Грибок в носу: особенности заболевания, симптомы, диагностика, терапия

Грибок в носу — инфекционная патология верхних дыхательных путей, проявляющаяся болезненным и затяжным насморком. У больных возникает воспаление слизистой оболочки носа, которое быстро распространяется на окружающие органы и ткани. Заболевание встречается у детей несколько чаще, чем у взрослых. Это связано с не полностью сформированным иммунитетом и особенностями строения органов дыхания. У детей слизистая оболочка более тонкая и нежная, железы развиты недостаточно, продукция местных иммуноглобулинов незначительна, хрящ носа и гортани более мягкий и податливый, дыхание частое и поверхностное.

Официально заболевание называется микоз полости носа. Патологию вызывают патогенные грибки, которые проникают в организм человека аэрогенным путем вместе с вдыхаемым воздухом или фекально-оральным путем через грязные руки. Возможна активация собственной микрофлоры респираторного тракта. Грибки-сапрофиты начинают активно размножаться и проявлять болезнетворные свойства под воздействием негативных факторов — при снижении иммунной защиты, несоблюдении личных гигиенических норм. Активная жизнедеятельность и высокая скорость роста микроба в полости носа сопровождается выделением токсических веществ, обуславливающих развитие патологического процесса. В результате респираторный эпителий слизистой оболочки сильно повреждается и перестает выполнять свои основные функции.

Клинически микоз носа проявляется признаками банального ринита, возникающего при любом ОРВИ. Именно поэтому заболевание сложно диагностировать. Грибковую инфекцию носовой полости часто путают с воспалением миндалин, поллинозом, вазомоторным ринитом. Все инфекционные заболевания, в том числе и микоз носа, требуют проведения этиотропной противомикробной терапии. Грибок в носу не лечится противовирусными и антибактериальными средствами, которые обычно применяют для борьбы с простудой. Этим инфекция отличается от ринита иной этиологии — вирусной, бактериальной, аллергической. Из-за отсутствия специфической симптоматики грибковый насморк часто воспринимают осложнением простуды и лечат неправильно.

Этиология

Грибковые заболевания носа развиваются по двум причинам:

  1. Проникновение микробов извне,
  2. Активация собственной микрофлоры органов дыхания.

Микроскопические грибы являются условными патогенами и входят в состав нормальной микрофлоры полости носа, постоянно присутствующей в человеческом организме. Под воздействием неблагоприятных факторов их количество резко увеличивается, и они приобретают болезнетворные свойства, благодаря которым происходит развитие патологии.

К провоцирующим факторам болезни относятся:

  • Снижение иммунитета,
  • Плохая экология,
  • Неправильное питание,
  • Гиповитаминозы,
  • Частые ОРВИ,
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции — кариеса, гайморита, фарингита, отита, тонзиллита,
  • Стрессы, эмоциональные всплески, глубокие переживания,
  • Длительная антибиотикотерапия,
  • Дисбиоз кишечника 3 или 4 степени,
  • Травмы черепа с повреждением костей носа,
  • Искривление носовой перегородки,
  • Новообразования носа в виде кист, полипов, опухолей,
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации,
  • Эндокринопатии сахарный диабет, гипотиреоз и прочие,
  • Онкопатологии,
  • Гормонотерапия и иммуносупрессия,
  • Длительное использование деконгестантов,
  • Запыленный и загазованный воздух,
  • Курение,
  • Несоблюдение правил личной гигиены.

Слизистая оболочка полости носа должна быть всегда немного влажной. Это свойство обеспечивает защиту органа от агрессивного воздействия факторов внешней среды. Когда респираторный эпителий высыхает или травмируется, в носу образуются микроскопические повреждения, нарушающие барьерную функцию слизистой оболочки. Она перестает оберегать органы дыхания от инфекционных возбудителей, в том числе и от грибковых. Плесневые грибки начинают активно проникать в организм из внешней среды. Орган обоняния — самая уязвимая часть макроорганизма, тесно контактирующая с воздухом, который является потенциальным источником заражения.

Микоз носа у здоровых людей возникает крайне редко. Вероятность развития патологии существенно повышается, когда снижается иммунная защита.

Грибок в носу чаще всего появляется у лиц, составляющих группу риска:

  1. Туберкулезных больных,
  2. ВИЧ-инфицированных,
  3. Пациентов с аутоиммунными расстройствами,
  4. Беременных женщин,
  5. Детей,
  6. Перенесших травму носа.

Симптоматика

Начинается патология с симптомов банальной простуды. Постепенно клинические признаки инфекции становятся более специфичными.

Лица с грибком в носу на приему у врача жалуются, что у них постоянно болит голова, сохнет в носу, выделяется много слизи с неприятным запахом. Их мучает дискомфорт в носу, который не прекращается, а жжение и зуд вызывают частое чихание. В тяжелых случаях у больных кружится голова, они становятся слабыми и вялыми, испытывают постоянную сонливость и раздражаются по пустякам.

В дальнейшем при прогрессировании патологии симптомы становятся более разнообразными:

  • Односторонняя стойкая заложенность носа,
  • Боль, отдающая в висок и шею,
  • Легко снимаемый светлый налет на слизистой носа,
  • Отсутствие эффекта от сосудосуживающих капель,
  • Неравномерное выделение неоднородной слизи из носа, имеющей гнилостный запах,
  • Постепенное усиление насморка,
  • Болезненность в носоглотке,
  • Гнусавость голоса,
  • Нарушение носового дыхания.

При появлении первых симптомов инфекции необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит адекватное лечение. При отсутствии своевременной и правильной терапии могут развиться тяжелые осложнения. Самолечение обычно приводит к ухудшению общего состояния больных. Патогенные грибы быстро распространяются на слизистую глотки и полости рта, вызывая их воспаление. Так формируются очаги хронической инфекции в организме — грибковый тонзиллит и фарингит. В дальнейшем происходит инфицирование внутренних органов, поражение костей и хрящей носа. Аномальный насморк требует незамедлительного визита к ЛОР-врачу.

Виды инфекции

Существует большое разнообразие патогенных грибов, способных вызвать развитие патологического процесса в носу. От рода и вида микроорганизма зависят клинические проявления заболевания.

Основные виды грибковой инфекции в носу:

  1. Candida albicans

    Кандидозный ринит встречается чаще других видов. Его возбудителем является Candida albicans — представитель нормоциноза носовой полости. Под влиянием провоцирующих факторов происходит развитие патологии. Инфекция может проникать внутрь аэрогенным путем — с вдыхаемым воздухом, контактным путем с грязными руками, а также перемещаясь в нос изо рта. Болезнь проявляется мучительным насморком, сильным зудом и жжением, творожистыми выделениями со специфическим запахом, белыми грубыми корками. Кандидоз носа у лиц с крепким иммунитетом может протекать стерто или бессимптомно. При этом больные ощущают лишь постоянную сухость в носу. Риноскопическими признаками инфекции являются: отек и гиперемия слизистой, эрозии, грубые корки. Кандидоз носа хорошо лечится, редко осложняется тяжелыми процессами и не угрожает здоровью человека.

  2. Мукоромикоз — редкое заболевания, обусловленное жизнедеятельностью плесневых грибов рода Zygomycota. В естественных условиях они обитают в гнилых продуктах питания, сыром помещении и влажной почве. В организм человека споровые формы проникают вместе с вдыхаемым воздухом. В полости носа постепенно возникают грубые и необратимые патологические изменения утолщение и дисфункция слизистой, разрушение костей, образование полипов. Мукоморозным ринитом обычно страдают диабетики, поскольку микроб активно растет и размножается в сахарной среде с низкой кислотностью. Проявляется микоз обильным выделением слизистого секрета, заложенностью носа, регионарным лимфаденитом, мигренозной цефалгией.
  3. Aspergillus

    Аспергиллез носа развивается при активации грибов рода Aspergillus, постоянно обитающих в организме человека, или же при внедрении микробов извне воздушно-пылевым путем. Заражению подвержены лица, длительно находящиеся в запыленном помещении. У больных возникает жгучая боль в носу, выделяется много слизи. У некоторых пациентов преобладают симптомы синусита. Грибок в пазухе носа проявляется стойкой односторонней заложенностью, снижением обоняния, появлением густого зеленоватого секрета, болью в голове и в проекции пораженной пазухи. Особенностью аспергиллезного синусита является одностороннее расположение очага инфекции. Заболевание в сложных случаях заканчивается деструкцией костно-хрящевых тканей носа, появлением эрозий на слизистой и ее атрофией.

  4. Бластомикоз – воспаление слизистой оболочки носа, приводящее к ее изъязвлению. Заболевание распространено на американском и африканском континенте. В России оно практически не регистрируется. Бластомикозная инфекция «опускается» из носа в нижележащие органы дыхания, поражая бронхи и легкие.
  5. Риноспоридиоз — тяжелое хроническое заболевание, встречающееся в азиатских странах. Грибы попадают в организм человека из внешней среды вместе с пылью или загрязненной водой. У больных постоянно выделяется слизь из носа с прожилками крови, изменяется тембр голоса, кружится голова, возникает удушье. Риноскопическими признаками недуга являются грануляции, на месте которых со временем образуются полипы.
  6. Гистоплазмоз — инфекционный процесс, сопровождающийся образованием на слизистой носа трещин и ранок, из которых все время сочится кровь. Со временем эрозии становятся крупными, появляются глубокие язвы, поражающие даже хрящевую ткань носа. У больных часто течет кровь из носа, выделения также имеют геморрагический характер. При отсутствии лечения исчезает обоняние, часто кружится голова, появляются признаки астенизации. Осложнением инфекции является полипоз носа. Из-за постоянной заложенности носа больные вынуждены все время дышать ртом. Их голос становится гнусавым, обоняние пропадает, искажается речевая способность, ухудшается слух.

Каждый вид грибковой инфекции требует подбора индивидуальной терапии. Смешанный тип микоза носа, а также его вторичное бактериальное инфицирование причины тяжелого течения патологии и развития серьезных последствий для здоровья человека.

Диагностические мероприятия

В симптоматике грибковой инфекции мало специфики. Болезнь клинически во многом напоминает простуду. Для постановки диагноза необходимо провести комплексное инструментально-лабораторное обследование больного, а также собрать анамнез жизни и физикальные данные.

Методы выявления грибка в носу:

  • Риноскопия — осмотр носовой полости с помощью зеркал. Эта процедура позволяет обнаружить характерные изменения слизистой оболочки: признаки воспаления, белый налет, эрозии и кровоточащие язвы.
  • Рентгенографическое и томографическое исследования отображение наполненности носовых пазух патологическими массами и утолщения слизистой оболочки.
  • Гемограмма — лейкоцитоз, подъем СОЭ.
  • Микроскопия и бакпосев отделяемого носа на микрофлору — выделение и полная идентификация возбудителя с последующим определением его чувствительности к противомикробным средствам.
  • Диагностическая пункция синусов и определение характера носового отделяемого.

Лечебный процесс

Лечение грибка в носу преимущественно консервативное. Больным назначают медикаменты, воздействующие непосредственно на причину патологии, а также иммуномодулирующие препараты и поливитамины. Хирургическое вмешательство проводится в запущенных случаях, когда другие способы лечения не дают положительных результатов. Больным санируют придаточные пазухи и удаляют воспаленные ткани. Грибковый ринит имеет благоприятный прогноз и излечивается полностью за 2-3 недели при соблюдении всех врачебных рекомендаций.

Лекарственное воздействие:

  1. Антимикотики общего действия «Амфотерицин», «Нистатин», «Флуконазол», «Итраконазол».
  2. Местные антимикотические средства — противогрибковые капли в нос «Клотримазол», мазь «Кандид».
  3. Средства для промывания носа «Аквалор», «Долфин», «Аквамарис».
  4. Иммуностимуляторы «Бронхомунал», «Ликопид», «Исмиген».
  5. Поливитаминные комплексы «Витрум», «Центрум», «Компливит».

Обработку носа проводят дважды в сутки. Сначала его промывают солевым раствором и очищают от выделений и корок. Затем с помощью ватно-марлевых турунд вводят в носовую полость противогрибковые кремы и мази.

Своевременная медицинская помощь помогает организму полностью победить опасный недуг. Грибок слизистой носа часто рецидивирует. Чтобы этого избежать, следует в течение полугода наблюдаться у ЛОР-врача и сдавать все необходимые анализы.

Средства народной медицины и фитопрепараты дополняют, но не заменяют основную терапию. Использовать их можно только после консультации с лечащим врачом. Настои и отвары лекарственных трав, а также солено-содовый раствор широко применяют для промывания носа при патологии различной этиологии, в том числе и грибковой. Разбавленный свекольно-морковный сок закапывают в нос для снятия признаков воспаления. Экстракт алоэ с витамином А, введенный в полость носа, ускоряет процессы регенерации и репарации. Слизистую носа полезно смазывать различными маслами. Хорошим оздоравливающим эффектом обладает сочетанное применение растительных масел с эфирными.

Профилактические мероприятия

Чтобы предупредить развитие грибковой инфекции в носу, необходимо выполнять следующие правила:

  • Повышать защитные силы организма — закаляться,
  • Сбалансировано и рационально питаться,
  • Ежегодно принимать поливитамины,
  • Бороться с дисбиозом кишечника,
  • Санировать очаги хронической инфекции,
  • Избегать травм носа.

Грибок в носу и придаточных пазухах в большинстве случаев заканчивается выздоровлением без последствий для больного. Острые формы инфекции, развивающиеся стремительно, требуют срочной медицинской помощи. При отсутствии соответствующего этиотропного лечения развиваются тяжелые осложнения, которые в последствии могут стать причиной летального исхода. Хроническая инфекция является вялотекущим процессом и отличается частыми рецидивами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: