Иммуномодуляторы: список препаратов для детей и взрослых

Иммуномодуляторы – группа фармакологических препаратов, активизирующих иммунологическую защиту организма на клеточном или гуморальном уровне. Эти лекарства стимулируют иммунитет и повышают неспецифическую резистентность организма.

75874598739845739847878

основные органы иммунной системы человека

Иммунитет — уникальная система организма человека, способная уничтожать чужеродные вещества и нуждающаяся в правильной коррекции. В норме иммунокомпетентные клетки вырабатываются в ответ на внедрение в организм патогенных биологических агентов — вирусов, микробов и прочих возбудителей инфекции. Иммунодефицитные состояния характеризуются пониженной выработкой этих клеток и проявляются частой заболеваемостью. Иммуномодуляторы специальные препараты, объединенные общим названием и схожим механизмом действия, используемые с целью профилактики различных недугов и укрепления иммунной системы.

В настоящее время фармакологическая промышленность выпускает огромное количество средств, оказывающих иммуностимулирующее, иммуномодулирующее, иммунокорректирующее и иммунодепрессивное действие. Они свободно продаются в аптечной сети. Большинство из них обладают побочными эффектами и оказывают негативное воздействие на организм. Прежде, чем приобрести подобные медикаменты, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Иммуностимуляторы укрепляют иммунитет человека, обеспечивают более эффективную работу иммунной системы и провоцируют выработку защитных клеточных звеньев. Иммуностимуляторы безвредны для лиц, не имеющих нарушений иммунной системы и обострений хронических патологий.
  • Иммуномодуляторы корректируют баланс иммунокомпетентных клеток при аутоиммунных заболеваниях и уравновешивают все составляющие иммунной системы, подавляя или повышая их активность.
  • Иммунокорректоры оказывают воздействие лишь на определенные структуры иммунной системы, нормализуя их деятельность.
  • Иммунодепрессанты подавляют продукцию звеньев иммунитета в тех случаях, когда его гиперактивность наносит вред организму человека.

Самолечение и неадекватный прием препаратов может привести к развитию аутоиммунной патологии, при этом собственные клетки организм начинает воспринимать как чужие и бороться с ними. Иммуностимуляторы следует принимать по строгим показаниям и по назначению лечащего врача. Особенно это касается детей, ведь их иммунная система полностью сформировывается только к 14 годам.

Но в некоторых случаях без приема препаратов данной группы просто не обойтись. При тяжелых заболеваниях с высоким риском развития серьезных осложнений прием иммуностимуляторов является оправданным даже у малышей и беременных женщин. Большинство иммуномодуляторов являются малотоксичными и достаточно эффективными.

Применение иммуностимуляторов

Предварительная иммунокоррекция направлена на устранение основной патологии без использования препаратов базовой терапии. Ее назначают лицам с заболеваниями почек, пищеварительной системы, ревматизмом, при подготовке к хирургическим вмешательствам.

684576847958679994

Заболевания, при которых применяют иммуностимуляторы:

  1. Врожденный иммунодефицит,
  2. Злокачественные новообразования,
  3. Воспаления вирусной и бактериальной этиологии,
  4. Микозы и протозоозы,
  5. Гельминтозы,
  6. Почечная и печеночная патология,
  7. Эндокринопатология сахарный диабет и прочие нарушения обмена веществ,
  8. Иммуносупрессия на фоне приема некоторых лекарственных средств цитостатиков, глюкортикостероидов, НПВС, антибиотиков, антидепрессантов, антикоагулянтов,
  9. Иммунодефицит, обусловленный ионизирующим облучением, чрезмерным приемом алкоголя, сильным стрессом,
  10. Аллергия,
  11. Состояния после трансплантации,
  12. Вторичные посттравматические и постинтоксикационные иммунодефицитные состояния.

Наличие признаков иммунной недостаточности — абсолютное показание к применению иммуностимуляторов у детей. Лучший иммуномодулятор для детей может подобрать только педиатр.

Лица, которым чаще всего назначают иммуномодуляторы:

  • Дети с неокрепшим иммунитетом,
  • Пожилые люди с истощенной иммунной системой,
  • Люди с напряженным ритмом жизни.

Лечение иммуномодуляторами должно проходить под контролем врача и иммунологического исследования крови.

Классификация

Список современных иммуномодуляторов на сегодняшний день весьма велик. В зависимости от происхождения выделяют иммуностимуляторы:

  • 47586745986749599Синтетические «Левамизол», «Изопринозин», «Амиксин», «Полиоксидоний».
  • Эндогенные «Тималин», «Тимоген», иммуноглобулины.
  • Интерфероны «Виферон», «Анаферон».
  • Интерлейкины «Пролейкит».
  • Микробного происхождения «Пирогенал», «Имудон», «Ликопид», «Бронхомунал», «ИРС-19». Они содержат фрагменты возбудителей инфекций, не представляют опасности и обладают иммуностимулирующим действием.
  • Адаптогены и препараты растительного происхождения — настойка и экстракт элеутерококка, лимонника, эхинацеи, аралии. Это эффективные и практически не имеющие противопоказаний лекарства.
  • Витамины, микроэлементы, анаболики, антиоксиданты, ферменты.

Самостоятельное применение иммуностимуляторов редко бывает оправданным. Обычно их используют в качестве дополнения к основному лечению патологии. Выбор препарата определяется особенностями иммунологических расстройств в организме больного. Эффективность препаратов считается максимальной во время обострения патологии. Длительность терапии обычно варьируется от 1 до 9 месяцев. Использование адекватных доз лекарства и правильное соблюдение схемы лечения позволяет иммуностимуляторам полностью реализовать свои терапевтические эффекты.

Иммуномодулирующим действием также обладают некоторые пробиотики, цитостатики, гормоны, витамины, антибактериальные препараты, иммуноглобулины.

Синтетические иммуностимуляторы

Синтетические адаптогены оказывают иммуностимулирующее воздействие на организм и повышают его резистентность к неблагоприятным факторам. Основными представителями данной группы являются «Дибазол» и «Бемитил». Благодаря выраженной иммуностимулирующей активности препараты оказывают антиастеническое действие и помогают организму быстро восстановиться после длительного нахождения в экстремальных условиях.

75378597394939399222

При частых и затяжных инфекциях с профилактической и терапевтической целью комбинируют прием «Дибазола» с «Левамизолом» или «Декамевитом».

  1. «Левамизол» является эффективным иммуностимулятором и противоглистным средством. Он повышает активность Т-лимфоцитов и макрофагов. Препарат назначают больным с рецидивирующей герпетической инфекцией, хроническим гепатитом, некоторыми аутоиммунными заболеваниями.
  2. «Изопринозин» противовирусный препарат с иммуномоделирующей активностью. Он укрепляет иммунитет и корректирует нарушения иммунного статуса при вирусной патологии. «Изопринозин» подавляет размножение вирусов и уничтожает их, а также пораженные ими клетки. Препарат уменьшает клинические признаки заболевания, ускоряет выздоровление и повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Назначают препарат лицам, перенесшим тяжелые заболевания и стрессовые ситуации. Лекарство выпускают только в таблетированной форме. Оно помогает организму быстро восстановиться и противостоять вирусам и бактериям.
  3. «Бемитил» оказывает гепатопротекторное, иммуностимулирующее, антиоксидантное и адаптогенное действие. Он активизирует биосинтез РНК и ферментных белков, имеющих непосредственное отношение к иммунной системе. Препарат назначают больным с вирусными гепатитами и ОРВИ.
  4. 475684756874956949«Метилурацил» препарат, ускоряющий процессы регенерации, стимулирующий врожденный и приобретенный иммунитет и оказывающий анаболическое и антикатаболическое действие. Это комплексное иммуностимулирующее средство с выраженным антибактериальным действием. «Метилурацил» улучшает трофику тканей, борется с болезнетворными микробами, уменьшает признаки воспаления. Аналогичными эффектами обладает «Пентоксил». Он активизирует лейкопоэз, антителообразование, репаративные процессы, фагоцитоз. Применяют «Метилурацил» наружно в виде мази, перорально в виде таблеток, ректально в виде суппозиториев.
  5. «Дибазол» оказывает умеренное иммуномодулирующее действие, которое реализуется за счет способности препарата усиливать выработку интерферона. Он повышает неспецифическую сопротивляемость организма к различным пагубным влияниям. Прием небольших доз «Дибазола» позволяет избежать развития вирусных заболеваний во время эпидемий, способствует выработке эндорфинов, интерлейкинов и фагоцитов. «Дибазол» помогает быстро выздороветь и уменьшает выраженность симптомов патологии.

Эндогенные иммуностимуляторы

К этой группе относятся препараты тимуса, красного костного мозга и плаценты.

Тимические пептиды вырабатываются клетками тимуса и регулируют работу иммунной системы. Они изменяют функции Т-лимфоцитов и восстанавливают баланс их субпопуляций. После применения эндогенных иммуностимуляторов количество клеток в крови нормализуется, что указывает на их выраженный иммуномодулирующий эффект. Эндогенный иммуностимуляторы усиливают продукцию интерферонов и повышают активность иммунокомпетентных клеток.

4586748975698499

  • «Тималин» оказывает иммуномодулирующее действие, активизирует регенерационные и репарационные процессы. Он стимулирует клеточный иммунитет и фагоцитоз, нормализует количество лимфоцитов, увеличивает секрецию интерферонов, восстанавливает иммунологическую реактивность. Этот препарат применяют для лечения иммунодефицитных состояний, развившихся на фоне острых и хронических инфекций, деструктивных процессов.
  • «Имунофан» препарат, широко применяемый в случаях, когда иммунная система человека не может самостоятельно противостоять болезни и требует фармакологической поддержки. Он стимулирует иммунитет, выводит из организма токсины и свободные радикалы, оказывает гепатопротекторное действие.

Интерфероны

7384792349299Интерфероны повышают неспецифическую устойчивость организма человека и защищают его от вирусных, бактериальных или иных антигенных атак. Наиболее эффективными препаратами, оказывающими подобное воздействие, являются «Циклоферон», «Виферон», «Анаферон», «Арбидол». Они содержат синтезированные белки, подталкивающие организм к выработке собственных интерферонов.

К препаратам естественного происхождения относится лейкоцитарный человеческий интерферон.

Длительное применение лекарств данной группы сводит к минимуму их эффективность, угнетает собственный иммунитет человека, который перестает активно функционировать. Неадекватное и слишком продолжительное их использование оказывает негативное влияние на иммунитет взрослых и детей.

В сочетании с другими лекарствами интерфероны назначают больным с вирусными инфекциями, папилломатозом гортани, онкозаболеваниями. Их применяют интраназально, перорально, внутримышечно и внутривенно.

Препараты микробного происхождения

Лекарства этой группы оказывают непосредственное воздействие на моноцитарно-макрофагальную систему. Активизированные клетки крови начинают вырабатывать цитокины, которые запускают реакции врожденного и приобретенного иммунитета. Основной задачей этих препаратов является выведение патогенных микробов из организма.

  1. 456948560948056040«Ликопид» препарат, полученный синтетическим путем из клеточной оболочки бактерий. Он обладает выраженным бактерицидным и цитотоксическим действием, стимулирует образование иммуноглобулинов и цитокинов. Это активатор гуморального и клеточного иммунитета, усиливающий защиту организма от патогенных биологических агентов. «Ликопид» повышает активность противомикробных средств: антибиотиков, противовирусных и противогрибковых препаратов. Средство способно стимулировать противоопухолевый иммунитет в организме.
  2. «Пирогенал» был синтезирован из клеточной стенки синегнойной палочки Рseudomonas aeruginosa. После его введения развивается гипертермия и кратковременная лейкопения, которая вскоре сменяется лейкоцитозом. Препарат увеличивает показатели фагоцитоза, повышает проницаемость сосудов, подавляет образование рубцовой ткани, восстанавливает работу нервной системы. Терапевтический эффект развивает после однократного введения «Пирогенала» и сохраняется в течение 10 дней. Противопоказан «Пирогенал» при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, гипертонией, гипергликемией, а также во время беременности.
  3. 58674576894759649«Имудон» средство иммуностимулирующего характера, применяемое для лечения ЛОР-заболеваний и стоматологических патологий. «Имудон» нашел широкое применение для лечения болей в горле, стоматита у детей и взрослых и пользуется постоянным спросом, несмотря на солидную цену. Он повышает защитные силы слизистой оболочки рта, увеличивает содержание лизоцима в слюне, стимулирует активность лейкоцитов.
  4. Под воздействием «Продигиозана» повышается в крови количество иммунокомпетентных клеток, активизируется фагоцитоз, усиливается процесс антителообразования и биосинтез глюкокортикоидов надпочечниками. Лекарство назначают при вялотекущих инфекциях, при наличии ран и ожогов, после проведения лучевой терапии. Основные пути введения: внутримышечный и ингаляционный.

Растительные адаптогены

К растительным адаптогенам относятся экстракты эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, лимонника. Это «мягкие» иммуностимуляторы, широко используемые в клинической практике. Препараты из данной группы назначают больным при иммунодефиците без проведения предварительного иммунологического обследования. Адаптогены запускают работу ферментных систем и биосинтетические процессы, активизируют неспецифическую устойчивость организма.

7586485678475684758684

Использование растительных адаптагенов с профилактической целью снижает заболеваемость ОРВИ и гриппом, противостоит развитию лучевой болезни, ослабляет токсическое влияние цитостатиков.

  • Эхинацея — мощный природный иммуностимулятор, способствующий образованию эритроцитов и обогащающий организм микроэлементами и витаминами. Наиболее распространенными препаратами на основе эхинацеи являются «Иммунал» и «Иммунорм». Они оказывают мягкое и благотворное воздействие на иммунитет человека, не нанося вреда всему организму. Эти препараты назначают даже годовалым детям. Принимать их следует трижды в год длительными курсами по одному месяцу.
  • 457687458674858Настойка элеутерококка — популярное натуральное иммуностимулирующее средство, выпускаемое в виде пероральных капель. Это уникальный фитопрепарат, увеличивающий неспецифическую резистентность организма, стимулирующий работу нервной и иммунной системы, способствующий восстановлению физической и умственной работоспособности. Настойка элеутерококка оказывает иммуномодулирующее действие, ускоряет обмен веществ, улучшает аппетит, уменьшает риск появления онкозаболеваний.
  • Некоторые специи обладают выраженным иммуностимулирующим действием. К ним относятся имбирь, куркума, кардамон, корица, мята, мускатный орех, фенхель. Они укрепляют иммунитет и помогают организму бороться с вирусными инфекциями.

Для профилактики ряда заболеваний, а также для скорейшего выздоровления больным рекомендуют ежедневно пить имбирный чай или чай из корицы, принимать горошины черного перца.

Видео: про иммунитет Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: