Инструкция по применению таблеток Либексин ребёнку и взрослому

Кашель — это симптом, который свидетельствует о заболеваниях нижних дыхательных путей. Очаг заболевания может находиться в бронхах, а может в лёгких. Возникновение кашля объясняется попытками организма очиститься от продуктов жизнедеятельности бактерий и вирусов, а также секрета внутренних дыхательных органов при воспалении.

Воспаляясь, наши бронхи и трахеи в лёгких начинают вырабатывать повышенное количество слизистого секрета. Этот секрет предназначен для очищения и обеззараживания дыхательных путей. Слизь содержит в себе иммунные клетки. Она обволакивает и сковывает инфекционных возбудителей. Однако, попавшие в слизь болезнетворные микробы сгущают её. Как результат, в дыхательных путях в разном количестве скапливается мокрота. Мокрота состоит из слизистого секрета организма, а также микробов, частичек пыли, попадающей в лёгкие и бронхи вместе с воздухом, омертвевших клеток и обрывков повреждённых клеток во время кашля. Мокроту необходимо выводить из дыхательных путей.

Как правило, мокрота тяжело выводится самостоятельно. Если не помогать организму очиститься, то воспаление может длиться очень долго и в итоге превратить заболевание в хроническую форму. Чтобы не допустить развития болезни, облегчить её протекание и ускорить выздоровление, следует прибегнуть к специальным средствам борьбы с кашлем и его причинами. Одним из эффективных препаратов, призванных помочь от кашля, является Либексин.

Применение препарата Либексин

Важным преимуществом для Либексина является отсутствие привыкания. Пациенты могут смело принимать Либексин, не опасаясь появления пристрастия к препарату. Кроме того, он никоим образом не угнетает дыхания.

Либексин назначают в качестве терапии при следующих заболеваниях:

  • Снижение тонуса тканей лёгких,
  • Бронхиты,
  • Астма,
  • Плевриты,
  • ОРВИ и ГРИПП,
  • Пневмонии бронхиального типа,
  • В качестве подготовки для проведения бронхоскопии.

Однако, следует понимать, то применять препарат рекомендуется для снятия кашлевого синдрома. Такой синдром сильно мешает жизнедеятельности человека из-за постоянных приступов кашля. И в такой ситуации Либексин поможет снять синдром. Препарат не имеет муколитического действия, а значит не способствует разжижению и выведению мокроты из бронхов и лёгких. Применять препарат вместе с препаратами для выведения мокроты также не рекомендуется, так как он может противостоять механизму воздействия последних. Лучшим решением станет применение Либексина для лечения механического кашля, когда лёгкие и бронхи уже чисты.

Основным действующим веществом является преноксидиазина гидрохлорид. Это вещество, по своим свойствам приравнивается к кодеину. Суть воздействия на организм состоит в анестезирующем эффекте в отношении рецепторов, отвечающих за воспроизводство кашля. Кроме того, отмечается ещё и наличие несильного противовоспалительного действия.

Перед применением необходимо получить консультацию врача относительно доз и инструкции по приёму Либексина в зависимости от вашего заболевания и степени его тяжести.

Форма выпуска Либексина

Основная форма выпуска Либексина — таблетки.

Каждая таблетка Либексина содержит в себе 100 мг действующего вещества. Таблетки круглой формы, белого цвета без оболочки.

В качестве вспомогательных веществ в состав входят:

  • Глицерин,
  • Кукурузный крахмал,
  • Тальк,
  • Повидон,
  • Стерат магния.

Внутри упаковки находится один блистер с 20-ю таблетками, а также инструкция по применению. Хранить упаковку с Либексином следует в сухом, защищённом от света и детей месте.

Либексин: инструкция по применению, цена

Применять Либексин следует строго по инструкции. Дозировка для взрослого и для ребёнка разумеется разная, однако, препарат в таблетках можно принимать начиная с 3 лет. Если вы решили давать препарат ребёнку, то необходимо внимательно следить за процедурой употребления. Ребёнку может быть немного трудно принимать препарат, учитывая отсутствие оболочки у таблетки. К тому же по форме выпуска, согласно инструкции ребёнок может принимать не более 50 мг действующего вещества за один приём.

Давать ребёнку Либексин следует 3-4 раза в день по половине или четверти таблетки. О том в какой точной дозировке лучше давать таблетки ребёнку лучше узнать у лечащего врача. Взрослые же могут принимать Либексин по одной-две таблетки, 3-4 раза в сутки.

Не следует разжёвывать или долго держать таблетку во рту перед приёмом. В противном случае возможно онемение рта. Разумеется, ничего опасного в этом нет, однако ощущения будут неприятными. При проглатывании таблетки ребёнком, также следует проследить, чтобы таблетка не задерживалась в ротовой полости. Многие родители, отмечают на это особое внимание в своих отзывах.Таблетки Либексина устраняют кашель на срок от 4-х часов.

Либексин можно отнести к препаратам средней ценовой категории. Средняя цена этих таблеток от кашля составляет около 390 рублей.

Инструкция по применению сиропа Либексин

Если заболел ребёнок и его мучает кашель, лучше не утруждать его приёмом таблеток. Ребёнку лучше дать от кашля не менее действенную форму выпуска — сироп. Эта форма выпуска предназначена специально для лечения детского кашля.

Специально для детей Либексин в виде сиропа Упаковка с сиропом содержит внутри удобную мерную ложку. Если вашему ребёнку от 2 до 5 лет, то достаточно давать ему от кашля по одной мерной ложке два раза в день. Желательно, чтобы интервалы приёма были одинаковыми. То есть, маленькому ребёнку лучше всего давать сироп утром и вечером. Детям старше 5 лет следует давать сироп по 3 раза в день. Оптимальнее всего, давать препарат ребёнку старше пятилетнего возраста утром в обед и вечером.

Судя по отзывам родителей, сироп имеет приятный запах и вкус, а значит проблем с тем, чтобы дать ребёнку это лекарство не возникает в отличие от таблеток.

Сироп Либексина не менее эффективен в лечении кашля нежели, таблетки, к тому же он обладает дополнительным отхаркивающим действием.

Либексин: отзывы о препарате

Отзывы о Либексине, также как и о любом другом препарате не могут быть полностью положительными. Кому-то по некоторым причинам препарат не помог в лечении кашля. Пять процентов от общей массы принимавших препарат, столкнулись с побочными эффектами, среди которых:

  • боли в животе,
  • головные боли,
  • сухость во рту,
  • аллергические реакции кожи,
  • запоры.

Однако, большинство пациентов и специалистов отмечают высокую эффективность препарата, а также лёгкость в приёме:

Недавно у нас случился бронхит. Причём вышло это на фоне ОРВИ, и сразу со всей семьёй. Кашель мучал страшный. Особенно жалко было малыша. Ночью приступы кашля казались бесконечными. Обратились в поликлинику. Врач выписала Либексин, причём сказала что таблетки можно и нам с мужем эти попить. Многие жалуются в сети на проблемы с глотанием у деток, но у нас это проблем не вызвало. Таблетка сама по себе небольшая, а четверть ребёнку проглотить большим количеством воды нетрудно вовсе. Помогли таблетки в первый же день. Кашель не исчез полностью, приступов больше не было.

Анна, 27 лет

Мне эти таблетки посоветовали родители, у них остались с прошлого года. В блистере оставалось 7 таблеток. Я их выпил за 2 дня. Новый блистер не покупал — всё прошло. Был кашель простудный.

Сергей, 19 лет

У меня внук на каникулах гостил. Ему 10 лет. Таблетки он вообще пить не может никакие. А тут простыл, и сильный кашель сухой. Купила ему сироп. Давала по инструкции три раза в день. За три дня кашель прошёл.

Татьяна, 47 лет

Специалисты отмечают в своих отзывах, что если следовать инструкции и некоторым рекомендациям врачей при приёме Либексина можно добиться наилучших результатов в лечении кашля без всяких сложностей. Так, рекомендуется максимально увеличить поступление жидкости в организм. При приёме Либексина, постарайтесь пить как можно больше тёплых чаёв, травяных отваров и ягодных компотов.

Будьте бдительны. Если препарат не помог вам в течение пяти дней приёма, следует незамедлительно прекратить его приём и обратиться к врачу за консультацией и подбора другого более подходящего вам лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: