Как делать ингаляции с «Диоксидином»

Представителем топических средств для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов является отечественный препарат «Диоксидин». Широкий спектр противомикробной активности и разнообразие фармакологических форм позволяют использовать лекарственное средство в составе комплексной терапии респираторного тракта.

Небулайзерный метод использования препарата позволяет увеличить терапевтическую концентрацию активных веществ за счет создания высоких концентраций лекарственного средства в очаге поражения. Поэтому стоит рассмотреть подробнее, как делать ингаляции с «Диоксидином» и основные принципы лечения антимикробного химиопрепарата у взрослых и детей.

Когда помогает лекарство?

«Диоксидин» пополнил группу синтетических антибактериальных бактерицидных препаратов в 1972 г., когда проводились фундаментальные поисковые исследования во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте. Лекарственное средство является производным ди-N-окиси хиноксалина, с активным действующим компонентом – гидроксиметилхиноксалиндиоксидом.

Для справки! Одновременно с «Диоксидином» была синтезирована еще одна лекарственная форма препарата для перорального применения «Хиноксидин», основой которому послужил основной метаболит «Диоксидина». Лечение данным медикаментом проводят в стационарных условиях, исключительно для взрослой категории населения.

Необходимость и целесообразность местного использования данного медикамента для терапии бактериальных инфекций обусловлена результатами многолетнего периода применения и полученными результатами клинических исследований.

Как делать ингаляции с «Диоксидином»

Клиническая практика подтверждает широкий спектр противомикробной активности и минимальное развитие резистентности микроорганизмов. В 2011 г. после проведения многоцентрового испытания ЛС была доказана его активность в отношении более чем 90% патологических микроорганизмов, что позволяет применять ингаляции с «Диоксидином» в домашних условиях при следующих гнойно-воспалительных патологиях ЛОР-органов:

  • фарингитах,
  • ларингитах,
  • фронтитах,
  • синуситах,
  • ринитах,
  • гайморитах,
  • ларинготрахеитах,
  • отитах,
  • тонзиллитах.

Ингаляции «Диоксидином» при кашле оправданы при дифференцировании исключительно бактериальной природы возникновения защитного рефлекса, когда кашлевой синдром не поддается терапии другими препаратами.

Самостоятельное применение препарата для ингаляционных процедур строго запрещено. Дозировка и продолжительность терапевтических процедур назначается исключительно лечащим специалистом после тщательного сбора анамнеза пациента. Запрещается лечение препаратом тяжелого течения кашлевого рефлекса, сопровождающегося наличием крови в мокроте.

Инструкция по применению «Диоксидина» в ампулах для ингаляций 0,5 и 1% раствора содержит данные о частичной абсорбции лекарственного средства при местном использовании, элиминируется только путем фильтрации в почках. При повторном введении лекарства активные компоненты не накапливаются в организме.

Руководство к использованию ЛС

Производитель выпускает лекарственный продукт в виде раствора с разной концентрацией действующего вещества (0,5 и 1%).

При местном применении отмечается хорошая переносимость лекарственного средства. Отсутствует нефротоксичность, ототоксическое действие и негативное влияние на функционирование печени, что свойственно некоторым системным антибиотикам. В то же время, не исключено возникновение спонтанных и несерьезных побочных явлений, которым характерно саморазрешение в процессе терапии. К таковым относится появление зуда на обработанном участке.

Для справки! Разные способы введения препарата могут провоцировать неодинаковую реакцию организма в виде побочных реакций. Например, при внутриполостном введение «Диоксидина» не исключено проявление головных болей, озноба, тошноты и рвоты, расстройство ЖКТ, увеличение температурных показателей тела.

Пациентам, в анамнезе которых присутствуют гипокортицизм (надпочечниковая недостаточность), синдром нарушения всех функций почек стоит избегать терапевтических процедур с противомикробным средством. Также среди противопоказаний гиперчувствительность организма к компонентам ЛС, период беременности и лактации, возраст до 18 лет.

Как делать ингаляции с «Диоксидином»

Особенности применения у взрослых

Ингаляции с «Диоксидином» взрослым назначаются в исключительных случаях, когда отмечается неэффективность других препаратов и констатируется невозможность лечения иными антибактериальными средствами.

Запрещается использовать раствор в чистом виде. Во избежание передозировки и проявления токсического свойства, препарат разводится с физиологическим раствором. В зависимости от концентрации действующего вещества, пропорции могут отличаться. Например, при назначении лечащим специалистом 0,5% раствора, его необходимо развести в соотношении 1:2 с натрия хлоридом, тогда как на 1 часть 1% раствора понадобится 4 части физраствора.

Ингаляционная терапия назначается при естественной температуре тела. Стоит выдержать интервал между процедурой и приемом пищи не менее одного часа. После ингаляции на протяжении 20 минут стоит ограничить употребление жидкости, воздержаться от курения. Также запрещается резкая смена температуры воздуха.

Следует придерживаться следующих рекомендаций при ингаляционной терапии с «Диоксидином»:

  1. Разбавить средство с физраствором в рекомендуемых врачом пропорциях.
  2. Довести раствор до комнатной температуры.
  3. Перед наполнением резервуара небулайзера, растворенное лекарство тщательно встряхивается.
  4. Длительность первой процедуры не должна превышать 2-3 минут. Продолжительность последующих манипуляций увеличивается до 3-5 минут.

Длительность терапевтического курса определяется индивидуально. В среднем 5-7 суток, при разовой суточной периодичности.

Для справки! При тяжелых патологических состояниях, по назначению врача «Диоксидин» может комбинироваться с глюкокортикостероидными препаратами и бронхолитиками.

Можно ли лечить препаратом детей?

Среди противопоказаний к использованию лекарственного продукта указан возраст до 18 лет. В педиатрии прибегают к лечению «Диоксидином» с концентрацией раствора 0,5% исключительно после отсутствия терапевтического эффекта от иных фармакологических средств. Родителям стоит понимать, что самостоятельное решение о лечении противомикробным лекарством может быть опасно для ребенка.

По рекомендации лечащего врача «Диоксидин» для ингаляций небулайзером детям может включаться в комплексную схему лечения с 2-х летнего возраста при следующих ЛОР-патологиях:

  • гайморит,
  • гнойная ангина,
  • ожоги верхних дыхательных путей.

Ингаляционные процедуры проводятся при условии отсутствия проявлений интоксикации организма (высокая температура тела, лихорадка и пр.).

Тяжесть протекания патологии, возраст и вес маленького пациента предопределяет суточную норму лекарственного средства. В большинстве случаев разовая дозировка для ингаляции приравнивается к 2 мл. готового лекарства (0,5% раствор предварительно развести с физраствором в соотношении 1:4).

Как делать ингаляции с «Диоксидином»

Продолжительность процедуры – от 2 до 5 мин. Первое ингаляционное введение препарата не должно длиться более 2 мин. С последующими манипуляциями временной интервал может увеличиваться согласно рекомендации врача.

Важно! Перед ингаляционными процедурами необходимо провести диагностическую пробу на индивидуальную чувствительность организма к составляющим медикамента.

Заключение

Несмотря на высокий терапевтический эффект, небулайзерная терапия с использованием «Диоксидина» показана далеко не всем и требует врачебного назначения. Несоблюдение рекомендаций по использованию препарата, инструкции по разведению и хранению раствора может привести к токсическому отравлению пациента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: