Инструкция по применению и состав средства граммидин

Воспаление голаПри заболеваниях горла и близлежащих органов в результате заражения болезнетворными бактериями современная медицина предлагает препарат под общим названием Граммидин. Основным компонентом этого препарата является вещество грамидицин С.

Эта активная составляющая эффективно уничтожает такие общеизвестные патогенные микроорганизмы, как стафилококки и стрептококки, а также возбудителей анаэробной инфекции. Это вещество было открыто ещё во время Великой Отечественной войны, но применяется в медицине до сих пор в силу своей простоты, эффективности и гипоаллергенности.

Такие свойства делают этот лекарственный препарат довольно эффективным антибиотиком. Учитывая то, что лекарственный препарат предназначен для лечения воспалительного процесса в гортани и ротовой полости – он выпускается в виде таблеток для рассасывания. Такая форма препарата сделана для того, чтобы активное вещество максимально долго контактировало с болезнетворными микроорганизмами, обитающими на поверхности слизистой оболочки гортани и ротовой полости.

Варианты выпуска лекарственного средства

  1. Граммидин Нео
  2. Граммидин Нео с анестетиком
  3. Граммидин детский

Граммидин Нео

Лекарственное средствоСамый простой по составу препарат — Граммидин Нео. Это лекарственное средство содержит основной компонент и минимальные добавки, помогающие сформировать таблетку с присутствием активного вещества. Такой состав предназначен для больных, склонных к аллергии. Поэтому в составе предусмотрен минимум веществ, с помощью которых можно сделать таблетку для рассасывания и при этом не вызывающих аллергии. Цена на этот препарат, естественно, самая маленькая из аналогов. Одна таблетка содержит в себе 1,5 мг. грамидицина С и сопутствующие вещества.

  • Метилцеллюлоза
  • Стеарат кальция
  • Сахар и сахар молочный

Метилцеллюлоза

В пищевой промышленности применяется как загуститель, эмульгатор и клеящее вещество. В составе пищевых продуктов обозначается Е461. Эмульгаторы препятствуют образованию комков в различных смесях. В этой лекарственной форме метилцеллюлоза способствует равномерному распределению активного вещества и формированию плотной консистенции таблетки. Целлюлоза долго растворяется в воде. Это обеспечивает долговременный контакт лекарства с поражённым органом, а значит максимальную лечебную эффективность лекарства в целом.

Сахар

В лекарственном препарате применяется как подсластитель. Сахар не является аллергеном. Кроме того, он способствует увеличению объёма таблетки, а также приятным вкусовым ощущениям, что также играет немаловажную роль в лечении.

Стеарат кальция

В медицине применяется для нормализации пищеварения, нормализует работу эндокринной системы, успокаивает нервную систему. В препарате Граммидин Нео этот компонент оказывает местное воздействие и призван снимать болевые ощущения. Кроме того, ведь именно эндокринная система заведует иммунитетом. Применение этого компонента активизирует иммунитет и способствует быстрейшему выздоровлению.

Граммидин Нео с анестетиком

Лекарственное средство анестетикомРазвёрнутая формула лекарственного средства, более активно воздействующая на поражённые участки и имеющая наилучший лечебный эффект. Граммидин с анестетиком инструкция по применению. В состав входят те же 1,5 мг, активного вещества и комплекс дополнительных веществ.

  • Гидрохлорида лидокаин
  • Стеарат кальция
  • Ментол
  • Маннитол
  • Масло эвкалипта
  • Аспартам
  • Гипролоза
  • Лимонная кислота
  • Ароматизатор (чёрная смородина, малина или лимон)

Гидрохлорида лидокаин

Активное анестезирующее или, говоря по-русски, обезболивающее вещество. Вещество анестетик снимает отёк гортани и устраняет болевые ощущения при глотании. Пациент отмечает заметное улучшение самочувствия уже через несколько минут после рассасывания таблетки.

Масло эвкалипта

Листья эвкалипта содержат в себе целый комплекс веществ, благотворно воздействующих на здоровье человека. Масло эвкалипта обладает противомикробными, заживляющими и болеутоляющими свойствами.

Ментол

Охлаждающее действие ментола снижает раздражение и першение в горле, предупреждает кашель. Создаёт в ротовой полости приятное чувство свежести и здоровья.

Лимонная кислота

Широко применяется в пищевой промышленности. В фармацевтике применяется как средство против отёков. Кроме того, придаёт препарату приятную кислинку.

Аспартам

Вещество в 200 раз слаще сахара. В таблетке применяется вместо сахара с целью получения сладкого вкуса и в то же время для экономии объёма. Таблетка с сахаром получилась бы очень большой.

Стеарат кальция

В пищевых продуктах используется в качестве загустителя и эмульгатора. В описываемом препарате отвечает за формирование однородной массы таблетки без комков.

Гипролоза

Или гидроксипропилцеллюлоза – древесная целлюлоза. Растворимая в воде. Отвечает за объем таблетки. Обеспечивает постепенное растворение таблетки, тем самым обеспечивая продолжительное время воздействия компонентов на поражённые участки слизистой горла.

Форма лекарства Граммидин Нео, содержащая анестетик, является самой эффективной в ряду средств, содержащих грамидицин С.

Граммидин детский

Лекарственная форма для детейДля лечения воспалений горла также производится вариант препарата для детей. Граммидин детский. В описании и инструкции по применению этого препарата есть ограничения. Нельзя использовать лекарственное средство детям до четырёх лет. С высокой осторожностью и только под наблюдением врача — беременным и кормящим. Таблетка содержит 1,5 мг грамидицина С и вспомогательные вещества.

  • Сорбитол
  • Коллоидный диоксид кремния
  • Аспартам
  • Стеарат магния
  • Лимонная кислота
  • Малиновый ароматизатор

Коллоидный диоксид кремния

Это активное вещество является сорбентом. Оно притягивает к себе и связывает бактерии, вирусы и токсины, находящиеся на поверхности поражённой слизистой. Вся эта смесь со слюной попадает в желудок и выводится оттуда естественным путём. Этот компонент физически уменьшает количество бактерий и способствует более быстрому выздоровлению.

Обоснование присутствия в лекарственном средстве и действие таких компонентов, как лимонная кислота и аспартам уже описано в этой статье.

Стеарат магния

В составе таблеток участвует как наполнитель. Никакой лечебной функции не выполняет, аллергеном не является. Добавляется в таблетку для получения объёма лекарственного препарата, удобного для рассасывания.

Сорбитол

Используется в пищевых продуктах, как заменитель сахара с меньшим количеством калорий, а также в продуктах для диабетиков.

Ароматизатор

В этом лекарственном средстве ароматизатор, наряду с остальными компонентами, участвует в лечебном процессе. Ведь лечебный эффект напрямую зависит от времени нахождения препарата в ротовой полости больного. Особенно наличие ароматизатора важно в детском варианте лекарственного препарата. Так, гораздо легче убедить ребёнка, что это не «кусательные» конфеты, а «сосательные».

В подведении итогов хочется отметить, что лекарственное средство Граммидин оказывает преимущественно местное воздействие на очаг поражения. Лекарство выполнено в виде таблеток для рассасывания. Активные компоненты долгое время находятся в ротовой полости. А именно там, под языком, находится точка, наиболее близкая к системе кровообращения. Именно этим обусловлены рекомендации врачей класть валидол и другие быстродействующие лекарственные средства под язык.

Поэтому действие препаратов Граммидин можно рассматривать как комплексное влияние на очаг поражения. Это лекарство действует как наружно, так и с помощью кровотока проникает внутрь поражённых участков. Тем самым граммидин-таблетки помогают нашей иммунной системе и способствуют скорейшему выздоровлению. Применение препарата необходимо проводить в соответствии с инструкцией. Цена препарата совсем небольшая и вполне оправдывает лечебный эффект.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: