Гнойные сопли: появление, о чем говорят, как лечить

Выделения из носа, в просторечии — сопли, чаще всего знаменуют собой острый воспалительный процесс в полости носа и/или околоносовых пазухах. Гнойный характер выделений — результат жизнедеятельности бактерий, которые собственно и стали причиной воспаления. Гнойные сопли встречаются и у взрослых, и у детей, причем, у последних патология может принять затяжной и даже хронический характер при отсутствии должного внимания со стороны специалистов.

Вообще, сопли — один из самых частых симптомов респираторных заболеваний и патологии ЛОР-органов. Они возникают при действии вирусов, бактерий, аллергических реакциях, могут быть слизистыми или гнойными, с примесью крови или без нее. Зачастую взрослые не придают этому признаку должного внимания, из-за чего гнойные выделения становятся постоянными, а изменения в носовой полости и пазухах могут принять необратимый характер. В связи с этим, специалисты крайне не рекомендуют заниматься самолечением и увлекаться народной медициной, ведь наличие гноя может быть сигналом серьезного заболевания, требующего назначения антибиотиков, проведения промываний и т. д.

Выделение слизи в носу — естественный физиологический процесс, который необходим для увлажнения слизистой, инактивации попавших с воздухом микроорганизмов, выведения наружу инородных частиц, пыли, дыма. В среднем в день слизистая носа и пазух секретирует до двух литров слизи, но при патологии ее может стать намного больше. В норме слизь прозрачная, а при присоединении микробной флоры сопли станут зеленоватыми или желтыми.

Причины гнойных выделений из носа

Выделения из носа становятся желтыми или зелеными из-за примеси гноя, который представляет собой разрушенные и погибшие нейтрофилы (лейкоциты), пришедшие в слизистую для борьбы с инфекцией. Поскольку основная мишень нейтрофилов — микробы (кокки, палочки), неудивительно, что гнойные сопли — признак именно бактериального воспаления, тогда как вирусный ринит или аллергический сопровождаются прозрачными и часто довольно обильными выделениями.

На фоне вирусной инфекции создаются весьма благоприятные условия для вторичного инфицирования: разрушение эпителиальной выстилки слизистой, отек, потеря клетками ресничек, которые могли бы вывести наружу воспалительный выпот. На фоне отечности слизистой носа блокирует поступление воздуха в придаточные пазухи, в них застаивается слизь, которая служит отличной питательной средой для бактерий.

Причинами появления соплей гнойного цвета считаются:

  • Воспаление слизистой оболочки носа (ринит),
  • Воспаление гайморовых и других пазух (гайморит, фронтит), их кисты,
  • Острый или хронический риносинусит,
  • Курение,
  • Аденоидит,
  • Озена (зловонный насморк),
  • Загрязненность атмосферного воздуха в сочетании с сырым и холодным климатом.

Острый риносинусит, при котором воспаляются одновременно и полость носа, и околоносовые пазухи, представляет собой патологию, возникающую, в первую очередь, из-за нарушения дренажной функции гайморовых пазух. Выделения из носа, боль в лице, расстройство обоняния, кашель по ночам — характерные его признаки. Обычно гнойные сопли при остром вирусном риносинусите говорят о присоединении вторичной инфекции на фоне перенесенной респираторной.

Острое воспаление слизистой носа и придаточных пазух — это самый частый повод для обращения к специалисту и одно из основных состояний, по поводу которых применяют антибиотики в практике оториноларингологов. Дети ему особенно подвержены из-за анатомических особенностей развития ЛОР-органов и, по некоторым данным, болеют в два раза чаще взрослых, хотя диагноз риносинусита выставляется им не так часто.

Воспалительный процесс в верхнечелюстных и других пазухах довольно часто приводит к выделению соплей желтого или зеленого цвета. Особенно они характерны для хронического гайморита, который, обостряясь, дает появление густых, не слишком обильных зеленоватых выделений. При дренировании или пункции гайморовых пазух получают желто-зеленое содержимое, из которого обычно высевается бактериальная флора — стафило- и стрептококки, клебсиелла, моракселла, гемофильная палочка и др.

Аденоидит — одна из частых причин гнойных выделений из носа у детей. Он представляет собой воспаление и разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины с размножением в носоглотке бактериальной флоры. Затяжной или даже хронический аденоидит сопровождается появлением гнойных соплей, проблемами с носовым дыханием, нарушением слуха, храпом во сне, может осложниться отитом.

Озена — особая форма хронического атрофического ринита, которую вызывают Klebsiella ozaenae и некоторые другие микроорганизмы. Заболевание сопровождают гнойные скудные сопли и плотные корочки на поверхности слизистой носа, отличительной чертой которых считается крайне неприятный запах. В связи с атрофией слизистой, гибелью нервных окончаний пациент теряет обоняние и потому не всегда подозревает о неприятном запахе, издаваемом его носом.

Одна из довольно банальных причин гнойных выделений из носа у взрослого — курение. Табачный дым, попадая на поверхность слизистой оболочки полости носа, вызывает ее раздражение и воспаление. Присоединение бактериальной инфекции, частички копоти, попавшие в носовую слизь, придают ей желтоватый или зеленоватый оттенок.

Гнойные сопли чаще возникают в межсезонье, в холодное время года, периоды перепада температур, дождливую погоду, когда, замерзнув или пообщавшись с простуженным человеком, мы вполне закономерно можем столкнуться с повышением температуры тела и насморком. Изначально выделения могут быть слизистыми, что характерно для вирусных сезонных инфекций или аллергии, но со временем они становятся гнойными, если вслед за вирусами на слизистой носа или пазух зафиксировались бактерии.

Гнойные сопли как один из симптомов

Обычно гнойные сопли выглядят как густое желто-зеленое отделяемое, возможно — с неприятным запахом. При наличии полипов полости носа, новообразованиях, слишком агрессивном высмаркивании в них можно увидеть прожилки крови. На поверхности слизистой носа гной высыхает и образует корочки, вызывающие зуд, а при их отделении возникает болезненность и кровоточивость слизистой.

Если гнойные сопли выделяются не более месяца, воспалительный процесс можно считать острым. Длительность заболевания до 12 недель говорит о подостром течении, а свыше 3 месяцев — о хронизации. Если на протяжении года у пациента случается 4 и более эпизода воспаления с гнойным насморком, говорят о рецидивирующем риносинусите.

Наличие соплей гнойного цвета уже само по себе является симптомом патологии верхних дыхательных путей или ЛОР-органов. Однако, как правило, оно сопровождается и другими симптомами, которые могут косвенно указывать на причину, локализацию воспаления и его особенности. Так, пациенты с гнойными выделениями из носа могут жаловаться на:

  1. Головные боли и боль в области лица, тяжесть в голове, головокружения, боли в глазных яблоках — характерны для гайморита, фронтита, риносинусита,
  2. Чувство заложенности в ушах, снижение слуха,
  3. Повышение температуры тела, озноб, слабость — при обострении хронического или остром гайморите, остром бактериальном рините,
  4. Снижение и даже полную потерю обоняния — при хроническом воспалении слизистой носа, озене,
  5. Нарушение дыхания — при гайморите, аденоидите у ребенка или взрослого,
  6. Сухой кашель.

Затрудненное дыхание связано с отеком слизистой оболочки полости носа, скоплением гнойного отделяемого в носовых ходах. Примечательно, что после высмаркивания далеко не всегда происходит облегчение дыхания, поскольку сухая, атрофичная, отечная слизистая не в состоянии полноценно выполнять свои функции даже при отсутствии соплей.

Гнойный ринит может проявляться заложенностью то в одной, то в другой половине носа. Особенно ярко этот симптом прослеживается ночью, когда дыхание практически невозможно через ту половину носа, которая обращена к подушке. При перемене положения головы дыхание может частично восстановиться.

У ребенка с аденоидитом помимо желто-зеленых соплей возможны рецидивирующие отиты и снижение слуха, характерен ночной храп из-за сужения носоглотки гипертрофированной миндалиной. Лихорадки обычно нет, общее состояние пациента — удовлетворительное.

Кашель и гнойные сопли — тоже частое сочетание симптомов, особенно характерное для малышей, которые еще не могут эффективно очищать нос путем высмаркивания. Кашель связан со стеканием слизи и гноя по задней глоточной стенке к гортани, попаданием выделений в нижележащие отделы дыхательных путей. Он бывает мучительный, обычно сухой, чаще возникает ночью или при горизонтальном положении тела. У малышей первого года жизни следует тщательно дифференцировать кашель от ринита с кашлем от поражения других отделов дыхательной системы.

Характерным отличием бактериального риносинусита с образованием гнойных соплей от острого вирусного воспаления считается бóльшая длительность симптоматики (свыше 7-10 дней) и возобновление симптомов с ухудшением самочувствия после короткого периода мнимого благополучия.

Как вылечить гнойные сопли?

Основные цели лечения гнойных соплей — устранить отечность и воспаление слизистых, нормализовать объем, состав и реологические свойства выделяемой в носу слизи, ликвидировать инфекцию. Для этого применяют противоотечные, противовоспалительные, антибактериальные средства и препараты, разжижающие слизь (муколитики). По мнению специалистов, успеха в лечении гнойных соплей можно добиться только при комплексной терапии, тогда как нецелесообразность монотерапии считается доказанным фактом.

Лечение гнойных соплей определяется причиной патологии и может включать:

  • Местную консервативную противовоспалительную и антибактериальную терапию:
  • Промывания носовых ходов и пазух,
  • Пункцию гайморовых пазух и другие виды хирургических вмешательств,
  • Физиотерапевтические процедуры.

Для назначения рациональной антибактериальной терапии специалист при осмотре может взять мазок из носа для определения характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам. Поводом к бактериологическому посеву отделяемого из носа может стать неэффективность назначенного антибиотика либо появление осложнений. При гнойном рините назначаются местные антибактериальные препараты, при гайморите — нередко антибиотики внутрь. Местные антибактериальные средства — фраминазин, мирамистин, изофра.

Стоит отметить, что гнойные сопли — еще не повод тут же хвататься за антибиотик. Более того, оториноларингологи при остром воспалении советуют подождать 5-7 дней, и только при отсутствии улучшения или ухудшении состояния пациента добавлять к симптоматической терапии антибактериальную.

Промывание носа и правильное высмаркивание — необходимые условия лечения гнойных соплей. Высмаркивать нос следует, закрывая одно ноздрю, промывать — препаратами на основе морской воды, физиологическим раствором (аквамарис, аквалор и др.), гипертоническим солевым раствором. Промывать водой из крана нельзя из-за риска амебного энцефалита, случаи которого описаны в литературе.

При заложенности носа, аденоидите назначают сосудосуживающие капли и спреи — ксилин, ксилометазолин, африн, галазолин, ноксивин. Их применение не должно превышать недели, поскольку злоупотребление приведет к атрофии слизистой и усугублению проблем с дыханием. Маленьким детям при аденоидите предпочтительны спреи в детской дозировке, причем, назначать их могут и при отсутствии обильных выделений для снятия отека и предупреждения отита и снижения слуха.

Гнойные сопли на фоне острого воспаления с лихорадкой и другими симптомами респираторной инфекции требуют применения жаропонижающих и противовоспалительных препаратов — ибупрофен, парацетамол. В тяжелых случаях назначаются антибиотики широкого спектра действия внутрь (амоксициллин, цефаклор, азитромицин и др.).

Беременным женщинам большинство антибактериальных и сосудосуживающих лекарств применять нельзя, поэтому самым простым и безопасным способом избавления от гнойных соплей считают промывание носа солевыми растворами для его очищения.

Категорически не рекомендуется лечить гнойные сопли самостоятельно без консультации специалиста, так как самолечение может усугубить проблемы и привести к нежелательным последствиям. Тем не менее, некоторые народные методы борьбы с гнойным насморком имеют место быть, но после беседы с врачом, конечно.

Можно промывать нос травяными отварами. Шалфей, ромашка, листья липы, зверобой могут применяться для полосканий носа и ротоглотки. Сок свеклы, лука в смеси с медом, сок алоэ — проверенные и довольно эффективные средства против гнойного риносинусита. Ромашка и алоэ безопасны в том числе для малышей и беременных женщин.

Избавиться от густых, плохо высмаркивающихся гнойных соплей можно при помощи сока каланхоэ, который аккуратно и по чуть-чуть закапывают в носовые ходы. Он вызывает зуд и способствует чиханию, в процессе которого можно добиться выхода гнойного содержимого, застрявшего в глубоких отделах носовых ходов.

Для приверженцев фитотерапии, которые, однако, не желают возиться с приготовлением настоев и отваров, немецкими учеными разработан препарат синупрет, который оказывает и противовоспалительное, и муколитическое, и антибактериальное действие. Синупрет приводит в норму состав и консистенцию носовой слизи, устраняет заложенность носа, усиливает эффект параллельно принимаемых антибиотиков. По мнению многих оторинодарингологов, этот препарат — один из лучших и по эффективности, и по безопасности.

Детям при гнойном рините и аденоидите выписывают сложные мази, которые обладают противовоспалительным, антибактериальным и смягчающим действием. Их готовят в аптеках и отпускают по рецепту ЛОР-врача.

Лечение зловонного насморка (озены) включает:

  1. Внутривенное введение антибиотиков (цефалоспорины, фторхинолоны и др. в зависимости от чувствительности микрофлоры),
  2. Промывание слизистой физраствором, удаление корочек щелочными растворами,
  3. Введение смеси глюкозы с глицерином для смягчения слизистой и устранения зловонного запаха.

Хирургическое лечение может заключаться в коррекции искривленной носовой перегородки, вскрытии гайморовых пазух. Оно применяется в тех случаях, когда без операции не удается добиться положительного результата лечения.

Физиотерапевтические методы применяют при затяжном и хроническом воспалении, рецидивирующем риносинусите, гайморите. Это ультрафиолетовое облучение слизистой, электрофорез лекарственных препаратов, прогревания, ингаляции. Физиотерапия применяется только в комплексе с местным медикаментозным лечением.

Гнойные сопли — очень частый симптом ЛОР-патологии, которую в большинстве случаев можно полностью вылечить, следуя рекомендациям врача. Для профилактики повторных эпизодов воспаления нужно вести здоровый образ жизни, не курить, обеспечить оптимальную температуру и влажность вдыхаемого воздуха дома, делать регулярную влажную уборку, правильно и ежедневно очищать полость носа. Желательно избегать контактов с людьми, у которых замечены признаки острых респираторных инфекций.

Видео: врач о гнойных выделениях из носа

Видео: зеленые сопли и способы лечения

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: