Как использовать капли «Деринат» при гайморите?

Последнее время в терапевтической схеме лечения воспалительных процессов в верхнечелюстных пазухах можно встретить такой препарат, как «Деринат». Что обусловливает такую популярность данного медицинского продукта и как воздействует на синусы «Деринат» при гайморите, рассмотрим в данной статье.

Действие и состав препарата

Фармакологический рынок с каждым годом представляет все большее количество препаратов, не содержащих в своем составе химических соединений. Состав данных медикаментов приближен к внутренней среде человека, что способствует лучшей усвояемости, отсутствию побочных эффектов и противопоказаний к применению.

Лекарственные средства нового поколения оказывают эффективное воздействие на иммунную систему организма человека, значительно ускоряя процесс выздоровления.

К числу таких препаратов относится «Деринат».Применение при гайморите данного медикамента способствует скорейшей регенерации слизистой оболочки носа, при этом оказывая противовоспалительный и противоаллергический эффект.

Стоит понимать, что «Деринат» не может выступать самостоятельным средством для лечения гайморита. Рациональнее использовать данный медицинский продукт в комплексной терапии с лекарствами бактерицидной группы.

Дело в том, что под воздействием «Дерината» организм запускает процесс естественного сопротивления с патологическими микроорганизмами, тем самым активируя иммунные процессы, усиливая действие антибиотиков и существенно снижая продолжительность терапии.

Важно! При одновременном или последующем использовании других фармакологических продуктов, «Деринат» не оказывает количественное или качественное воздействие на изменение эффектов лекарственных средств, т. е. хорошо взаимодействует со всеми лекарствами.

деринат при гайморитеДеринат в основном применяют при вирусных насморках, гайморитах, фронтитах

Средство выпускается в трех формах – каплях, растворе для местного использования и жидкой лекарственной форме для парентерального введения (инъекций).

Основным компонентом препарата является Sodium deoxyribonucleate – экстракт из молок семейства осетровых видов рыб. Согласно проведенным исследованиям, данное вещество является своего рода иммуномодулятором и стимулятором регенерации.

«Деринат» отличается достаточно широким спектром применения в медицине. Достаточно эффективен при терапии и профилактике таких заболеваний, как:

  • синусит,
  • фронтит,
  • ОРВИ,
  • гнойно-септических ЛОР – патологиях.

Использование данного лекарства одновременно решает несколько задач:

  1. Происходит восстановление местного иммунитета.
  2. Патогенная микрофлора подвергается уничтожению.
  3. Осуществляется снижение воспаления и отечности слизистой.

Способы применения препарата при гайморите

В зависимости от стадии гайморита, лечащий специалист подбирает индивидуальную схему лечения.

Капли «Деринат» от гайморита достаточно часто используются при терапии, как взрослых, так и детей.

Рекомендованные дозы:

  • взрослым от 2 до 5 капель, в зависимости от назначения, в каждый носовой проход,
  • детям от рождения и до 2-х летпо 1 капле препарата в каждое носовое отверстие,
  • от 2 до 10 лет – назначается по 2 капли лекарства,
  • старше 10 лет3-4 капли в каждую ноздрю.

Курс терапии может варьироваться от одной до двух недель применения.

При острых формах заболевания целесообразнее использовать инъекционный метод введения медикамента. Кратность применения и дозировка рассчитываются в каждом отдельном случае индивидуально. В основном, средний курс лечения не превышает пяти инъекций.

деринат при гайморите отзывыИсходя из результатов научных исследования Деринат может оказывать достаточно полезное действие на организм ребенка

Многие специалисты рекомендуют проходить повторный курс терапии инъекциями при хронической форме гайморита, что способствует поддержанию иммунного статуса и предотвращает возобновление клинических проявлений заболевания.

Важно! Запрещается местное использование препарата в комплексе с мазями на жирной основе.

Некоторые случаи могут предусматривать ингаляционный метод использования «Дерината», зачастую данный способ широко используется в педиатрии. В зависимости от этиологии болезни, можно использовать как 0,25%, так и 1,5% раствор.

Данное лекарственное средство предусматривает разбавление физраствором в соотношении 1:3. Необходимую суточную норму «Дерината» определяет педиатр, но в основном данный показатель не превышает 2 мл. препарата.

Возможно использование медикамента в качестве раствора для промывания гайморовых пазух. Данные манипуляции проводятся строго в условиях стационара, под наблюдением медперсонала.

Побочные действия и противопоказания

«Деринат» является абсолютно безопасным лекарственным продуктом, поэтому может использоваться для лечения детей с первых дней жизни, беременных и кормящих матерей. Использование препарата исключает проявление каких-либо побочных эффектов.

Также практически отсутствуют противопоказания, исключение составляют пациенты с индивидуальной непереносимостью действующих компонентов.

При инъекционном методе возможно покраснение места укола, которое в скором времени проходит.

деринат применение при гайморитеКак самостоятельное средство уколы Дерината также применяют в хирургической практике, назначая их пациентам как в пред-, так и в послеоперационном периоде

«Деринат» при гайморите: отзывы

Алиса. Впервые узнала о «Деринате» будучи на четвертом месяце беременности. У меня хронический гайморит, плюс ко всему еще и простыла. Для того, чтобы избежать рецидива, мой врач назначил мне этот препарат. Заложенность носа он, конечно же, не снимал, но для этого он и не предназначен. Но то, что ускорил процесс выздоровления и предотвратил возобновление гайморита, это факт. Теперь использую его как профилактического средство в сезон обострения простудных заболеваний.

Ирина. При первых признаках заболевания использую «Деринат», дышу небулайзером. С препаратом сталкиваюсь не первый раз, и для себя сделала выводы, что он более эффективен в качестве ингаляций. Супругу также лекарство поспособствовало скорейшему выздоровлению, у него проявился гайморит. При совместном лечении с антибиотиками – просто поразительный результат.

Заключение

«Деринат» относительно новый препарат, что способствует появлению неоднозначных мнений и многих дискуссий среди специалистов. Хотя нельзя не отметить признание препарата множеством пациентов, чему свидетельствуют положительные отзывы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: