Ингаляции при сухом кашле: процедура в домашних условиях

Лечение кашля ингалляциямиЛечение кашля ингаляционным методом не утратило свою актуальность и в наши дни. Ингалятор необходим для транспортировки мельчайших частиц лекарственного препарата в дыхательную систему посредством пара или аэрозоля при вдыхании. Это весьма эффективный и безопасный способ выведения избытков мокроты из лёгких. При местном воздействии на слизистую дыхательного тракта многократно усиливается действие медикаментозных компонентов.

Ингаляции физраствором без присутствия препаратов практически не имеют противопоказаний и побочных действий. Процедура безвредна для всех возрастных категорий, в том числе и для беременных женщин. В домашних условиях ингаляцией можно лечить как влажный, так и сухой тип кашля. Дабы обезопасить себя от термического воздействия горячего пара, лучше всего применять так называемый небулайзер. Это специальный ингаляционный прибор, в котором проводником лекарственных веществ является холодный пар.

Ингаляции от кашля: виды процедур при сухом и влажном кашле

  • Как сделать ингалляцию в домашних условияхПаровая ингаляция. Существенно облегчает состояние при сухом кашле. Лечебный эффект обусловлен проникновением тёплого пара внутрь бронхов. Горячий пар, проходящий по дыхательным путям, снимает воспаление, при этом улучшается циркуляция крови, легче отходит мокрота. Пожалуй, самый распространённый и доступный метод ингаляции, когда от больного требуется лишь наличие полотенца, кастрюли или тазика с кипятком. В качестве добавки в раствор капают эфирное масло или настой какого-нибудь травяного сбора.
  • Влажная ингаляция. Помогает избавиться в короткие сроки от сухого кашля на фоне бронхита или ларингита. Распыляется аэрозоль, частицы которой, мгновенно проходя верхние дыхательные пути, проникают в бронхиальную ткань и в мелкие альвеолы. Состав таких препаратов разнообразен, начиная от антибиотиков и гормонов, заканчивая муколитическими или иммуномодулирующими веществами. На прилавках аптек можно встретить ингаляторы компрессорного и ультразвукового принципа действия.
  • Тепловлажная ингаляция. По сравнению с другими видами ингаляции имеет преимущество в том, что процедура обеспечивает проникновение лекарственных веществ в более глубокие слои лёгочных и бронхиальных структур. Современная фармацевтическая индустрия разработала уникальные ингаляторы, набравшие популярность при лечении таких заболеваний, как бронхит, синусит и тонзиллит. Такие универсальные приборы подходят для ингаляций физраствором при сухом кашле.
  • Масляная ингаляция. Маслянистое вещество образует на слизистой оболочке бронхов тонкую защитную плёнку. Любое масло, которое используется для ингаляций — это прекрасное отхаркивающее и противовоспалительное средство.

Ингаляция при сухом кашле небулайзером

Ингалляция с использованием небулайзераПочему ингаляция небулайзером предпочтительней влажнопаровой? Ответ достаточно прост. В отличие от небулайзерной ингаляции, влажнопаровая не даёт возможности с точностью определить дозировку лекарственного препарата. К тому же, она не может обеспечить проникновение частиц необходимых габаритов, оседающих в тех респираторных зонах, где это требуется, например, в трахее, мелких альвеолах или бронхах.

Помимо прочего, влажнопаровая ингаляция — горячая, а это сужает список лекарственных средств, которые можно использовать, поскольку некоторые из них подвержены разрушению при нагревании. Используя небулайзер, невозможно заработать ожог дыхательных путей. С помощью этого прибора образуются частицы лекарственного вещества, размер которых может быть меньше 1 микрометра. Самые крупные частицы, попадающие в диапазон от 5 до 10 мкм, задерживаются на слизистой верхних дыхательных путей. Сюда входит глотка, трахея и гортань. Частицы диаметром от 1 до 5 мкм способны продвигаться в нижележащие отделы респираторного канала — в бронхиальные участки. А мельчайшие частицы лекарств достигают и осаждаются в лёгочных альвеолах.

Из сказанного выше следует, что для точного оседания медикаментов именно на воспалённых зонах дыхательной системы не обязательно утруждать себя глубокими вдохами, а достаточно задать небулайзеру параметры необходимых частиц. Специализированные магазины предлагают покупателю на выбор два типа небулайзера — ультразвуковой и компрессионный. Образование лекарственных частиц в аппаратах первого типа базируется на колебаниях и вибрациях пьезоэлементов.

К неоспоримым преимуществам ультразвукового аппарата относится бесшумность работы и компактный размер, который позволяет брать прибор с собой из дома. Тем не менее, есть у данного типа небулайзеров и значительная недоработка, заметно сужающая сферу его применения. Образование частиц лекарства происходит параллельно с нагреванием раствора, а это, как известно, разрушает подавляющее число медикаментов, точно так же, если бы использовалась влажнопаровая ингаляция с горячей водой.

Ещё к недостаткам такого небулайзера можно отнести невозможность образования взвеси из тягучей жидкости, такой, как масло или суспензия, а также травяного настоя, поэтому ингаляции такими средствами недоступны. По большому счету, ультразвуковые небулайзеры применяются в основном для того, чтобы увлажнить слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а как средство в лечение сухого кашля они не годятся.

Наибольшую популярность среди населения приобрёл компрессорный небулайзер. В ингаляциях таким прибором можно использовать широкий спектр лекарственных препаратов. Это могут быть антибиотики, муколитики, фитопрепараты, иммуностимуляторы, ферменты, минеральные воды и различные противокашлевые средства. Образование лекарственных частиц происходит благодаря воздушному потоку, который подаётся в специальную камеру под определённым давлением. Без преувеличения, компрессорный небулайзер — это золотой стандарт среди прочих видов ингаляторов. Его применение демонстрирует высокую эффективность как в домашних условиях, так и в медицинских учреждениях.

Использование небулайзера подразумевает растворение всех лекарственных веществ в физрастворе. Сперва специальная камера заполняется физиологическим раствором, а после этого туда добавляют необходимую дозу медикаментов. Камера небулайзера заполняется на 3–5 мл, с учётом того, что около 1 мл никогда не будет использоваться для образования частиц, так как он требуется для обеспечения работы прибора. Заполняя камеру лекарственным раствором, необходимо помнить об этом остаточном объёме.

Стоит отметить, что разные виды небулайзеров имеют свои некоторые особенности доставки аэрозоля в дыхательные пути:

  • Беспрерывная подача ингаляционного раствора. Корректировка подачи дисперсной газообразной массы на вдохе и выдохе ведёт к потерям лекарственных веществ и снижению концентрации заданной дозировки, поэтому при кашле лучше всего использовать этот режим.
  • Подача аэрозоля на вдохе и выдохе зависит от самого человека. Чтобы регулировать уровень вдыхаемого аэрозоля и, как следствие, экономить лекарственное вещество от пациента требуется регулярное нажатие на специальную кнопку. Лечить кашель у маленьких детей таким способом не представляется возможным.
  • Автоматическая подача аэрозоля. Прибор подаёт аэрозоль на вдохе и отключает подачу на выдохе. Все осуществляется специальной системой клапанов, которая позволяет повышать дозу лекарственных испарений при вдыхании.

Преимущества небулайзера:

  • Продолжительный срок службы
  • Экономия на расходных материалах. Необходимо приобретать только лекарства
  • Компактный размер
  • Возможность распылять практически любые виды медикаментозных препаратов и минеральную воду
  • Можно проводить ингаляции детям, страдающим сухим и влажным кашлем.

Какой раствор для ингаляций от кашля применяют в небулайзере?

Разновидности небулайзеровВ аптеках имеется широкий ассортимент различных препаратов для ингаляции в небулайзере. Их, как правило, подбирают в зависимости от типа кашля. Препараты отличаются ценовой категорией, действующим веществом и дозировкой.

Прежде чем проводить ингаляцию нужно провести беседу с лечащим врачом. Нельзя забывать, что перед использованием эти препараты нужно разбавит физраствором:

  • Беродуал. Бронхолитические капли, предназначенные для ингаляций. При разведении в физрастворе почти не имеют запаха. Препарат выписывают как средство от сухого кашля, астмы и бронхита. Для одного применения достаточно добавить 10 капель в физиологический раствор. Беродуал нежелательно применять беременным и кормящим женщинам.
  • Амбробене. Муколитический раствор для ингаляций без выраженного запаха. Препарат предназначен для разжижения мокроты и облегчения её утилизации из лёгких и бронхов. Запрещается одновременный приём с другими противокашлевыми средствами. Дозировку подбирают с учётом возраста и степени запущенности заболевания. Допустимая доза в сутки- 5 мл.
  • Атровент. Используют в ингаляциях для лечения астмы и сухого кашля. Противопоказан детям до 7 лет. В период беременности и лактации препарат используют только после консультации врача. В физраствор добавляют не более 20 капель в сутки.
  • Синупрет. Гомеопатические капли, содержащие экстракты лечебных трав. Препарат укрепляет иммунную функцию организма, снимает отёчность слизистых оболочек дыхательных путей, повышает эффективность антибиотиков. Для ингаляции препарат смешивают с физраствором в пропорциях 1:1.
  • Малавит. Комплексный препарат, содержащий ионы меди и серебра, обладающие антибактериальными свойствами. Убирает отёчность, болевые ощущения, облегчает дыхание, убивает микробов. У некоторых людей способен вызвать аллергическую реакцию.
  • Мирамистин. Ингаляции с таким препаратом уничтожают микробов, которых не смогли устранить антибиотики. Препарат не имеет строгих противопоказаний.

Правила проведения ингаляций в домашних условиях

Существуют общие правила для ингаляций тёплым паром:

  • Правила проведения ингалляций в домашних условияхВсе лечебные манипуляции следует проводить в спокойной обстановке
  • Каждый вдох и выдох делается плавно
  • Если начала кружиться голова, то нужно немедленно прервать процедуру на какое-то время
  • Используемая для ингаляции картонная трубка или конус должна быть не меньше 40 см. В противном случае можно повредить слизистую дыхательных путей.
  • Нельзя проводить процедуру в тесной одежде, сжимающей грудную клетку.

Используя в домашних условиях небулайзер, нужно соблюдать следующую инструкцию:

  • Тщательно промыть руки
  • Собрать детали прибора
  • Нагреть до необходимой температуры лекарственное средство и поместить в ёмкость небулайзера
  • Плотно закрыть крышку прибора
  • Установить лицевую маску или мундштук
  • Присоединить компрессор к небулайзеру
  • Как только компрессор заработает, начинать медленно дышать
  • После окончания процедуры выключить компрессор и отсоединить его от аппарата
  • Промыть элементы прибора дезинфицирующим веществом или раствором пищевой соды
  • Прокипятить элементы прибора, высушить их и обернуть чистыми салфетками.

Когда необходима ингаляция?

Лечение небулайзером сухого кашляИнгаляция при кашле показана при следующих состояниях:

  • Острые респираторные инфекции, сопровождающиеся такими осложнениями, как сухой и влажный кашель, першение в горле, отеки и спазмы слизистых носоглотки.
  • Воспалительная реакция в верхних дыхательных путях, обусловленная ринитом, фарингитом, трахеитом, бронхитом, пневмонией, синуситом, тонзиллитом, простудой или обострением хронического заболевания.

Противопоказания к процедуре

  • Противопоказания для проведения ингалляцийПроцедура категорически противопоказана, если у больного вместе с кашлем отмечается высокая температура
  • Нельзя проводить ингаляции при носовом кровотечении или наличии склонности к этой патологии
  • Не рекомендуется лечение ингалятором при высоком давлении и сердечно-сосудистых заболеваниях Туберкулёзное поражение лёгких
  • Гнойные процессы в верхних дыхательных путях
  • Ангина

В случае возникновения отдышки, головокружения, затруднения дыхания процедуру необходимо сразу же прекратить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: