Что такое поллиноз и как это лечить

В периоды цветения различных растений (весна-лето-осень) наблюдается обострение аллергии и гиперчувствительных людей. Мало кто знает, что данное обострение может перейти в опасное для бронхов заболевание – поллиноз. О том, что это за недуг и как его лечить, рассказано ниже.

Поллиноз у взрослых и детей

Что такое поллиноз и как это лечитьЧто такое поллиноз у взрослых и детей? Это комплексное аллергическое заболевание, которое возникает в периоды постоянного контакта с аллергеном. Фактически поллиноз – это большой и более выраженный период аллергической реакции, который из-за длительного течения несет угрозу здоровью пациента.

Во время поллиноза у человека обостряются все симптомы аллергии. На начальных стадиях это выражается типичной для пациента симптоматикой (у кого-то это может быть зуд, у кого-то – чихание или ринит), но с развитием заболевания признаки болезни становятся все более серьезными. При отсутствии лечения поллиноз приводит к нарушениям дыхания, хроническим изменениям бронхов.

Заболевание сильнее распространено у детей и подростков в связи с высокой чувствительностью еще не развитого организма. Однако поллиноз может проявляться и у взрослых, которые склонны к аллергии.

Какие аллергены вызывают поллиноз

Такое заболевание, как поллиноз, является ответной реакцией чувствительного организма на постоянное воздействие аллергенов. Причем это вполне определенные аллергены: пыльца, которая постоянно скапливается в воздухе в период цветения растений. Учитывая это, недуг является сезонным.

Поллиноз вызывают следующие аллергены:

  • пыльца березы, дуба, ольхи, орешника (характерный период обострения с апреля по май),
  • овсяница, пырей, мятлик и другие злаковые (июнь и июль),
  • лебеда, полынь (август и сентябрь).

Что делать, если заложен нос и аллергия?

Привести к развитию болезни могут и другие растения, которые активно выделяют пыльцу. Другие аллергены (фрукты, овощи, шерсть) не вызывают постоянную и усиливающуюся аллергию, так как контакта с ними легко избежать.

Например, при непереносимости апельсинов легко можно отказаться от их употребления. А вот контакта с пыльцой избежать невозможно: она остается в воздухе при сухой погоде, подстерегает на улице и проникает в жилые дома и офисные помещения.

Симптомы поллиноза

Фото поллиноза дает исчерпывающее представление о его симптоматике. Больной с данным недугом имеет характерные внешние черты: припухшая область носовых пазух, красный нос, болезненность лица, покрасневшие или слезящиеся глаза. Начальные признаки заболевания такие же, какие дает обычная аллергия:

  • зуд носа и кожи тела,
  • постоянное чихание,
  • аллергический ринит,
  • притупление вкуса и обоняния вследствие ринита,
  • отек слизистой носа,
  • слабость,
  • раздражительность,
  • нарушение сна и аппетита.

Что такое поллиноз и как это лечитьЕсли лечение заболевания не проводится, оно переходит в среднюю стадию, характеризующуюся более выраженными и тяжелыми симптомами. Основной признак второй стадии поллиноза – крапивница, которая у некоторых пациентов может быть заменена на простое покраснение кожи или отеки. Пациент замечает постоянную заложенность носа, связанную с отечностью слизистой. Выделения из глаз становятся гнойными, может начаться аллергический кашель.

Становится тяжело продолжать трудовую и учебную деятельность, так как в некоторых случаях начинаются признаки интоксикации: слабость, головокружения, быстрая утомляемость, жар. Если пыльца попадает в пищеварительный тракт с пищей, то вероятны такие проявления, как рвота и тошнота.

На последней стадии наблюдается постоянная заложенность носа, которую нельзя компенсировать промыванием ходом или использованием сосудосуживающих спреев и капель. Ярко заметен отек, при котором кожные покровы вокруг носа краснеют, а носовые раковины опухают. Начинаются симптомы бронхиальных отклонений – возможны затруднения дыхания, кашель.

Лечение поллиноза

Симптомы и лечение поллиноза неразрывно связаны, т.к. терапия болезни – в основном симптоматическая. Врачи предлагают пациентам средства, которые помогут в период обострения справиться с недомоганием. Однако при желании можно пройти и комплексную терапию, которая поможет раз и навсегда избавиться от аллергии и больше не страдать от такого явления, как сезонный поллиноз.

У взрослых

Взрослые пациенты обычно продолжают трудовую деятельность и стараются заглушить симптомы болезни, принимая антигистаминные препараты. Такие медикаменты способны несколько снизить или полностью устранить проявления болезни, однако они не обладают длительным периодом действия. Фактически это лишь симптоматические препараты, которые на несколько часов заглушает признаки поллиноза.

Ошибка многих взрослых пациентов – нежелание обращаться к врачу, в то время как специалист способен прописать больному более действенные антигистаминные препараты. Так, стандартные медикаменты наподобие «Кларитина» дают недостаточный эффект при борьбе с поллинозом. Чтобы симптомы аллергии отступили, необходимо принимать более сильные препараты, для покупки которых необходим рецепт от врача.

Как вылечить сезонный аллергический ринит?

Если антигистаминные средства не помогают полностью справиться с болезнью, можно использовать средства защиты, которые ограничат контакт с пыльцой – медицинские маски и респираторы. Эти предметы способны защитить носоглотку от проникновения вредоносной пыльцы. Однако, это лишь мера предосторожности. Она не поможет справиться с уже имеющимися симптомами средней и высокой тяжести.

Что такое поллиноз и как это лечитьПри диагностировании у пациента поллиноза средней тяжести назначается прием глюкокортикостериодов. На данной стадии уколы еще не нужны, вместо этого применяются препараты местного действия: назальные спреи и капли. Они быстро дают лечебный эффект, но при тяжелом течении поллиноза не помогут.

При заключительной стадии поллиноза рекомендуется хирургическое вмешательство, так как в запущенном случае слизистая носа необратимо опухает, блокируя дыхание. Чтобы восстановить его, применятся лазерная коррекция раковин носа или криогенные методы. Если еще есть шанс на устранение отека менее радикальными методами, назначаются уколы глюкокортикостероидов, использование сосудосуживающих назальных средств.

Для полного излечения от болезни рекомендуется провести иммунотерапию. Она заключается в подкожном введении малых доз аллергена с постепенным увеличением его концентрации. Данный метод дает организму привыкнуть к негативному фактору, засчет чего чувствительность тела к аллергену снижается.

Важно. При правильном проведении терапии пациент излечивается от индивидуальной непереносимости навсегда.

У детей

Основным принципом лечение поллиноза у детей, помимо перечисленных мер у взрослых, является диетическое питание. Ребенку назначается специальная диета с минимумом вероятных аллергенов, так как поллиноз может усиливаться или даже провоцироваться пищевой аллергией. Перед назначением диеты обычно проводят тест на аллергены, чтобы понять, какие продукты исключить из рациона.

В остальном терапия мало чем отличается от «взрослой». Отличается разве что форма выпуска препаратов. Для детей чаще изготавливаются антигистаминные препараты в виде назальных спреев, мазей, кремов и сиропов. Это помогает сделать процесс лечения более простым и приемлемым для ребенка.

Важно. Особенно тщательно нужно ограждать детей от попадания пыльцы на улице. Рекомендуется использовать респиратор (есть детские варианты, отличающиеся приятным дизайном) или просто не гулять с ребенком в ветреную и сухую погода, когда пыльца больше всего оседает на коже и одежде, попадет в легкие.

Профилактика

Профилактика поллиноза заключается в устранении контакта аллергика с пыльцой. Добиться этого в период, когда аллерген постоянно пребывает в воздухе, довольно тяжело.

Прежде всего, нужно постараться ограничить нахождение на улице в сухую погоду. Когда влажность воздуха небольшая, аллергены легко уносятся и распространяются ветром. А вот в сырую и тем более дождливую погоду можно смело выходить на прогулку: пыльца прибивается каплями воды к земле и уже не может отрицательно подействовать на аллергика.

При проветривании помещений следует использовать мокрую ткань, которая будет препятствовать проникновению аллергена внутрь помещения. Лучше, если в доме есть увлажнители воздуха с функцией очищения от пыльцы. Они приостановят проникновение пыльцы засчет создания атмосферы высокой влажности, а также захватят уже находящиеся в помещении аллергены.

Заключение

После выхода на улицу в сезон обострения аллергику каждый раз необходимо принимать душ, тщательно промывать носоглотку, умываться, промывать глаза. Рекомендуется также мыть голову, так как аллергены могут оставаться в волосах. При таком подходе смываются все аллергены, принесенные с улицы. Если отказаться от данных профилактических мер, пыльца попадет с одежды на домашнюю мебель, и аллергические реакции будут проявляться даже в пределах собственной квартиры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: