Что такое миндалины в горле

На практике пациента начинают интересовать вопросы, что такое миндалины в горле, как выглядят, для чего нужны, когда гланды вовлекаются в воспалительный процесс. Патология тонзиллярных органов сопровождается болью и першением в горле, дисфагией, фебрильной лихорадкой, признаками интоксикации. Чтобы грамотно оценить субъективные ощущения, определить специфику и место локализации боли, необходимо знать строение всего организма, каждого органа отдельно.

Анатомия

Миндалины – скопления лимфоидной ткани с локализацией в проекции ротоглотки и носовой полости. Всего их насчитывают 6: две парные и две непарные, которые вместе с другими элементами лимфатической системы образуют глоточное кольцо Пирогова-Вальдейера.Что такое миндалины в горле

Как выглядят миндалины в горле? Они имеют внешнее сходство с грецким орехом (овальной формы, поверхность изрезана углублениями и бороздами), только розового цвета. Рыхлая структура позволяет быстро распознавать и не допускать активное размножение микробно-вирусной-паразитарной флоры.

Если сравнивать фото миндалин в горле в норме и при воспалении, то видно, как структурные элементы глоточного кольца меняют внешний вид: становятся гипертрофированными, отечными и болезненными, пурпурно-багряного окраса с язвенно-некротическими поражениями слизистой.

Гланды начинают формироваться еще в зародышевый период внутриутробного развития. На 4-5 неделе гестации обнаруживаются компоненты лимфоидных органов, которые приобретают окончательное строение ближе к 7-8 неделе. У новорожденных тонзиллярные органы слабо развиты, не функционируют. На 2-3 месяце жизни ребенка, когда начинается колонизация дыхательных путей микробными сообществами, миндалины приобретают функцию барьера и компонента иммунной системы респираторных отделов.

Для справки! Быстрее всех формируются глоточные миндалины, которые к 4-5 годам достигают максимальных размеров, после чего к 7-10 годам происходит их возрастная редукция с уменьшением параметров до варианта нормы.

Классификационные формы тонзиллярного органа объединяет ряд особенностей:

  1. Все вегетации образованы лимфоидными фолликулами, разделенными между собой слоями соединительной ткани. Лимфоидные фолликулы состоят из комбинаций Т и В лимфоцитов, необходимых для осуществления лизиса поврежденных структур организма на клеточном уровне.
  2. Тканевые структуры миндаликовых органов снабжены крупными кровеносными сосудами, иннервированы языкоглоточным, язычным и блуждающим нервом.
  3. Участвуют в продуцировании иммуноглобулина Е, который отвечает за постоянный иммунитет.
  4. Гланды сохраняются в течение всей жизни, однако в процессе биологического старения организма атрофируются.

Что находится за миндалинами в горле? Так как скопления лимфоидной ткани локализованы в проекции полости позади носа, переходящей в проекцию глотки, то за гландами находится канал, соединяющий полость рта с пищеводом.

Тонзиллярный орган является неким «форпостом», который обеспечивает захват и уничтожение генетически чужеродной информации (вирусов, грибов, бактерий), тем самым препятствуя распространению инфекции в нижние отделы респираторного тракта.

Функциональные особенности

Кроме защитного механизма первой линии дыхательной системы, природное предназначение миндалин заключается в генерации иммунитета, обеспечении гуморального и клеточного иммунного ответа.

Иммуномодулирующая роль элементов лимфоидного кольца до конца не изучена. С одной стороны они предотвращают иррадиацию первичной инфекцией, с другой стороны – пористая структура выступает потенциальной питательной средой для микробных ассоциаций, а сами гланды при хроническом тонзиллите играют ключевую роль во внутренней интоксикации.

Нюанс! Здоровые миндалины в горле кроме барьерной, иммуногенной и кроветворной функции принимают участие в процессе постановки голоса. Данный факт необходимо учитывать людям, чья профессиональная деятельность связана с голосовыми и речевыми данными (актеры, журналисты, ведущие, дикторы, вокалисты).

Локация тонзиллярного органа

Расположение миндалин в горле разное в зависимости от классификации:Что такое миндалины в горле

  1. Первые и вторые небные лимфоидные образования, им отведено место в проекции тонзиллярной ниши между небом и языком.
  2. Третья – глоточная, занимает часть проекции свода носоглотки.
  3. Четвертая – язычная, сосредоточена в слизистой капсуле языкового корня.
  4. Пятые и шестые – трубные, сфокусированные в хрящевой части евстахиевой трубы и глоточного прохода.

Продемонстрировать пациенту, где находятся миндалины в горле не всегда возможно. Для самостоятельного осмотра при широко открытой ротовой полости открываются только небные миндалины или воспаленная гипертрофированная глоточная. Для визуализации остальных элементов лимфоидного глоточного кольца потребуется эндоскопическая аппаратура.

Для справки! От того насколько хорошо просматриваются небные гланды зависит от их размеров и углубленности расположения, глубины тонзиллярных бухт.

Сколько миндалин у человека в горле

Всего насчитывают шесть элементов вальдейерова лимфатического кольца (две небные, две трубные, по одной язычной, носоглоточной). Структура каждого имеет анатомические и функциональные особенности:

  1. Небные. Двоичные вегетации лимфоидной ткани имеют вариабельные размеры, овоидные внешние Что такое миндалины в горлеочертания, но встречаются продолговатой, круглой, дольчатой формы. Для визуального просмотра открывается выпуклая внутренняя поверхность, наружная обращена в сторону глотки. Особенностью строения является наличие по всей площади миндалин специальных каналов – лакун. Имеют ветвистую форму, количество варьируется от 15 до 20 в каждой миндалине. С них начинается активизация иммунной защиты, а именно вовлечения в протоки патогенных представителей микробиоценоза, определение их негативного воздействия на организм.
  2. Трубные. Парное образование, основное предназначение которого заключается в обеспечении первой линии защиты гортани от проникновения микробных сообществ, повышении динамики иммунологических параметров. В случае гипертрофии трубных долей наблюдают снижение остроты слуха, отиты, нарушается функциональная активность выделительной, сердечно-сосудистой и нервной системы.
  3. Глоточная (непарная). Тождественное название носоглоточная, миндалина Лушки. Самое крупное образование. Представлена поперечно расположенными складками слизистой оболочки, покрытой реснитчатым эпителием, внешне схожа с петушиным гребнем. Аденоидные вегетации при патологическом увеличении вызывают затрудненное носовое дыхание, тугоухость и другие расстройства. При обычном осмотре глоточной миндалины не видно.
  4. Язычная. Непарный структурный элемент лимфаденоидного глоточного кольца в форме двух половинок с поперечной полосой, по виду напоминает кофейное зерно. За счет маленьких размеров едва просматривается визуально. Контролирует значимые для организма функции: очищает вдыхаемый воздух от патогенных микроорганизмов, продуцирует слизь, обеспечивающую безболезненное прохождение пищи, инициирует иммунную систему к эффектам, направленным на нейтрализацию антигенной чужеродной информации. Гипертрофия вызывает симптоматические проявления: боль при глотании, спазматический сухой кашель, гнусавость, храп.

Для справки! У подростков язычная миндалина находится в увеличенном состоянии. В период с 15 до 18 лет начинается ее возрастная инволюция. Если параметры органа не достигли варианта нормы, то человека беспокоит ощущение аспирации постороннего предмета во рту.

При развитии патологических процессов скоплений лимфоидной ткани (воспаления, гипертрофии) показано консервативное лечение. Отсутствие положительной динамики требует оперативного вмешательства. Основная цель операции – остановить воспалительный процесс, предотвратить осложнения в отношении всего организма.

Полное удаление миндалин или частичное иссечение патологического очага должно проводиться по показаниям врача после динамической диагностики пациента. Горло без гланд заживает в течение 15-20 дней, после чего защитные силы организмы восстановятся, и острые инфекции будут протекать легче и быстрее.

Заключение

Структурные элементы глоточного кольца выполняют роль иммуно компетентного органа, не допускают проникновения и активного размножения патогенной флоры в респираторном тракте. От состояния и функциональной активности миндалин зависит работа всего организма, поэтому необходимо внимательно относится к своему здоровью, не переохлаждать гланды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: