Ибуклин: действие и состав, инструкция по применению

Ибуклин - многофункциональное средствоСправиться с простудой сегодня стало намного легче, чем пару десятилетий назад. В аптеках доступно большое количество разнообразных препаратов, которые быстро помогают больным устранить неприятные симптомы заболевания. Из представленного ассортимента медикаментов хорошо себя проявил препарат Ибуклин. Это современное лекарственное средство синтетического происхождения, которое обладает широким спектром действия.

При применении оно воздействует сразу в нескольких направлениях, оказывая одновременно обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Столь сильный разноплановый терапевтический эффект обусловлен наличием в составе препарата активных компонентов — ибупрофена и парацетамола.

В соответствии с инструкцией по применению, препарат предназначен в первую очередь для лечения воспалительных процессов в очагах поражения. Врачи часто назначают его пациентам для быстрого снятия симптомов заболевания и устранения воспаления.

Описание препарата

Таблетки Ибуклин для детейВ аптеках Ибуклин продается в нескольких фармакологических формах — таблетках и растворимых капсулах. Первый вариант препарат предназначен для взрослых, а второй рекомендован к применению детям. Детские капсулы можно встретить в аптеках и под специальным названием — Ибуклин Юниор. Их используют для приготовления имеющего приятный вкус сиропа. Сделать его очень просто, поскольку капсулы быстро растворяются в воде.

Ибуклин — одно из высокоэффективных комбинированных лекарственных средств, лечебное действие которого обеспечивают Ибупрофен и Парацетамол. Обе фармакологические формы содержат в своем составе различные дополнительные вещества и имеют определённую дозировку активных веществ.

Таблетки Ибуклин для взрослых

Состав

Узнать таблетки Ибуклин, предназначенные для лечения взрослых, довольно просто. Они имеют оболочку оранжевого цвета, а на одной стороне присутствует разделительная полоса. В аптеках препарат продается в блистерах, каждый из которых содержит 10 таблеток. Само лекарство Ибуклин для взрослых содержит следующие компоненты:

  • карбоксиметилкрахмал натрия,
  • диоксид кремния,
  • тальк,
  • стеарат магния,
  • глицерол,
  • кукурузный крахмал,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • парацетамол,
  • ибупрофен.

Свойства

Имеет выраженное жаропонижающее действиеПрепарат оказывает терапевтическое воздействие на очаг поражения болезнью за счёт активных лекарственных компонентов, которые представлены в его составе. Ибупрофен относится к категории нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, обладающих анальгетическим и противовоспалительным действием. Также этот компонент Ибуклина оказывает сильное жаропонижающее действие. В результате его применения быстро уменьшается концентрация простагландинов, исчезает боль и нейтрализуется воспалительный процесс.

Препарат приносит облегчение больному и за счёт парацетамола. Действие этого компонента проявляется в изменении водно-окислительного обмена. При применении он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Сочетание Ибупрофена и Парацетамола усиливает лекарственное воздействие последнего на пораженный болезнью организм. Таблетки Ибуклин — весьма эффективно борются с артралгией, в короткий срок снимают боли в суставах и тканях при ревматизме. Максимальное лечебное действие препарат начинает оказывать спустя 1-2 часа после приёма.

После того как больной принял дозу лекарства, Ибупрофен начинает постепенно всасываться в ткани суставов. Его содержание в жидкости сустава намного превышает концентрацию в крови. За счёт этого он может быстро устранять симптомы, возникающих при ревматизме и артрите. Вывод лекарства из организма происходит в результате обменных процессов с желчью и мочой.

Ибуклин: инструкция по применению

Таблетки нужно запивать достаточным количеством водыРазовая дозировка для взрослых соответствует одной таблетке, а принимать лекарство нужно 2-3 раза в день. Суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Лекарство следует принимать перорально за несколько часов до приема пищи. Его проглатывают целиком и запивают достаточным количеством жидкости.

С особой осторожностью следует принимать препарат людям пожилого возраста, а также больным с нарушениями почек и печени. В период лечения заболеваний им следует уменьшить дозировку таблеток. Принимать лекарство необходимо с интервалом между приемами 6-8 часов.

Показания к применению

Как указано в инструкции по применению, препарат Ибуклин предназначен для лечения следующих болезненных состояний:

  • фарингит,
  • тонзиллит,
  • болезни верхних дыхательных путей,
  • остеоартрит,
  • синусит,
  • подагра,
  • ревматизм,
  • бурсит,
  • зубная и головная боль,
  • невралгия,
  • остеохондроз,
  • боли, возникшие в результате травмирования связок и сухожилий.

Противопоказания

С осторожностью принмайте Ибуклин, при проблемах с почками и печеньюИбуклин — это, прежде всего, медикамент, поэтому для него характерны определенные ограничения к применению. Основным противопоказанием является наличие повышенной чувствительности организма к составным компонентам препарата. Помимо этого, следует воздержаться от лечения этими таблетками людям с нарушениями печени и почек, а также эрозивно-язвенными поражениями желудка.

Еще нельзя принимать препарат людям с дефицитом глюкозы в организме, а также пациентам с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Нельзя назначать лекарство Ибуклин беременным, также женщинам на стадии кормления грудью. Дополнительным противопоказанием является лактация.

Лицам с нарушениями свертываемости крови, бронхиальной астмой, язвами желудка, болезнями желудочно-кишечного тракта, а также хронической сердечной недостаточностью разрешается проходить лечение этим препаратом только по назначению лечащего врача.

Попытки самостоятельно принимать препарат без согласования с врачом может привести к неблагоприятным последствиям. Можно не только вызвать ухудшение состояния, но и спровоцировать возникновение осложнений.

Таблетки Ибуклин детский (Юниор)

Таблетки для детей растворяются и имеют приятный вкусПрепарат Ибуклин Юниор является узкоспециализированной фармакологической формой препарата, которая создана специально для лечения детей. Таблетки можно давать детям в возрасте от 3 лет. Перед применением их растворяют в обычной кипяченой воде. Полученный сироп, имеющий приятный вкус, дают детям, которые с удовольствием его выпивают. Таблетки для детей быстро растворяются и уже спустя несколько секунд превращаются в готовый к приему раствор.

Согласно инструкции по применению, Ибуклин сироп можно давать детям в возрасте от 3 лет. Препарат в этой форме отлично снимает любые боли. Также он может помочь детям, страдающим зубной и головной болью, от дискомфорта, вызванного повреждениями суставов и растяжением сухожилий, а также болезненными ощущениями в горле. Довольно часто врачи прописывают таблетки Ибуклин для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве средства нормализации температуры тела.

Этот препарат рекомендован к применению для лечения таких заболеваний, как отит, насморк и заболевания горла. Ибуклин — современное комбинированное лекарственное средство, которое содержит в составе активные компоненты — Ибупрофен и Парацетамол. Подобное сочетание веществ оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, эффективно устраняет воспалительные процессы в очагах поражения.

Состав

Таблетки Ибуклин, предназначенные для лечения детей, содержат в своем составе следующие компоненты:

  • Состав Ибуклина идеально сбалансирован для детейароматизатор,
  • крахмал кукурузный,
  • краситель,
  • аспартам,
  • лактоза,
  • целлюлоза,
  • масло перечной мяты,
  • глицерол,
  • парацетамол,
  • ибупрофен.
  • парацетамол,
  • ибупрофен.

Препарат содержит оптимально подобранную дозировку лекарственных компонентов, что делает его полностью безопасным для лечения детей. К тому же лекарство в форме таблеток очень удобно для приёма детьми. Ибуклин — это прекрасный выбор в качестве средства терапии маленьких пациентов для борьбы с повышенной температурой. Именно этот препарат часто прописывают педиатры маленьким пациентам, которые страдают фарингитом, синуситом, тонзиллитом и ангиной. Сироп можно использовать для снятия острых болей, возникших в результате травм.

Ибуклин облегчает симптомы ОРВИПо наблюдениям за пациентами, у большинства детей не было отмечено побочных реакций организма в ответ на прием препарата. Благодаря правильно подобранной дозировке полностью исключается вероятность поступления в организм повышенного количества лекарственных веществ. Хотя у некоторых больных наблюдались побочные эффекты в виде побледнения кожи, появления болей в области желудка, головокружения, рвоты и тошноты, снижения веса.

Если вы заметили у своего ребёнка любой из вышеназванных симптомов, то вам необходимо сразу же прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу за консультацией. Однако, если верить отзывам о применении таблеток Ибуклина для детей, то он очень редко вызывает побочные реакции детского организма.

Инструкция по применению для детей

Для безопасного и эффективного усваивания препарата детям до 12 лет его назначают в соответствии с особой схемой приема. При расчете дозировки ориентируется на следующее правило: на 1 кг массы тела должно приходиться не более 20 мкг активного вещества. Обязательно между приемами сиропа делают перерыв продолжительностью 3 часа.

В зависимости от возраста ребенка при лечении используют одну из следующих схем приема лекарства:

  • детям в возрасте от 2 до 6 лет при массе тела 13-20 кг назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки,
  • детям от 6 до 12 лет при массе тела 20-40 кг можно давать не более 6 таблеток в день,
  • детям старше 12 лет рекомендуемая доза составляет 1 таблетка 3 раза в день.

Продолжительность лечения не должна быть больше 5 дней. Если таблетки Ибуклин назначены для нормализации температуры тела, то их можно давать всего 3 дня. В течение всего курса лечения нужно соблюдать безопасную дозировку и схему применения таблеток.

Для маленьких детей применяйте по рекомендации врачаТакже не следует забывать о наличии определенных противопоказаний. Запрещается назначать препарат детям с повышенной чувствительностью к составным компонентам препарата, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и кроветворения. Давать таблетки Ибуклин детям с нарушениями в работе печени и почек можно только по рекомендации лечащего врача.

Ещё нужно учитывать, что самостоятельное лечение может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья ребенка. Поэтому всегда консультируйтесь с детским врачом перед приемом любого препарата. Не зная безопасной дозировки для ребенка, можно добиться прямо противоположного эффекта и спровоцировать развитие осложнений.

Ибуклин: от чего помогает лучше всего?

Высокую популярность препарат Ибуклин приобрёл благодаря своей высокой эффективности. Он помогает быстро нормализовать температуру тела у взрослых и детей, снять головные и зубные боли, а также устранить болезненные ощущения, полученные после травм и растяжений связок. Таблетки Ибуклин известны как сильнодействующее средство, которое способно в короткие сроки снимать боли в суставах и мышцах. Также его нередко их используют и в борьбе с воспалительным процессом.

Однако всегда нужно соблюдать дозировку при приеме лекарства. Это гарантия, что в процессе лечения заболевания не возникнет побочных эффектов. Во время терапии необходимо знать, от чего Ибуклин помогает и следовать указаниям прилагаемой к препарату инструкции по применению. Следует помнить, что у некоторых больных препарат может вызвать судороги и состояние комы. Из этого следует, что каждый пациент должен все время наблюдать за своим состоянием и ни на шаг не отклоняться от рекомендованной схемы применения лекарственного средства.

Заключение

Перед приемом внимательно изучите инструкциюВирусы являются одним из главных виновников возникновения у взрослых и детей различных заболеваний. Не всегда с помощью домашних средств можно победить даже обычную простуду. Поэтому приходится идти в аптеку и искать там подходящие лекарственные препараты. Ибуклин таблетки отличаются от многих традиционных медикаментов. Они полностью безопасны и только в редких случаях могут вызвать побочные эффекты.

Для детей в аптеках предлагается специальная детская фармакологическая форма этого лекарства. В ней активные компоненты подобраны в таком сочетании, чтобы не допустить чрезмерного поступления лекарственных веществ в детский организм. Но при лечении любого заболевания не стоит торопиться с покупкой лекарственных препаратов. Их должен назначать лечащий врач после проведения обследования и постановки диагноза.

В составе Ибуклина - парацетамол и ибупрофенТаблетки Ибуклин юниор хорошо растворяютсяИбуклин быстро снижает температуруПрепарат применяют при головных боляхИбуклин поможет при зубной болиВрачи рекомендуют ибуклин для снятия суставных болейИбукдлин имеет обезбаливающий эффект при травмахИбуклин широко применяют в педиатрии

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: