Храп: причины и развитие, проявления и особенности, методы лечения

Храп — это вибрирующий звук, возникающий во сне при сужении стенок глотки и расслаблении мышц языка и неба. Храпящие люди не слышат собственных звуков, мешая при этом спать окружающим. Нарушая полноценный сон, храп приводит к развитию бессонницы, неврастении и даже психоза.

Лица, храпящие во сне, не только доставляют ряд неудобств окружающим, но и сами находятся в серьезной опасности. Храп — признак имеющихся отклонений в здоровье. Это симптом ночного апноэ, связанный с нарушением прохождения воздуха по дыхательным путям.

812488495894849589

Храпящий человек на мгновение перестает дышать, храп прекращается, происходит форсированный вдох и дыхание нормализуется. Возникающий дефицит кислорода приводит к гипоксии внутренних органов, развитию аритмии, инсульта, инфаркта и прочих осложнений, снижающих качество жизни.

Этиология

Храп — звуковая вибрация, обусловленная сужением стенок глотки из-за чрезмерного расслабления во время сна мышц языка и нависающего мягкого неба.

Причины возникновения храпа многообразны. Одной из них является естественный процесс — старение организма. Мышцы полости рта и глотки становятся слабыми. Они не могут удерживать открытыми дыхательные пути.

73487387488

Среди наиболее распространенных причин храпа выделяют:

  • Врожденную узость глотки и носовых ходов,
  • Анатомические особенности организма — неправильный прикус, удлиненный язычок,
  • Заболевания ЛОР-органов: ринит, синусит, гипертрофия миндалин,
  • Отек слизистой оболочки носа при аллергии,
  • Новообразования, препятствующие движению воздуха — полипы и опухоли,
  • Вредные привычки — курение и алкоголизм,
  • Повышенную утомляемость организма: недостаток сил для поддержания мышц в тонусе,
  • Эндокринные расстройства — ожирение и гипотиреоз, при которых ткани становятся дряблыми, а мышцы рыхлыми,
  • Период менопаузы у женщин,
  • Миастению, мышечную дистрофию и прочие нервно-мышечные заболевания,
  • Травмы нервов глотки,
  • Травмы и заболевания мозга,
  • Прием седативных и снотворных средств,
  • Сон на спине.

Основной причиной детского храпа является хроническая патология тонзиллит или аденоидит. Острый или хронический ринит, проявляющийся заложенностью носа, также может спровоцировать храп у ребенка.

Симптомы храпа

Лица, храпящие во сне, быстро утомляются, чувствуют себя разбитыми и не способными полноценно работать. Они испытывают дневную сонливость, становятся раздражительными и рассеянными. Снижаются умственные способности, нарушается концентрация внимания.

Храп у мужчин приводит к появлению проблем в интимной жизни, развитию половой дисфункции и гормонального сбоя. Постоянные ночные пробуждения препятствуют нормальной выработке тестостерона, а гипоксия внутренних органов нарушает работу всего организма. Мужчины, храпящие во сне, подвержены преждевременной смерти вдвое чаще, чем те, что не храпят.

748378384

Принято считать, что храп — удел мужчин, но это не так. Многие женщины страдают от этого неприятного явления. Женский храп не сильно отличается от мужского. Патологические признаки храпа у женщин — головная боль, недосыпание, сонливость, аритмия, ухудшение памяти.

Дети часто храпят во сне. Кратковременная остановка дыхания во сне у детей переносится крайне тяжело и отражается на состоянии здоровья ребенка. Маленькие храпуны спят с запрокинутой головой, бледны, днем дышат ртом. Они в наибольшей степени подвержены инфекциям. Утром такие дети просыпаются с сухостью во рту, легко потеют, становятся беспокойными, невнимательными, рассеянными, медлительными. Если ребенок храпит носом во сне, следует обратиться к ЛОР-врачу.982738478

Симптомами нарушенного ночного дыхания у детей являются:

  1. Повышенная капризность, усталость,
  2. Снижение школьной успеваемости,
  3. Беспокойный сон,
  4. Ночной энурез.

Ночью во время сна у детей вырабатывается соматотропный гормон, который отвечает за рост ребенка. Поскольку храп нарушает нормальный сон, то и выработка гормона снижается. У таких детей замедляется рост.

Диагностика

Диагностикой и лечением храпа, а также его последствий занимается врач-сомнолог или оториноларинголог. Только после осмотра и беседы с больным специалист подскажет, как избавиться от храпа.

Полисомнографическое исследование позволяет выявить причины храпа. У пациента во сне измеряют артериальное давление, уровень кислорода в крови и частоту сердечных сокращений.

47834823

Для исключения ЛОР-патологии показана консультация оториноларинголога и проведение риноскопии, фарингоскопии, функциональных проб.

Дополнительными методами обследования являются электроэнцефалография и компьютерная томография.

Лечение

Чтобы избежать развития опасных для жизни осложнений, необходимо начать лечение храпа как можно раньше.

Общепрофилактические методы

Чтобы избавиться от храпа, необходимо устранить его причины. Именно на это направлена общепрофилактическая терапия.

Больным рекомендуют:

  • Отказаться от курения и приема алкоголя за три часа до сна.
  • Своевременно выявлять и лечить ЛОР-заболевания.
  • Воздержаться от приема седативных и снотворных средств.
  • Увлажнять воздух в помещении.
  • Исключить контакт с аллергенами — пылью, пыльцой растений, шерстяными вещами, сильными запахами.
  • Худеть.
  • Спать на боку с возвышенным положением головы.

Упражнения

Чтобы избавиться от храпа, необходимо тренировать мышцы ротовой полости, глотки и языка.

  1. Выдвинуть язык вперед и вниз, почувствовать напряжение мышц у его основания и задержать его в этом положении на пару секунд.
  2. С силой зажать зубами твердый предмет и удерживать некоторое время.
  3. Давить языком на твердое небо до появления усталости.
  4. Оттягивать язык к горлу, прилагая усилия и напрягая мышцы. Дотронувшись пальцем до передней поверхности шеи, можно ощутить напряжение мышц.
  5. Свист укрепляет мышцы ротовой полости. Свистеть необходимо по 20 минут в день во время пешей прогулки.
  6. По вечерам полоскать горло, запрокинув голову и «булькая» водой.

Приспособления

Внутриротовые приспособления от храпа можно использовать только при отсутствии каких-либо противопоказаний и осложнений. Если имеется тяжелая форма храпа и проблемы с носовым дыханием, лучше от них отказаться. Эти приспособления фиксируют нижнюю челюсть во время сна и обеспечивают проходимость дыхательных путей.

478374878

Клипса от храпа

Клипсы от храпа «Антихрап» снабжены магнитами, которые улучшают кровообращение и повышают тонус кровеносных сосудов. Клипса вставляется в ноздри и крепится на носовой перегородке. Вылечить храп с помощью этих клипс можно за 2 недели. Они разрешены для использования детям старше 12 лет.

«Экстра лор» внутриротовое приспособление от храпа, которое можно приобрести практически в любой аптеке. Устройство фиксирует нижнюю челюсть, выдвигая ее вперед, тонизирует дыхательные мышцы, предотвращает колебания стенок глотки и увеличивает просвет дыхательных путей. Длительное использование такого устройства может полностью избавить человека от храпа или сделать его менее громким.

Медикаментозное лечение

В настоящее время в аптеках продаются различные лекарства от храпа: таблетки, аэрозоли, ополаскиватели, капли, настойки.

  • «Асонор» эффективный назальный спрей. Попадая на слизистую мягкого неба, он усиливает напряжение мышц во сне. Если препарат использовать регулярно, то первые результаты появятся уже через 2 недели.
  • «Доктор Храп» биологически активная добавка, содержащая экстракт эвкалипта и выпускаемая в виде спрея. Препарат смягчает слизистую, устраняет отечность, тонизирует и повышает упругость мягкого неба.
  • «Соминорм» также относится к БАДам. Этот спрей содержит в своем составе эфирные масла и предназначен для длительного использования. Эти аэрозоли не имеют побочных эффектов, не всасываются в кровь и являются безопасными для беременных и детей.
  • Противоаллергические спреи уменьшают заложенность носа, устраняют насморк и храп. К ним относятся глюкокортикостероидные средства «Назонекс», «Фликсоназе». Они обладают выраженным противоотечным и противовоспалительным действиями. Их также используют при гипертрофии небных миндалин и аденоидите, которые всегда сопровождаются храпом.
  • «Снорстоп» гомеопатический растительный комплекс от храпа, выпускаемый в таблетированной форме.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение храпа направлено на восстановление проходимости воздухоносных путей. Больным удаляют полипы в носу, гипертрофированные миндалины, аденоиды, исправляют носовую перегородку.475874884

Если все перечисленные выше терапевтические мероприятия не помогают справиться с храпом, переходят к пластике мягкого неба. Во время операции удаляют часть мягкого неба, которая расположена около язычка и немного провисает. Это позволяет увеличить просвет респираторного тракта. Лазером или электрокоагулятором прижигают мягкое небо, которое в дальнейшем рубцуется и подтягивается. Поток воздуха беспрепятственно проникает через дыхательные пути в легкие. Пластическая операция на мягком небе длится всего несколько минут, проходит безболезненно и не требует реабилитации. Подобное хирургическое вмешательство помогает избавиться от храпа далеко не всем желающим. Возможно развитие осложнений после операции.

В настоящее время наибольшую популярность получила радиоволновая терапия храпа. Эта процедура имеет ряд преимуществ: она безопасна, безболезненна, проводится быстро, легко переносится, дает хорошие результаты и избавляет от храпа за один сеанс. Пациенты сохраняют привычный режим питания и полную работоспособность.

Видео: как избавиться от храпа?

Народная медицина

Существует много народных средств, уменьшающих заложенность носа, повышающих тонус дыхательных мышц и устраняющих храп.

  1. Настоем из коры дуба и календулы рекомендуют регулярно полоскать горло.
  2. Печеная морковь помогает справиться с храпом. Необходимо съедать целую морковь до основного приема пищи или морковное5748838883 пюре с оливковым маслом.
  3. Масло облепихи восстанавливает носовое дыхание. Его следует закапывать в каждый носовой ход в течение 3 недель.
  4. Растительное масло и глицерин устраняют неприятные ощущения в носу и предотвращают повреждение слизистой оболочки во время храпа.
  5. Оливковым маслом рекомендуют полоскать горло курильщикам. Оно очищает заднюю стенку глотки, на которой скапливается слизь.
  6. Капли в нос на основе морской воды назначают лицам, храпящим во сне. Очищенная морская вода, капли «Аквамарис» или «Аквалор» разрешены к использованию детям с самого рождения.

Видео: храп в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: