Физраствор — что это такое, как его приготовить своими руками

Описание свойств физиологического раствораЧаще всего физрастворы применяются в медицинских учреждениях при обезвоживании, для того чтобы восстановить, утраченную организмом, жидкость. Однако его, вполне, возможно применять и сделать своими руками.

Физиологический раствор используется как антимикробное и антибактериальное средство, следовательно, часто применяется во время лечения заболеваний простудного типа. Так что такое физраствор? Физраствор, состав которого состоит из воды и поваренной соли, являет собой довольно строгую и практически неизменяемую пропорцию этих двух ингредиентов.

Как приготовить физраствор

Первый способ приготовления физраствора своими рукамиСтоит отметить, что большая часть из лекарств для промывания носа основывается на физиологическом растворе. Однако, цены на различные лекарственные средства могут быть абсолютно разными, но порой достигать весьма немалой стоимости.

Такие цены, конечно, слишком завышены, учитывая тот факт, что сам раствор совсем недорого стоит. Рассмотрим два способа приготовления и применения раствора в домашних условиях. Способ первый приготовления физраствора:

Для приготовления потребуются такие компоненты:

  • вода,
  • поваренная соль.

К слову, физраствор способен не только помогать при насморке, его также можно использовать в качестве ингалятора при различных болезнях дыхательных путей, при горловых заболеваниях в качестве состава для ополаскивания ротовой полости и горла, допустимо промывать физраствором небольшие царапины и раны.

При всей полезности этого раствора, сделать его совсем несложно. Для его изготовления потребуется минимальное количество усилий и затрат. Для приготовления профильтрованной или бутилированной воды будет достаточно, если вы разогреете её до температуры около тридцати семи или сорока градусов.

Что касается нефильтрованной воды или воды из-под крана, то перед тем, как начать делать раствор, воду необходимо прокипятить, а затем охладить до температуры, приближенной к температуре человеческого тела.

Особенности приготовления, хранения и использования

Особенности приготовления, использования и хранения физраствораДля приготовления раствора лучше всего использовать первый помол соли, так как она быстро и без остатка растворяется в воде.

Итак, чтобы приготовить физраствор, достаточно одной чайной ложки или приблизительно половины столовой ложки соли, которая не спеша засыпается в заранее подготовленную воду (воды должно быть около 1 литра).

Нужно постоянно помешивать получившуюся жидкость до тех пор, пока соль окончательно не растворится. В итоге получается солоноватый раствор, который, по сути, уже можно применять для лечения.

Храниться физиологический раствор должен при обычной домашней температуре, однако, не стоит забывать, что использовать его нужно в течение первых суток с момента приготовления, иначе его свойства теряются, а уровень загрязнённости растёт, так как сохранять стерильность в домашних условиях практически невозможно.

Использование такой жидкости не только не поможет выздороветь, но и вполне может нанести вред здоровью. От несвежего раствора лучше всего просто избавиться и сделать новый, тем более его изготовление — это процесс нетрудоемкий.

Второй способ приготовления

Описание второго способа приготовления физраствора в домашних условияхПод физраствором понимается хлорид натрия или NaCl. Он используется для лечения интоксикации и дегидратации организма. А также это отличное средство для экстренного реанимирования и промывки контактных линз.

Физиологическим раствором называют изоосмотический раствор, который обширно используется для разведения различных инъекционных лекарств и как ингалятор. Недостаток этого вещества в человеческом организме может оказать негативное влияние на человека.

Состав раствора:

  1. Соли различных видов.
  2. Дистиллированная вода.
  3. Глюкоза.

Эту смесь можно легко изготовить и в условиях дома. Исходим из того, что физраствор — это смесь воды и соли, которой должно быть 0,9%. Следовательно, его можно сделать своими руками, и для этого потребуется только соль, причём нескольких видов, и вода.

Каждый вид соли вводят в раствор по отдельности после того, как предыдущая соль полностью растворится. Чтобы на дне ёмкости с жидкостью не образовывался осадок, нужно через неё пропустить CO 2 (углекислый газ). Уже перед самым началом применения физраствора в него необходимо добавить заключительный ингредиент — глюкозу.

Нужно учитывать, что для приготовления изоосмотического раствора используется только хорошо очищенная вода. Очень важно, чтобы раствор был приготовлен исключительно в стеклянной ёмкости, это обусловлено тем, что исследования показали негативное влияние металла на жизненные процессы тканей.

Применение физраствора

Сферы применения физиологического раствора и особенностиА теперь, немного подробнее рассмотрим область применения физраствора. Наиболее часто такой раствор применяется в медицине для обезвреживания различных токсических веществ и нормализации состояния человека при дегидратации.

К тому же физраствором часто разводят многие другие препараты, как правило, инъекционного типа.

А также такой раствор очень полезен при экстренной реанимации, хотя полноценным заменителем крови его, конечно, не назовёшь. И также он просто незаменим во время чистки и промывки контактных линз. Его можно использовать как обезжириватель для кожи, ещё он может способствовать ускоренному выделению гноя из кожи.

В человеческом организме такой раствор в первую очередь находится в кровяной плазме, а также в незначительном количестве он есть в межклеточной жидкости. Хлористый натрий обеспечивает давление околоклеточной жидкости. Значительная доля этого вещества попадает в наш организм вместе с едой.

Его недостатком могут послужить сильные ожоги, понос, частые приступы рвоты и некоторые другие патологические заболевания. Уменьшение концентрации этого элемента в организме может повлечь за собой сгущение крови, что увеличивает риск развития большого количества заболеваний.

Если недостаток хлористого натрия наблюдается в течение довольно долгого времени, то в мышцах начинаются резкие спазмы, происходит сбой в функционировании нервной системы, сердца и большинства органов.

Исходя из всего вышеперечисленного, становится абсолютно явным огромное значение физраствора для человека. Тем более что он почти не имеет побочных эффектов и каких-либо противопоказаний.

Исключение составляют сильные нарушения в почечной работе и заболевания, связанные с артериальным давлением. В этих случаях такой раствор необходимо принимать с осторожностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: