями, а затем — попытаться сжать ими голову до возникновения ощущения вакуума, а затем отпустить.

Если пациент уверен, что шум в ухе не является следствием ушных воспалительных заболеваний, можно попробовать согреть страдающий орган слуха компрессом или турундой (ватным тампоном в виде тонкого «фитилька) на основе касторового масла или борного спирта.

Консервативная терапия

Гул в ушах и голове причиныПри серьёзных заболеваниях врач-оториноларинголог, выдающий рекомендации о том, как избавиться от гула в ушах, смотрит на природу недуга.

Самая распространённая рекомендация — устранение болезни, провоцирующей отягощающие звуковые эффекты.

Например, при шейном остеохондрозе слух и зрение восстанавливаются после успешного лечения.

Если же гул и шум связаны непосредственно с болезнью уха (баротравма, акустическая травмы, иные поражения слухового аппарата), то обычно предписания врача выглядят следующим образом:

  • обезболивающие препараты, направленные на снятие боли,
  • успокоительные, которые помогут пациенту справиться с раздражительностью при навязчивых звуках, нарушающих даже сон,
  • витамины, направленные на поддержание иммунитета,
  • физиотерапевтические процедуры, которые позволяют воздействовать на пострадавшую часть внутреннего уха — магнитотерапия, электрофорез, лазерное воздействие,
  • биологически активные вещества,
  • антимикробные, противовоспалительные препараты.

Важно! У возрастных пациентов шум и гул в ушах может быть следствием ослабления органов слуха. В данных ситуациях процесс, скорее всего, является необратимым — облегчением ситуации является протезирование слуха, подбор слухового аппарата.

Таким образом, к любым внезапным изменениям слуха необходимо относиться внимательно. При ушном гуле и шуме обращение к доктору требуется не всегда — к счастью, многие пациенты по объективным причинам освобождаются от навязчивого симптома через несколько часов после события-возбудителя.

Если данный недуг сохраняется длительно, а его природа пациенту неизвестна, следует как можно скорее посетить оториноларинголога, ведь откладывание лечения может стоить возможности полноценно слышать окружающий мир в дальнейшем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: